• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Один из самых эффективных способов похудеть и подтянуть мышцы тела
    Опубликовано: 2013-07-15 10:24:05

    Одна моя подруга все время твердит о том, что хочет пойти в бассейн, заняться аквааэробикой, но всё никак не соберется. Мне стало интересно, что собой представляет этот вид гимнастики, раз моя подруга так грезит этим?

     

    Как оказалось, аквааэробика – один из самых эффективных способов похудеть и подтянуть мышцы тела.
    Как кто-то сказал: «видимо, на земле становится тесно человечеству, если все стремятся из суши поскорее перебраться в другую стихию – воду».

     

    Вообще, сейчас очень много появилось вариантов использования воды, помимо основных.
    Для мужчин – это спорт: виндсерфинг, дайвинг, водное поло. А женщины всё больше рожают в воде (практически в собственной ванне), т.к. этот метод намного облегчает роды.

     

    Если вы решили заняться водной гимнастикой, не лишним будет знать, что кроме плюсов, в аквааэробике есть и минусы.

    1 – Что собой представляет аквааэробика?
    Аквааэробика – это гимнастика на воде, которая преследует те же цели, что и обычный фитнес, т.е. быстрое избавление от лишних килограммов и накачивание мышц. Кстати, считается, что аквааэробика в несколько раз эффективнее обычной гимнастики. Водные тренировки оздоравливают весь организм, укрепляют мышцы и разминают кости.

    В программу занятий включаются элементы йоги, упражнения на растягивание мышц и связок, танцевальные движения, приемы борьбы, части традиционных разминок.

    2 – Для чего она нужна?
    Кому-то аквааэробика нужна, чтобы не было одышки при ходьбе или беге, некоторым – чтобы просто избавиться от лишних килограммов и выглядеть стройно.

    Кстати, именно потому, что водные тренировки воздействуют таким образом на организм – разминают кости и укрепляют мышцы, аквааэробику рекомендуют людям для восстановления после тяжелых травм и операций.

    3 – Преимущества аквааэробики
    В отличие от обычной гимнастики на суше – в воде проще за небольшое количество времени получить желаемый результат: необходимую нагрузку на мышцы и сжечь большее количество калорий, не травмируя суставы и позвоночник.

    Во-первых, в воде ослаблено гравитационное притяжение, которое действует на человека на суше. Следовательно, в воде резко снижается вес, который обычно несут на себе суставы и позвоночник.

    Естественно, вместе с этим сокращается и возможность переломов и растяжений, а также традиционных болей в спине после физических нагрузок у больных остеохондрозом.

    Во-вторых, плотность воды в несколько раз превышает плотность воздуха, поэтому на каждое упражнение затрачивается больше сил и калорий, чем при занятиях на суше.

    Но самое главное то, что нет ощущения тяжести до тех пор, пока вы не выйдете из воды.


     4 – Гимнастика для начинающих
    В качестве разминки можно просто походить в воде. В первый раз вода должна доходить до середины бедра, а ваша скорость не превышать 5 километров в час.

    Постепенно увеличивайте глубину и скорость передвижений. Простое, с одной стороны, упражнение сжигает больше калорий, чем при беге на суше.

    Существуют также в разминке комплекс движений для укрепления мышц бедер и ягодиц:
    Если вы в бассейне, обопритесь о бортик или пирс спиной (или попросите кого-нибудь подержать вас сзади). Выполняете махи ногами, чередуя их с движениями, напоминающими кручение велосипедных педалей. Затем несколько раз с силой оттолкнитесь ногами от пирса, бортика или друга.

    Теперь встаньте лицом к бортику, ухватившись руками за его край. Поочередно поднимайте назад прямые и согнутые в коленях ноги, после чего покружитесь на одной ноге и попробуйте подскочить на ней так, чтобы как можно выше высунуться из воды.

    Итак, обратите внимание на верхние конечности. Зайдите как можно глубже в воду и несколько раз поднимайте и опускайте руки так, чтобы они описывали под водой полукруг. С силой разведите руки в стороны, воображая, что вы разжимаете двери лифта или в метро.

    Чтобы дать нагрузку мышцам живота и талии, сделайте несколько упражнений, напоминающих движения танцоров твиста. Покрутите бедрами в воде. Поставьте руки на пояс и поочередно выдвигайте вперед то левое, то правое плечо. Попросите знакомых поддержать вас за плечи и талию, когда вы ляжете на спину, и медленно подтягивайте согнутые в коленях ноги к лиц.

    5 – Можно ли самостоятельно выполнять упражнения в любом другом водоеме?
    Идеальный вариант для занятия аквааэробикой, конечно, бассейн, но и в любом другом тоже можно. Глубина места в водоеме составляет – от полутора до двух метров.

    Главное - температура воды. Она должна колебаться в районе 23 - 25 градусов. В такой воде вы не замерзнете и не слишком утомитесь. Занятия аквааэробикой, особенно на глубине, требуют дополнительного снаряжения. Нужны, например, ласты, перчатки с перепонками, нетонущие дощечки и обручи.

    Во время занятий, предназначенных на «мелкоте» можно использовать лыжные палки, выполняя движения, напоминающие слалом. Небольшие весла или обычные дощечки позволят имитировать греблю в лодке. Хорошую нагрузку на руки можно получить, атаковав толщу воды не только кулаками, но и теннисными ракетками, палками или хоккейными клюшками. Можно также попрыгать через скакалку в воде или покрутить хулахуп.

    Перед тренировками лучше не есть. И не переусердствуйте. Для начала будет достаточно и получаса не самых активных нагрузок.

    Думаю, после того, как мы всё узнали, что к чему, можно смело пробовать, ведь остался последний месяц зимы, а там дальше – весна. Я к тому, что в форму себя приводить нужно начинать уже сейчас.

     

    Инф.goroskop.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.