• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Йога: гармония души и тела
    Опубликовано: 2013-07-15 14:24:29

    Легенда и История
    Прежде чем начинать заниматься, разумно узнать о йоге что-то большее, чем "йога - это из Индии". Стоит только однажды познакомиться с историей йоги, как желание освоить побольше асан и пранаям переселяется в самую глубину сердца, откуда его не выбить даже невероятной сложностью некоторых упражнений. Приступим?

     

    В никогда не существовавших землях Арктиды, самой древней цивилизации планеты, родилось знание. Когда Арктида исчезла после катастрофы, спасшиеся жители в несколько поколений передали его лучшим умам трех континентов, Хиттиды, Пацифиды и Атлантиды. Но настало время, исчезли и эти миры. А знание перешло в Древний Египет. Потом - в доарийскую индийскую культуру. Люди доарийской Индии делали изображения, которые в свете современной науки можно назвать изображениями йогов. Это было четыре с половиной тысячи лет назад.

     

    А тысячу лет до нашей эры в долине реки Ганг появилась индо-арийская культура. В 5-6 века до нашей эры ее мудрецы создали священные книги Веды, потом - комментарии Упанишады, дав мощнейший толчок развитию философской мысли. Шло время, и мысль облекалась в действие: так родились шесть брахманнческих даршан, шесть философских систем. Имена им Миманса, Веданта, Санкхья, Йога, Вайшешика и Ньяя. Йога, всеми остальными системами признаваемая как общий метод и средство познания мира.

     

    Она как философское знание пришла к нам из последней трети первого тысячелетия до нашей эры. Как миф - от древнейшей цивилизации. Она даже древнее древних в том смысле, что рождается из легенды. Над этим время не властно. На языке йоги с вами говорит сам мир - во всей его незыблемости, которая притягивает и впечатляет.

    Современность
    А тут все прозаичнее. Если не брать во внимание то, что написано выше, можно даже подумать, будто йога - не больше, чем модное общемировое увлечение, пришедшее из Индии. И в Америке, и в Европе, и в России, и в Азии полно школ и направлений, они плодятся, как кролики. Посмотреть на это извне - не понравится. "Да что в ней такого, что весь мир бесится? Ерунда" Нет. Вы только посмотрите изнутри - и тантра, карма, янтра, лайя вам в помощь. А заодно и все древние континенты.

    Цели йоги
    Само слово "йога" означает "связывать, воссоединять" в значении "соединение души с Богом", то есть, другими словами, йога - это путь к Богу, по сути, своеобразный вид религии. Целью йоги является восстановление нашей изначальной связи с Богом, способы и пути приближения к нему. Родиной йоги считается Индия, где возникло множество разновидностей йоги.

    Основы йоги
    В основе каждой йоги лежит стремление к совершенствованию духа, являющегося подлинным содержанием физического тела. Совершенствовать дух в йоге требуется для того, чтобы отделить чистый дух от физической оболочки и, затем, освободив его от тела, достичь состояния нирваны. Каждая из существующих йог имеет свое вероучение и философскую доктрину, морально-религиозные кодексы поведения и культы. Кроме теоретической основы, йоги предлагают свои практические пути достижения поставленных целей.

     

     Существование различных видов йоги, отличающихся друг от друга способами достижения главной цели, позволяет каждому выбрать подходящий ему путь: для кого-то - путь оздоровления, для кого-то - достижения нирваны.

    Все пути йоги также имеют условное деление на три типа: ведический, тантрический и смешанный. Ведический путь йоги - это путь умеренности, ограничений и безбрачия. Тантрический путь йоги - это путь познания божественной любви через физическую любовь и наслаждение, через гармонизацию мужского и женского начал.

    На Западе наибольшее распространение получила так называемая хатха йога, элементы которой воспринимаются не востоковедами за единственную существующую йогу, хотя, на самом деле, число их намного больше.

    Хатха йога: духовные принципы
    Хатха йога - это йога симпатической (вегетативной) нервной системы, регулирующей деятельность внутренних органов, желез и сосудов человеческого организма. Хатха йога – это путь к совершенству духа через физическое совершенство, то есть через достижения контроля над всеми внутренними процессами организма, которого можно добиться, совершая комплекс физических и дыхательных упражнений. Хатха йога является начальной стадией более сложной раджи йоги.

    Европейцам свойственно воспринимать хатха йогу не как путь духовного развития человека, а как средство оздоровления организма. На Западе часто игнорируют основную цель хатха йоги, ее духовную и философскую части и используют йогу лишь в виде комплекса физических и дыхательных упражнений, наподобие лечебной гимнастики.

    Однако основой всех восточных единоборств, являющихся производным какой-либо идеологии, главным всегда было совершенство духа, а отнюдь не физическое совершенство. Поэтому западному человеку, не обладающему глубокой верой и не готовому идти по пути тяжких лишений, вряд ли удастся достичь главной цели йоги - слияния с Богом.

    Кундалини-йога
    Хатха-йога с элементами тантры: в практике кундалини асаны сочетаются с динамичными дыхательными упражнениями, медитацией и пением мантр. Больший, чем в других направлениях, акцент на работе с праной - жизненной энергией: смысл всего происходящего — найти в своем теле источники энергии и научиться ее использовать.

    Йога Айенгара
    Основатель школы Б.-К.-С.Айенгар - один из авторитетнейших йогов современности - в свои 80 лет продолжает обучать студентов в индийском городе Пуна. Йога Айенгара особенно хороша для начинающих: на этих классах учат точному выполнению асан и вниманию к деталям.

    В йоге Айенгара приветствуются различные вспомогательные приспособления - ремни, стулья, блоки: с их помощью даже не слишком подготовленные люди могут выполнять программу достаточно точно. Что важно: позы в этой школе удерживаются дольше, чем в других. По мнению Айенгара, медитации невозможно научить, поэтому она не включается в практику, а дыхательные упражнения появляются только на втором году занятий.

    Аштанга-виньяса
    Виньяса - это последовательность асан, которые сменяются плавно и без остановок, в ритме дыхания. Аштанга-виньяса - шесть серий асан, созданных еще одним современным учителем из Индии Паттаби Джойсом. Каждая серия сложнее предыдущей: в Москве классы проводятся по первой и второй. Эта практика требует серьезной физической подготовки и не рекомендуется раньше чем через год с начала занятий йогой.

    Трай-йога
    Авторская методика учителя Кали Рей, как и в аштанга-виньясе, состоит из последовательностей асан, но движения здесь более мягкие и медленные, часто выполняются под музыку. Занятие обычно заканчивается медитацией; вообще, все здесь довольно расслабленно

     

    Инф.goroskop.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.