• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Восточный фитнес: возьмите на заметку
    Опубликовано: 2013-07-15 19:24:10

    Загадочные практики Древнего Востока теперь стали доступны и открыты. Йогу, тайчи и каратэ можно встретить в расписании соседнего фитнес-клуба, а сами занятия становятся настолько популярными, что это направление может мягко и без видимых усилий (этак по-восточному!) потеснить привычную аэробику, степ и бокс.

     

    На западный манер "восточный фитнес" называют mind body, что значит "разумное тело". А все оттого, что восточные практики и искусства задействуют не только тело, но также ум и сознание, дух и эмоции.

     

    Йога сегодня, наверное, один из самых популярных видов восточного фитнеса. Йога требует гибкости и растяжки, и, похоже, у женщин в этом деле есть неоспоримое преимущество: наше тело просто создано для выполнения асан - поз йоги. В Индии мужчины завидуют женщинам и заставляют их заниматься домашним хозяйством, а сами - йогой, йогой!

     

    А если серьезно, то учению йоги уже около пяти тысяч лет и основано оно на идее о том, что каждая отдельная личность неразрывно связана со Вселенной и должна гармонично сочетать в себе физическое, психологическое и духовное начала.

     

    Йога не просто так стала такой популярной в последнее время. Особая ценность йоги - в большом количестве упражнений на растягивание, которое, конечно же, совершенствуя внешние пропорции, снимает напряжение и улучшает кровообращение.

    Постепенно, постигая асаны, мы комплексно воздействуем на собственный организм. Есть даже немало примеров, когда вроде бы безнадежные заболевания излечивались при помощи йоги. Йога с успехом побеждает лишний вес, потому что ведет непримиримую борьбу со стрессами. Существует авторитетное мнение, что часто именно стрессы запускают в нашем организме какой-то хитрый механизм накопления жира. А восстановив и стабилизировав эмоциональное равновесие, у нас есть шанс вырваться из порочного круга.

    В Москве популярна йога двух направлений - айенгара и аштанга. Йога айенгара - классическая, статичная йога. На занятиях используются специальные приспособления - ремни, деревянные кирпичики, валики, - которые помогают начинающим легче освоить асаны. Аштанга - динамичная йога. В ее комплексах асаны плавно переходят одна в другую. Считается, что начинать лучше со статичной йоги, то есть с айенгары, а потом, если захочется, пробовать динамичную аштангу.
     
    Тайчи, на пути к Великому Переделу.

    Китайская дыхательная гимнастика тайчи постепенно завоевывает свое место в пространстве восточного фитнеса. Некоторые называют тайчи китайской йогой, но оздоровительный результат (такой же, как от йоги) достигается все-таки немного другим путем.

    Если в основе йоги - статика, то путь тайчи - медленное, плавное, непрерывное движение. Сначала тело должно привыкнуть к правильной форме - так называют отдельные элементы этой гимнастики. Причем точность выполнения формы очень важна, иначе энергия не сможет начать циркулировать должным образом. Затем постепенно формы связываются между собой, и из них выстраиваются длинные комбинации в 24, 42 и 108 движений. И вот тогда, как говорят учителя тайчи, можно почувствовать себя китайской мастерицей, вытягивающей тонкую шелковую нить из кокона - осторожно и искусно, так, чтобы не порвать в течение всего урока.


    В результате сами собой проходят многие недуги, восстанавливается эмоциональное равновесие и вообще жизнь становится лучше. К этому можно добавить, что благодаря тайчи развивается "внутренний взгляд" - внимательное отношение к себе, а затем ко всему, что тебя окружает. Появляется осознанность в мыслях, словах, поступках. Но главное - не торопиться! Восточные учения в принципе не терпят суеты. И одно из важных правил обучения гласит: не привязывайся к результату. Просто иди по пути Великого Предела - именно так переводится название "тайчи".


     

    Танец живота.

    Экзотический и изящный вид восточного фитнеса. В давние времена на Востоке танец живота появился как ритуальный танец поклонения египетской Исиде, образу Великой матери-богине. Еще его называли "танец жизни" и исполняли рядом с роженицей, чтобы помочь новой душе появиться на свет. Но, как выяснилось, танец живота к тому же очень полезен для здоровья. Мышцы живота становятся сильными и эластичными, а позвоночник гибким, происходит глубокий массаж внутренних органов, расположенных в брюшной полости, усиливается кровообращение и, как следствие, нормализуется работа кишечника и репродуктивной системы.


    Может быть, ты видела: девушка вроде бы стоит на месте, вроде бы совсем не двигается, а живот мелко-мелко трясется. Мужчины, глядя на это, обычно томно восклицают: "Ах, как это сексуально!" Вот это незатейливое движение, которое на самом деле не так уж сложно выполнить, не только улучшает внешний вид кожи, избавляет от целлюлита, но и прекрасно действует на нервную систему.

    Танцуя животом, мы пробуждаем нижние чакры, которые отвечают за сексуальную энергию. Пробудившись, эта энергия начинают бурно циркулировать, мы ощущаем себя потрясающе привлекательными и приходим к осознанию своей истинной мистической женской природы! Вот сколько всего положительного в одном животе. Живот - это жизнь! Недаром именно там расположен наш главный энергетический центр - дань-тянь.

     

    Пилатес.

    С некоторой, хотя и небольшой, натяжкой можно назвать этот комплекс еще одной разновидное-Лью направления mind body. Пилатес - это своего рода смесь Востока и Запада. От Востока взято нечто близкое к упражнениям йоги и дыхательная система, от Запада - силовое воздействие на мышцы.

    Все упражнения в пилатесе выполняются очень медленно и с предельной концентрацией на дыхании. Как и в любом восточном фитнесе, без интеллектуального усилия здесь не обойтись. Основная идея комплекса -осмысленность каждого движения. Согласись, сложно достичь гармонии, думая во время занятий о завтрашнем совещании или о своем бой-френде, который три дня не звонит.

    Система пилатес укрепляет мышцы самого глубокого слоя, которые никакими другими упражнениями проработать невозможно. Кроме этого, тренировки развивают гибкость, выносливость, координацию, улучшают осанку. Положительный эффект после начала тренировок становится заметен быстро, и даже если ты на какое-то время оставила занятия, результат сохранится надолго без дополнительных усилий.

    Занятия по системе пилатес совершенно безопасны и не имеют противопоказаний. Упражнения комплекса можно выполнять на полу, на резиновом коврике. Кроме комплекса упражнений, доктор Пилатес сконструировал специальный тренажер, напоминающий устройство для пыток времен испанской инквизиции. Это нечто вроде кровати с огромным количеством разных приспособлений - зажимов, пружин, фиксаторов. И именно на нем (естественно, под руководством тренера) ты получишь самый надежный результат. Твоя задача - не позволять уму отвлекаться на социально-бытовые проблемы и четко следовать за каждой мышцей, которая в данный момент подвергается целебному воздействию.

     

    Тайбо.

    Очень популярный вид фитнеса. Появлению тайбо мы обязаны знаменитому каратисту, семикратному чемпиону мира Билли Блзнксу. В Европе и Америке тайбо по популярности во многих клубах опережает все остальные программы. Впрочем, заслуженно. Тайбо - это сила, энергия, выносливость, молодость. Это самые настоящие боевые движения в стиле аэробики под энергичную музыку. Бокс, каратэ, кикбоксинг - все в одном комплексе.

    Если хочется разрядиться после тяжелого трудового дня, резкие и динамичные движения, имитирующие удары, помогут снять напряжение. Допустим, в течение дня тебя не покидало желание, извини за выражение, набить физиономию боссу или своей коллеге. Согласись, совершить подобное было бы неверно со всех точек зрения.

    А вечером на занятии тайбо в фитнес-клубе легко можно представить перед собой широкое лицо "любимого" начальника и с удовольствием нанести по нему несколько сокрушительных ударов. Тайбо - это бесконтактный бой, поэтому практически отсутствует риск травмы. Кстати, экспертами подсчитано, что 1 час занятий по затратам энергии соответствует 10 -километровому забегу на дорожке.

    Винчун.

    Если ты думаешь, что тебя в области фитнеса уже ничем не удивить, то ты ошибаешься. Можешь, например, попробовать винчун - один из самых эффективных видов самообороны. Не надо пугаться, никто не ожидает, что ты достигнешь уровня китайских знаменитостей и будешь драться, как Брюс Ли. Винчуном давно и успешно занимаются для укрепления здоровья, интеллектуального развития, повышения эмоционального и физического тонуса. А что касается са-мообороны, то это по желанию. Прежде чем ты решишь, что действительно нуждаешься в навыках боевого искусства, ты сможешь оценить положительный оздоровительный эффект, который дают тренировки винчун.


    А проходят они незаметно. Ты становишься напротив партнера и начинаешь выполнять специальные упражнения руками. На винчуновском сленге это называется крутить руки. Суть упражнений в том, что твои руки должны буквально прилипнуть к рукам партнера и точно повторять его движения. Таким образом ты заодно развиваешь координацию и чувство партнера,
    которое поможет тебе и после завершения практически во всех сферах жизни - от работы до секса.

    Винчун в шутку называют фитнесом для ленивых. Он не требует суперрастяжки, прыжков, силовых нагрузок. Но при этом даже несложные упражнения для начинающих прорабатывают все группы мышц, освобождают суставы, повышают эластичность связок. А дыхательный комплекс улучшает кровообращение и повышает энергетический уровень. Начинать заниматься, кстати, можно в любом возрасте. Комплекция, а также наличие или отсутствие начальной физической подготовки не имеют значения. Винчун дает еще одно преимущество - определенный набор упражнений можно выполнять на очень маленьком пространстве (хоть на рабочем месте), в любой одежде и в любое время года.


    Занятия винчуном снимают стресс, закаляют тело и волю, развивают способность правильно оценивать ситуацию и быстро реагировать. Кстати, есть еще одна причина, по которой именно женщинам стоит попробовать винчун. По одной из легенд этот стиль был создан именно женщиной и назван ее именем, что в переводе озна чает Вечная Весна.


     

     

    Инф.goroskop.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.