• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Храп сокращает жизнь
    Опубликовано: 2013-07-16 09:04:10

    Остановки дыхания, возникающие  у храпунов во сне, могут иметь весьма печальные последствия, по сравнению с которыми, постоянный недосып и недовольное лицо супруги по утрам покажутся мелочами.

     

     

    Что это?

     

    Храп – звуковой феномен, возникающий по причине вибрации воздуха, проходящего через суженные верхние дыхательные пути. Храп, как звук, представляет собой проблему в большей степени для окружающих, чем для самого человека.

    Храпом страдает каждый пятый человек в возрасте старше 30 лет. В мире от 4 до 8% взрослого населения имеют осложнения, обусловленные храпом. Если следовать данным мировой статистики, то, можно предположить, что в Беларуси не менее 300 тысяч человек нуждаются в специализированной помощи.

     

    К чему это ведет?

    Храп может являться предвестником и одним из симптомов серьезного заболевания - болезни остановок дыхания во сне или синдрома обструктивного апноэ сна. По мере расслабления мускулатуры во сне просвет глотки сужается и в какой-то момент дыхательные пути становятся непроходимыми. Задержка дыхания может достигать 60-90 сек! Из-за кислородного голодания наступает микропробуждение. «Частично проснувшись» мозг восстанавливает мышечный тонус, и дыхание возобновляется. Но при повторном «засыпании» история повторяется.

     

    В тяжелых случаях остановки дыхания могут случаться от 200 до 500 раз за ночь! Естественно, что храпун полноценно не высыпается, а потому страдает депрессиями, снижением работоспособности и концентрации внимания, что особенно опасно за рулем.

    Еще более грозное следствие остановок дыхания – дефицит кислорода в организме. Он приводит к повышенной нагрузке на сердечную мышцу и повышению артериального давления. Неудивительно, что храпуны с остановками дыхания, как правило, страдают избыточным весом, болезнями сердца и гипертонией. А от этих недугов недалеко до инсульта, инфаркта…

     

    Последние 30-35 лет в ряде стран развивается отдельная медицинская специальность, занимающаяся проблемами сна, проблемой храпа и сонного апноэ.

    С помощью специальной техники ведется мониторинг работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также насыщение крови кислородом. Полисомнографическое исследование позволяет установить степень выраженности проблемы. Если, частота остановок дыхания менее 5 раз в час не оказывает существенного влияния на здоровье, то с частотой более 15 раз в час необходимо лечение. А когда остановок более 30 раз, диагностируется тяжелая форма остановок дыхания во сне, тогда лечение жизненно необходимо!

     

    Инф.velvet.by

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.