• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Подростковый возраст миновал, а проблемы с кожей остались: что делать
    Опубликовано: 2013-07-20 17:04:32

    В подростковом возрасте проблемы с кожей лица традиционно списываются на половое созревание. После 20–25 лет, если они не исчезают, появление на лице угрей, прыщей, раздражения и сыпи говорит о внутренних проблемах организма. Их может быть несколько.

     

     

    1. Гормональная причина.
    Уровень мужских половых гормонов выше, чем нужно. Такие гормоны провоцируют активность сальных желез, создается благоприятная среда для бактерий и, как следствие, – гнойники на коже.

     


    Способ решения. В данном случае эффективно использование косметических препаратов, подсушивающих кожу. Многие косметические компании разрабатывают серии средств, предназначенных специально для ухода за проблемной кожей. Однако средства окажутся по-настоящему эффективными, если их правильно подобрать, использовать в комплексе, и умываться не водопроводной, а кипяченой водой. Помимо этого не стоит пренебрегать настоями и отварами из календулы, одуванчика, лаванды. Отвары лекарственных растений хороши для умывания, компрессов, принятия ванн. Если эти отвары пить, то общее самочувствие организма тоже улучшается. Отличным средством местного применения являетсямасло чайного дерева. Оно аккуратно наносится на воспаленные участки кожи и быстро заживляет ранки. Масло чайного дерева надо наносить 3–4 раза в день. Если несколько капель этого масла растворить в половине чашки чуть теплой воды, получится отличное гигиеническое средство для лица. Смоченным ватным тампоном следует протирать лицо хотя бы раз в сутки, желательно перед сном.

     

    2. Проблемы с кишечником.
    Наш организм – сложная и отлично продуманная биосистема. Шлаки, которые не выводятся естественным путем, начинают выходить через кожу. Помимоухода за лицом нужно делать очистительные клизмы, чтобы устранить главную причину засорения.

    Способ решения. Самый простой рецепт клизмы – 5 столовых ложек лимонного сока на 2 литра теплой воды. В первый раз объем воды не должен превышать полулитра, а оптимальный график процедуры – 1 раз в 5–6 дней. Клизмы можно совмещать с приемом отваров изкрушины и одуванчика – они предупреждают запоры.

    Во многих случаях проблемы с кожей связаны с неправильным режимом питания. Шоколад, сливки, масло, жареная и острая пища, газированная вода, сахар – все эти продукты усугубляют проблемы с кожей. Рацион лучше разнообразить за счет орехов,чернослива, свеклы, кисломолочных продуктов, вареных креветок и кальмаров.

     

    3. Гиперкератоз.

    За этим страшным названием скрываются обычные черные точки. Их появление связано с тем, что отмершие клетки не успевают отшелушиваться с поверхности кожи; соединяясь с кремом и грязью, они забивают поры.

    Способ решения. Основным средством лечения в этом случае является открытие пор – коже нужно дышать. Для очищения кожи будут эффективны маски и компрессы. Например, 200 грамм овсяных хлопьев смешиваются с 1 чайной ложкой питьевой соды. Добавить немного теплой воды для получения кашицы, нанести на лицо (20 минут), после чего смыть. Хлопья предварительно лучше размельчить в кофемолке. Маску наносить достаточно раз в 5–7 дней. Сок обыкновенного алоэ, ромашки, шалфея – отличная основа для марлевых компрессов.

    Проблемы с лицом – знак того, что ваш организм требует внимания, и, как это не обыденно звучит, красота часто становится жертвой недосыпания, питания всухомятку,переутомления, малой подвижности и плохой экологии. Если вы не хотите ходить в парандже и не знаете с чего именно начать, чтобы улучшить внешний вид кожи, нужно обратиться к косметологу.

     

    Инф. megahealth.ru - все о здоровом образе жизни

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.