• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Голландский лосось оказался в центре массовой вспышки сальмонеллеза
    Опубликовано: 2013-07-18 12:40:00

    Десятки людей в Нидерландах и США заразились сальмонеллезом после того, как съели копченый лосось из Голландии, передает BBC. Так, в первом случае к врачу обратились примерно 200 человек, а среди американцев - примерно 100 человек, сообщает Национальный голландский институт общественного здоровья.



    По словам экспертов, возможно, это еще только "верхушка айсберга". Врачи ожидают, что в ближайшее время число пострадавших будет лишь расти. Лосось произвела компания Foppen. Сейчас ее уже изъяли из продажи в крупных сетевых супермаркетах. Все пострадавшие заразились одним и тем же типом сальмонеллы, пишет meddaily.ru



    Как правило, заражение сальмонеллой приводит к развитию лихорадки, диареи, появлению болей в животе и рвоты. О том, какой тип сальмонеллы вызвал массовую вспышку, не сообщается, как и о состоянии заболевших. Известно, что тяжесть состояния может сильно разниться: от бессимптомного течения до тяжелой септической формы.



    Сальмонеллы отличаются живучестью - в воде сохраняются до 5 месяцев, в мясе и колбасных изделиях - от 2 до 4 месяцев, в замороженном мясе - около 6 (в тушках птиц - более года), в молоке - до 20 дней, кефире - до 2 месяцев, в сливочном масле - до 4, в сырах - до 1 года, в яичном порошке - от 3 до 9 месяцев, в пиве - до 2, в почве - до 18.



    Кстати, в молоке и мясных продуктах патогены еще и размножаются. Притом, о заражении не скажет ни запах, ни вкус, ни внешний вид продукта. Соление, копчение не спасет, а заморозка, наоборот, увеличит срок выживания.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.