• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Дождевая вода: есть ли польза
    Опубликовано: 2013-07-23 12:24:45

    Все мы отлично помним рецепт удивительной красоты Василисы Прекрасной.

     

    «Дождевой водой умывалася, шелковой травой утиралася».

     

    И бабушкин секрет роскошных кос тоже нам хорошо известен: ставишь под водосток деревянную бочку, набираешь дождь и полощешь русы косы в мягкой природной водичке.

    Не знаю, как насчет Прекрасной, а вот Василиса Премудрая сегодня ни за что не стала бы следовать сказочным советам.

    Потому что сказка закончилась. Дождевой воды — той, которая в изобилии лилась с небес на благодарное человечество еще сто лет назад — больше нет.

     

    Сегодняшняя атмосфера на 50% состоит из продуктов горения угля, нефти и природного газа.

    Все эти продукты под воздействием кислорода с удовольствием окисляются: сернистый ангидрид превращается в сернистую кислоту, окись азота легким движением руки превращается в азотную кислоту, так что словосочетание «кислотный дождь» — это вовсе не страшилка из детской сказки, это самая что ни на есть реальность.

    Причем совершенно не важно, есть ли у вас в городе вредное производство, или вреднее свинофермы на сто километров окрест ничего днем с огнем не сыскать.

    Подует ветер, налетит туча, в которой заботливо сохранена вся таблица Менделеева из труб столичного завода, и вот уже на деревенских огородах тот самый кислотный дождь — добро пожаловать.

     

    Если полистать научные журналы за последние 30 лет, в них без труда найдутся современные то ли сказки, то ли были: дождь в американском Уиллинге, кислотность которого превышала норму в 5 000 раз, голландские парки, пораженные в 1986 году кислотным дождем на 30% древесного фонда, пятая часть швейцарских лесов, изъеденных дождевой кислотой, 4000 канадских озер, обезрыбевших из-за высокого уровня кислотности воды…

    И где бы найти такую Василису Микулишну, которая села бы на доброго коня, взяла бы меч-кладенец да пошла бы войной на нерадивых промышленников и бессовестных буржуинов, которые вместо того, чтобы ставить дорогостоящие очистительные системы на трубы своих производств, строят себе виллы на уединенных островах?

    Где бы отыскать такого Змея Горыныча, который дыхнул бы пару раз кислотным дыханием в лицо тех, от кого зависит  современная сказка про дождевую воду?

    Где бы встретить тот водосток, под который еще можно подставить бабушкину деревянную бочку?

     

    Инф.velvet.by

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.