• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Отбеливающие маски для женского лица
    Опубликовано: 2013-07-26 17:24:43

    Есть такая категория женщин, которая каждую весну завидует Белоснежке, и это не связано - ни с гномами, ни с прекрасным принцем, а с той пресловутой белизной лица, которая и стала ее именем. Эти сезонные страдалицы, в своем стремлении избежать солнечных лучей, подобны Снегурочке.

     

    Только если Снегурочка боялась растаять, то наши героини – покрыться веснушками. Никто не знает имя первой владелицы веснушек, а также когда и где это случилось, но достоверно известно, что уже египтянки и гречанки боролись с веснушками, используя для этих целей хрен и одуванчик, а потом - лимон и огурец. Эти же средства применяли и смуглые красавицы в эпоху моды на белизну кожи, а она была модна всегда. Судите сами. 

     


          Клеопатра для белизны кожи использовала мазь из белил и крокодильего помета (вот уж верно – красота требует жертв). Римские красавицы также применяли белила и пудру, светлую или цветную. Гречанки припудривали лицо и руки мукой толченых бобов, риса или ромашки. Подобным образом поступали и древнерусские красавицы, только они применяли пшеничную муку или мел. И даже древние мудрецы настаивали на тотальном избавлении от веснушек, дабы повысить энергозащищенность организма. В эпоху Возрождения и Реформации дамы покрывали лицо, шею и грудь белилами со свинцом, мелом или сулемой, чем наносили непоправимый вред своей коже. Горячей поклонницей таких белил стала рыжеволосая и веснушчатая Елизавета Первая Английская.
          Возлюбленная молодого Людовика XIV Луиза Лавальер применяла различные притирания из отрубей и молока. Другая его фаворитка, Атенаис де Монтеспан не появлялась при дворе без все тех же вредных белил, хотя медики уже забили тревогу. К тому  времени выяснилось, что соли свинца и сулемы накапливаются в почках и отравляют организм. В начале XVIII века эталоном стал контрастный макияж: белоснежная кожа, алые губы, черные ресницы и брови. Модницы рисовали на висках голубые жилки, чтобы оттенить белизну и тонкость кожи. Во время царствования Людовика XVI дамы накладывали такой толстый слой пудры, что она осыпалась, а поверх нее рисовали все те же голубые жилки. 
          В начале XIX века белоснежная кожа не сдала своих позиций, но мода потребовала сделать ее как можно более естественной, белила канули в Лету. Красавицы носили вуали от солнца, пили лимонный сок и уксус, не ели и не спали по ночам, чтобы приобрести романтическую бледность и томный аристократизм. Век спустя, в начале XX века, моду задал матовый цвет лица, а главной «звездой сезона» стала пудра на основе рисового крахмала и обезжиренного воска, законодательницами же мод становятся киноактрисы. В двадцатые годы рисовая пудра имела уже пять разных цветов, два запаха, и выпускалась для блондинок и брюнеток отдельно. И только в 30-ые годы возникла мода на загар, который стал признаком здоровья, тогда же появились первые крема для загара.
          С тех пор одни женщины посещают солярии и сутками лежат на пляже, добиваясь бронзового оттенка кожи, а другие всеми силами пытаются избавиться от «солнечных нашлепок». Вот так звучит научное название веснушек – эфелиды.

         Весеннее обострение?
    .
          С эфелидами чаще всего сталкиваются натуральные блондинки, а также обладательницы рыжих волос. В их коже содержится мало меланина, который является защитным пигментом от ультрафиолета. 
          Веснушки впервые появляются в 3-6 лет, и, активизируясь в весенне-летний период, они бледнеют и даже исчезают осенью и зимой. Их количество возрастает в период полового созревания, локализуясь в основном на носу, щеках, висках, предплечьях и кистях рук. В 20-25 лет веснушки окрашиваются наиболее ярко. После 30-35 лет веснушки становятся менее заметными и могут полностью исчезнуть. 
          Причиной возникновения веснушек является нарушение пигментного обмена. Веснушки представляют собой скопление меланина, который вырабатывается под действием ультрафиолетовых лучей из тирозина - аминокислоты, входящей в состав большинства белков. Веснушки и загар состоят в отдаленном родстве, но если при загаре тирозин распределяется в клетках кожи равномерно, то при веснушках островки тирозина самостоятельно превращаются в меланин. Надо помнить, что веснушки - это не каприз организма, а самозащита от ультрафиолета. Но не все пигментные пятна являются веснушками.
          Солнечные пятна могут появиться после длительного пребывания на солнце или в результате воздействия ультрафиолета на поврежденную или раздраженную кожу. Поэтому не стоит сразу после косметических процедур идти на пляж или в солярий. Такие пятна больше веснушек по размеру, но меньше по количеству. Они находят лишь в самых верхних слоях кожи и для их выведения достаточно просто отбеливающих кремов.
          Хлоазма, большие пятна на лице, могут возникнуть в результате гормонального сбоя, беременности и приеме некоторых контрацептивов. Их окраска варьируется от темно-желтого до темно-коричневого цвета. Хлоазма могут появиться на лбу, крыльях носа, висках, верхней губе, подбородке, а также на груди и животе. Хлоазма усиливается летом, под действием ультрафиолета, а зимой ее интенсивность снижается до полного исчезновения. Хлоазма беременных пропадает вскоре после родов, хотя может пройти и более продолжительный срок. Хлоазма проникает лишь на поверхностном слое кожи, и легко поддаются осветлению. 
          Лентиго, округлые, плоские или слегка возвышающиеся над поверхностью кожи пятна в диаметре от нескольких миллиметров до трех сантиметров, от светло-бежевого до темно-коричневого цвета, характерны для зрелого и пожилого возраста и появляются на открытых солнечным лучам участках тела. Их появление в молодом возрасте чаще всего связано с врожденными заболеваниями внутренних органов. 
          Старческая кератома проявляется, как видно из названия, в пожилом возрасте и связана с регулярным воздействием на кожу ультрафиолетовых лучей, пигмент накапливается годами и проявляется только через продолжительный срок жизни. Старческая кератома возникает на висках и тыльной стороне рук. 
          Там же располагаются и печеночные пятна, но их возникновение сигнализирует о проблемах с печенью и желчным пузырем.
          Пигментация последних видов пятен происходит глубоко в коже, и косметические средства здесь не помогут.
          Среди причин появления пигментных пятен могут быть следующие: травмирование кожи, воздействие химикатов, лекарственные препараты, некачественная косметика, нарушение функции щитовидной железы, а также использование эфирных масел, которые могут сделать кожу более чувствительной к солнечным лучам. 
          Разумеется, предотвратить появление веснушек легче, чем потом избавляться от них. Крупные очки, зонтики, широкополые шляпы и солнцезащитные крема всегда  должны быть всегда в арсенале тех, кто склонен к избыточной пигментации. Женщинам не стоит заниматься гигиеническим массажем в марте и апреле, нужно принимать аскорбиновую и никотиновую кислоту, которая снижает уровень чувствительности кожи к солнечным лучам. На исходе года в рацион питания следует включать кислую капусту, чай из шиповника, яблоки, лимоны, апельсины и другие продукты, которые содержат витамин С. Побороться с веснушками можно с помощью пилингов или отбеливающих препаратов. 

         Бойцы видимого фронта
    .
          Применять отбеливающие кремы, жидкости и маски можно в марте-апреле, когда веснушки станут заметны. Прежде чем браться за отбеливающие крема, следуют знать об основных отбеливающих средствах, на основе которых, как правило, разработаны все крема.
         Гидрохинон обладает самым большим отбеливающим эффектом и столь же высокой степенью токсичности. Клетки, вырабатывающие меланин (меланоциты) более чувствительны к гидрохинону, чем остальные. Правильно подобранная концентрация позволяет полностью подавить деятельность меланоцитов. Гидрохинон через кожу попадает в кровь, поэтому он противопоказан беременным и кормящим женщинам. Чрезмерное использование гидрохинона приводит к охронозу, кожному заболеванию, которое приводит к потемнению кожи.
         Арбутин (гликозилированный гидрохинон) находится в толокнянке и обладает более мягким действием, чем гидрохинон. Арбутин ингибирует тирозиназу, которая нужна для синтеза меланина, и тем самым блокирует сам синтез меланина. При своей нетоксичности, он действует слабее, чем гидрохинон. 
         Койевая кислота приобретает все большую известность и применяется в профессиональных линиях. Ее действие подобно арбутину, также она имеет отшелушивающий и антиоксидантный эффект. Койевая кислота не обладает токсичностью, но может вызвать аллергию.
         Аскорбиновая кислота действует подобно койевой кислоте, но также может вызвать раздражение кожи.
         Альфа-гидроксикислоты обладают отшелушивающим эффектом, поэтому могут удалять верхний слой пигментированной кожи. 
          Как правило, отбеливающие косметические средства содержат несколько средств в сочетании с отшелушивающими веществами, противовоспалительными добавками и солнцезащитными средствами. Для отбеливания можно применить следующие средства: 
          • Крем с ртутью, но перед применением нужно проверить реакцию кожи. Надо нанести крем за мочку уха и спустя сутки проверить состояние кожи. В случае появления красноты, пузырьков и зуда от применения кремов следует отказаться. Крем с ртутью нужно нанести на ночь, за час до сна, на чистую, но обязательно сухую кожу. Поэтому сразу после ванны, стирки, или мытья головы пользоваться кремом нельзя. Побочным эффектом может стать сухость кожи. Кроме того, даже при отсутствии отрицательной реакции кожи долго пользоваться кремами с ртутью нельзя, это может вызвать интоксикацию всего организма. Поэтому использовать такой крем нужно осторожно и в ограниченный временной срок. Также эти крема противопоказаны беременным и кормящим матерям, а также тем, кто имеет заболевания почек, десен и печени.
          • Крем с молочной или койевой кислотой, например, активный отбеливающий крем производства «Биокон». Благодаря содержанию койевой и молочной кислот, экстрактов березы и медицинской пиявки, крем блокирует образование меланина, успокаивает и заживляет кожу. Для достижения наибольшего эффекта его нужно использовать после пилинга. Все отбеливающие кремы наносят утром, а питательный крем –  вечером. Утром лицо нужно освежить влажной, но не мокрой ватой, подсушить, а на веки и под глаза нанести питательный крем. За полчаса до выхода наложить на участки с веснушками отбеливающий крем. В течение 10-12 дней нужно воздерживаться от умывания и утром, и вечером, а для очищения использовать лосьоны или кислое молоко, если кожа жирная. Потом кожа привыкнет, и умываться можно будет водой, отбеливающие крема накладывать вечером, защитный крем – утром. Трехпроцентная перекись водорода может усилить эффект от процедур, если смазывать ею кожу вечером перед применением отбеливающего крема, и утром перед нанесением защитного крема. Если кода жирная перекись нужно использовать 12-15 дней и возобновить использование через неделю.
          • Домашний отбеливающий крем. Для этого нужно растворить 15 г ланолина, добавить 50 г любого масла из косточек и столовую ложку мелко натертого свежего огурца. Эту смесь надо накрыть фольгой и держать на огне в течение часа. Потом смесь нужно размешать, процедить и тщательно взбить. Этот крем нужно втирать в места пигментации за два часа до сна, а остатки снять салфеткой. После недели использования стоит сделать паузу в 2-3 дня. 
          • Двухпроцентный салициловый спирт. Он может использоваться вместо мазей с ртутью при нормальной и жирной коже. Если кожа нормальная, то ее очищают лосьоном и веснушки смазывают ватным тампоном, вымоченным в двухпроцентном салициловом спирте. Если кожа жирная и уплотненная, то спирт наносится после умывания с мылом. После того, как кожа высохнет, надо наложить тонкий слой крема от веснушек. Салициловый спирт можно применять две недели, потом на три-четыре дня заменить его кислым молоком, а затем возобновить использование салицилового спирта. В случае раздражения кожи нельзя умываться водой. Лицо нужно очистить теплым растительным маслом, промокнуть салфеткой и припудривать рисовой и картофельной мукой шесть-семь раз в течение часа.
    Если пигментация является ярко выраженной, то можно попробовать химический пилинг с фенолом или трихлоруксусной кислотой, а также лазерную шлифовку. 

         Маска, я тебя знаю!
    .
          Если веснушек немного, и они не имеют яркой окраски, то достаточно протирать лицо разбавленным наполовину водой соком репчатого лука, кислой капусты, свежего огурца, грейпфрута, лимона или уксусом - утром и вечером. Также можно протирать пигментированные участки соком петрушки, чистотела, калины, одуванчика или березовым соком. Если дело обстоит серьезнее, то можно попробовать следующие маски. 
         Маска из хрена и кислого молока. Нужно смешать четверть стакана кислого молока, одну столовую ложку овсяной муки и половину чайной ложки тёртого хрена. Полученную смесь нужно разместить на марле и сверху прикрыть также марлей, и на 15-20 минут все это сооружение положить на лицо.
         Ягодная маска. Нужно приготовить кашицу из ягод клубники, земляники, красной и черной смородины и положить на лицо на полчаса. 
         Красивая маска. Эту маску советуют косметологи. Нужно заварить в чашке воды полстакана лепестков белых лилий и положить на веснушки распаренные лепестки. 
         Огуречная маска. Для этой маски нужно смешать одну столовую ложку сока из свежих огурцов с 50 г крема. Маска наносится на лицо толстым слоем и снимается ватным тампоном через 15-20 минут.
         Лимонная маска. Мелко нарезать один лимон и настаивать его в 100 г сорокоградусной водки в течение 6-10 дней. Смочить вату в процеженном растворе, тонким слоем положить ее на лицо и снять вату через 15-20 минут, но лицо не умывать. Высохшую в процессе вату нужно снова увлажнять. 
         Пергидролевая дрожжевая маска. Нужно перемешать 0,5 г сухих дрожжей или 5 г пивных с 10 г трехпроцентной перекиси водорода и добавить туда 5 г нашатырного спирта. В силу того, что в полученном средстве много витамина В, оно может помочь и проблемной юношеской коже. 
         Пергидролевая лимонная маска. Нужно смешать четверть стакана столового уксуса, 15 г все той же сорокоградусной водки, 15 г трехпроцентной перекиси водорода и сок двух лимонов, а затем добавить один грамм салициловой кислоты. Кусок марли с прорезями для глаз, носа и рта вымочить в этой жидкости, отжать и положить на лицо. 
         Маска из бодяги. Нужно развести порошок бодяги трехпроцентной перекисью водорода до густоты сметаны, подогреть и втереть в кожу полученный раствор, пока он не остыл, а через полчаса смыть. Этот препарат подходит жирной коже, но не рекомендуется тем, у кого расширенные кровеносные сосуды и предрасположенность к усиленному росту волос.
          Но какую бы отбеливающую маску Вы не использовали, нужно помнить несколько простых правил. Если кожа сухая, то перед нанесением маски ее нужно протереть лосьоном, если жирная – смазать лимонным соком или разведенной трехпроцентной лимонной кислотой. Снимают маску смоченным в кефире или простокваше ватным тампоном и на влажную кожу наносят питательный крем. Для любого типа кожи подходят ежедневные маски из кисломолочных продуктов, которые можно использовать в течение 15-20 дней. 
          Если ситуация отчаянная, то можно прибегнуть к экзотическим рецептам. Для мексиканской маски  нужно раздавить колорадских жуков, смешать их останки с перезрелой мякотью помидоров, и нанести эту смесь на полчаса перед сном. Эту маску смывают огуречным или банановым соком. Если же такой экстрим Вам не по душе, то можно воспользоваться соком, выжатым из корневищ ириса, который среднеазиатские женщины называют фиалковой водой.

     

     

    Инф.newwoman.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.