• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Остеопороз: о факторах риска
    Опубликовано: 2013-07-28 09:44:46

    О факторах риска, новых методах диагностики и лечения остеопороза рассказывает Людмила Яковлевна Рожинская, доктор медицинских наук, руководитель отделения нейроэндокринологии и остеопатий ФГУ Эндокринологического научного центра Росмедтехнологий, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     


    Домашний Очаг: Чем обусловлено развитие остеопороза? Действительно ли все люди после 50 лет (в основном женщины) обречены на остеопороз?

     


    Людмила Рожинская: Различают первичный и вторичный остеопороз. Вторичный  может развиться в любом возрасте в результате некоторых болезней:  ревматических, эндокринных, при заболеваниях крови, почек, желудочно-кишечного тракта. То есть он обусловлен самой болезнью, и поэтому мы называем его вторичным.

     


    Первичный – это остеопороз, возникающий в пожилом возрасте. Особенно подвержены этому заболеванию женщины в период менопаузы. В возрасте 50–70 лет остеопороз у женщин развивается в 6 раз чаще, чем у мужчин!
    Где-то половина женщин после 50 лет болеет остеопорозом, причем большинство из них об этом не знает, так как в 50% случаев это заболевание протекает бессимптомно. А заподозрить его можно, зная о факторах риска остеопороза и переломов, которым сейчас придается большое значение.

    ДО: Какие факторы имеются в виду?
    ЛР: По степени значимости их условно разделяют на сильные и умеренные.
    Сильные факторы риска:
    • Пожилой возраст и женский пол.
    • Предшествующие переломы при низком уровне травмы – в этом случае риск последующих переломов увеличивается в 3–5 раз.
    • Наследственность. Если у родителей (и других близких родственников) был перелом шейки бедра.
    • Низкая минеральная плотность костной ткани.
    • Курение, особенно у женщин, потому что у курящих женщин раньше наступает менопауза, а это риск развития остеопороза.
    • Недостаточная масса тела – это камешек в огород тем, кто всеми правдами и неправдами стремится снизить вес. Резкие похудания, дефицит веса способствуют хрупкости костей не меньше, чем наследственность!
    • Расовая принадлежность. Представители белой – европеоидной – расы в большей степени подвержены остеопорозу.
    • Строение тела, цвет глаз и волос. Блондинки с голубыми глазами, хрупкого телосложения гораздо больше подвержены остеопорозу, чем коренастые брюнетки.
    • Злоупотребление алкоголем. Он непосредственно воздействует на костные клетки и стимулирует их разрушение за счет уменьшения всасывания необходимых микроэлементов из пищи.
    Умеренные факторы риска:
    • Недостаточное потребление кальция (недостаточное количество молочных продуктов в рационе).
    • Дефицит витамина D.
    • Малоподвижный образ жизни.
    • Ранняя менопауза у женщин, снижение половой функции у мужчин.
    И если на расовую принадлежность, наследственность или цвет глаз мы влиять не можем, то питание, образ жизни, масса тела во многом зависят от нас.

    ДО: Если остеопороз часто протекает бессимптомно, как его своевременно диагностировать?
    ЛР: Если у родителей и пожилых родственников существуют факторы риска, я рекомендую проверить состояние костной ткани. Сейчас применяется специализированная диагностика – денситометрия, которая позволяет измерить минеральную плотность кости. Обследование занимает всего 20–30 минут, и в результате его мы выясняем, сколько мг кальция на 1 см2 косточки содержится в позвоночнике или в бедренной кости – это наиболее уязвимые места для переломов.
    Также важно регулярно измерять рост. Если он в сравнении с ростом в молодости уменьшился более, чем на 3–4 см, это признак «немого», ползучего компрессионного перелома нескольких позвонков, о котором сам пациент даже не догадывался.

    ДО: Если обнаружены изменения в костной ткани и поставлен диагноз «остеопороз», возможно ли замедлить его развитие?
    ЛР: Сейчас фармакология продвинулась уже до такой степени, что наряду с эффективными таблетками и порошками для лечения остеопороза, появились препараты, которые по определенным показаниям можно назначать пациенту раз в три месяца или даже в год, что повышает приверженность пациентов к лечению. Такие препараты вводят внутривенно, капельно, и это дает хороший эффект.
    В любом случае врач подбирает лечение индивидуально для каждого пациента – на основе результатов анализов, обследований.
    Кальций с витамином D назначается уже в качестве дополнения к основным средствам лечения.
    Но лечебная тактика на этом не заканчивается. Одних препаратов недостаточно, необходима умеренная физическая нагрузка: ходьба, гимнастика, плавание, игровые виды спорта.

     

     

    Инф.goodhouse.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.