• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Употребляйте продукты, богатые железом
    Опубликовано: 2013-07-29 07:04:24

    И посмотрите на свою кожу лица — она начала бледнеть, а в голове появился неприятный шум и черные пятна перед глазами…

     

    Бр-р-р! Неприятно!

     

    Примерно вот такие же ощущения испытывают и те люди, у которых малокровие.

     

    Так что если у вас бледное лицо, быстрая утомляемость и слабость — появился повод больше узнать об этой болезни, ее лечении и профилактике.

    Малокровие или анемия — это нехватка гемоглобина в крови, благодаря которому наш организм и все его ткани снабжаются кислородом.

    Анемия может возникать из-за дефицита железа, гормональных изменений, хронических заболеваний и кровотечений, а также из-за несоответствия группы крови при переливании.

    Возникает малокровие и в период усиленного роста, беременности и лактации. Но развивается заболевание не только как самостоятельное, но и как сопутствующий симптом многих инфекционных и онкологических болезней.

    При малокровии организм недополучает нужный ему для полноценного умственного и физического развития кислород. Поэтому основными симптомами становятся бледность кожи, одышка, учащенное сердцебиение. Появляются жалобы на головокружение, боли в голове и шум в ушах, слабость и быструю утомляемость.

    Анемия может являться симптомом заболевания, которое трудно выявить в течение длительного времени. А это усложняет протекание основной болезни и откладывает ее целенаправленное системное лечение.

    При длительной анемии возможны нарушения функций почек, печени, селезенки, легких и щитовидной железы, развивающиеся в результате долгого кислородного голодания. Иногда малокровие, вызвано постепенным снижением гемоглобина в крови в течение длительного времени, поэтому симптомы могут отсутствовать. В таком случае, выявить болезнь можно только с помощью обследования.

    Большое значение в диагностике анемии имеет лабораторное исследование крови

    Его задача определить количество эритроцитов, их величину и степень их насыщенности гемоглобином.

     

    Во всех случаях анемии необходимо полное исследование крови: тромбоцитов, лейкоцитов и других ее составляющих.

    Бывает, что врач не уверен в диагнозе. Тогда прибегают к пункции костного мозга, которая помогает узнать о состоянии функций системы кроветворения.

    Для определения характера анемии, исследуют мочу и кровь. Исходя из этих анализов, делают выводы о длительности жизни эритроцитов (при нормальных условиях это 4 месяца), количестве и качестве красных  кровяных телец в кровяном русле. Проводят серологические исследования для распознавания микробных, инфекционных и вирусных заболеваний, а также всех болезней, которые могут появляться при нарушении защитной функции иммунной системы организма человека.

    У детей анемия может быть вызвана заражением кишечника паразитами или глистами

    В этом случае сначала необходимо провести противопаразитарное лечение. Дефицит железа и, как следствие малокровие, может привести к нарушениям физического и умственного развития у детей всех возрастов.

     

    Поэтому уже при первых признаках обратитесь к детскому врачу и сдайте все необходимые анализы.

    Точное определение типа и причины анемии поможет подобрать правильное лечение, которое улучшит самочувствие и качество жизни, испорченные этой болезнью.

    Для лечения, чаще всего используют препараты железа, цианокобаламин, пиридоксин.
    Они нормализуют процессы кроветворения, функцию нервной системы и печени, активируют систему свертывания крови. 

    Для того чтобы уменьшить вероятность развития этого заболевания, употребляйте продукты, богатые железом:

    •фрукты
    •цельнозерновой хлеб
    •бобы, красное нежирное мясо
    •зеленые овощи
    •салат и зелень
    Проводите профилактику заражения глистами и старайтесь избегать длительного контакта с отравляющими и токсичными веществами, бензином и другими нефтепродуктами.

    Придерживайтесь этих простых правил, чтобы снизить вероятность появления анемии, а если заметили у себя ее признаки — обратитесь к врачу.

     

    Инф.velvet.by

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.