• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Открытия нобелевского лауреата помогли ученым перевернуть трансплантологию
    Опубликовано: 2013-07-25 14:50:00

    Японские и американские ученые совершили настоящую революцию в науке, пересадив людям ткани, выращенные из искусственных многофункциональных стволовых клеток неэмбрионального происхождения, сообщает ИТАР-ТАСС.


    Известно, что в ходе работы специалисты применили, несколько изменив, технологии профессора Синъя Яманака, который на этой неделе получил Нобелевскую премию по медицине и физиологии, пишет meddaily.ru


    Как стало известно, первая подобная операция была проведена в феврале в клинике Принстонского университета. Руководил работой Хисаси Моригути. Реципиентом выступил 34-летний пациент, перенесший ранее пересадку печени. Как раз, после данной трансплантации у него отказало сердце.


    Ученые решили восстановить функции сердца, подсадив пациенту ткани сердечной мышцы, полученные из индуцированных стволовых клеток. Источником для клеток послужила удаленная печень больного. На данный момент пациента уже выписали и он вернулся к нормальной жизни.


    Сообщается, что регенеративную клеточную медицину опробовали еще на пятерых добровольцах. У них восстановление после пересадки тканей сердца проходит нормально. Перед специалистами остается одна проблема: высокая стоимость процедуры.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.