• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ученые разработали необычную систему, предсказывающую риск развития слабоумия
    Опубликовано: 2013-07-29 12:00:00

    То, насколько хорошо человек пережевывает пищу, может быть маркером риска развития когнитивных нарушений у пожилых людей. Исследователи Каролинского института и Университета Карлстада доказали связь проблем с пережевыванием твердой пищи и когнитивных расстройств, пишет Huffington Post.


    Наблюдение за 557 шведами 77 лет и старше позволило оценить работу их мозга, состояние зубов (сколько зубов человек потерял) и способность пережевывать пищу. Изначально данная закономерность касалась и потери зубов, и проблем с пережевыванием твердой пищи, пишет meddaily.ru


    Но, приняв во внимание возраст, образование, психические расстройства и пол, ученые установили: можно говорить о явной связи лишь в отношении пережевывания пищи и когнитивных нарушений.


    Кстати, недавно сотрудники Университета Калифорнии доказали, что существует связь риска развития деменции и гигиены полости рта. Так, женщины, нерегулярно чистившие зубы, на 65% чаще сталкивались с деменцией по сравнению с теми, кто чистил зубы каждый день. У мужчин, не соблюдавших правила гигиены, соответствующий риск повышался на 22%.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.