• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Бегом от диабета
    Опубликовано: 2013-08-09 11:44:03

    Вот старики жалуются, что дети их забывают, только своими делами заняты. Я, к великому моему счастью, о своем сыне такого сказать не могу. Он и заботливый, и внимательный, да еще помог мне с неизлечимой болезнью справиться и новую жизнь обрести, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    А началось с того, что стала меня мучить жажда — все время воду пил. Оказывается одним из признаком диабета являются частые походы в туалет. Да еще сонливость одолела: в транспорте засыпал, так что несколько раз меня на конечной остановке высаживали. Тут уже я забил тревогу, побежал к врачам, проверили сахар так и есть, диабет 2-го типа. И откуда только он взялся? Ведь я ничем не болел, сладким никогда не злоупотреблял, жирку лишнего у меня не так уж много, а тут — такая напасть…

     

    Честно сказать, я был в отчаянии. Ведь это неизлечимо! Врачи меня на таблетки посадили, а через год, сказали, начну на инсулине жить – всю оставшуюся жизнь. И только сын мой, Володька, твердо сказал: «Перестань паниковать, отец, справимся». И с диабетом люди живут. Если и нельзя совсем вылечиться, то с любой болезнью можно и нужно бороться. И победить ее!. Я как-то сразу успокоился и поверил ему. Ведь Володька мой парень-кремень. Если что решил, то обязательно сделает, любое дело до конца доведет.

     

    И вот сын узнал, что состояние человека у которого есть диабет можно сильно улучшить и даже сахар в крови снизить, если делать специальные физические упражнении – силовые упражнения или даже просто регулярно бегать. Объяснил он мне это так. «Ты, – говорит, – папа, в организме своем сахар накапливаешь, как уголь в топке паровоза, а до конца его не сжигаешь». Конечно, есть надо поменьше, диету соблюдать, только этого мало. Надо заставить лишний сахар в твоей крови работать — перегорать, в энергию превращаться. Тогда и мелкие сосуды – капилляры – снова начнут расти, от упражнений кровь в них начнет лучше циркулировать и ни слепоты, ни язв на ногах не будет. И точно, я ведь уже и у окулиста был и к дерматологу с трещинами на пятках обращался. Выслушал я сына, но все же за советом к своему врачу сходил. А он говорит, что физические нагрузки, конечно нужны, но диабет от них не пройдет. Ах, не пройдет, подумал я, так уж лучше таблетки глотать, чем позориться на старости лет трусцой бегать. Вот только сынка своего я недооценил. Не мог он так просто сдаться, если что-то затеет!

    Как-то в очередной раз получаю я пенсию в своем отделении Сбербанка. Положил денежки в конверт и только успел выйти за дверь, как подлетает ко мне какой-то парень, выхватывает конверт из моих рук и бегом. Я на полсекунды оторопел, а потом как припущу за ним! Не таков я, чтобы позволить какому-то подонку пенсии себя лишить. И так я лихо побежал, что уже через сотню метров чуть было не схватил парня за рукав, но тот вывернулся, бросил мой конверт и скрылся за углом. А навстречу мне из-за угла вдруг выходит собственной персоной мой сынок и говорит: «Как ты отлично бегаешь, отец!» А ну-ка, пойдем – сахар тебе проверим». Отвел в поликлинику, благо она рядом, сделали мне экспресс-тест на сахар, а результат – хоть стой, хоть падай: вчера еще было 10-12, а после моей пробежки – 6! Почти норма. И пока я сидел и глазами хлопал, сын мне внушал, что бег — мое спасение. «Подожди-ка, – дошло до меня, а мальчишку ты натравил на меня?» Сын довольно захохотал. «Я, – говорит. Это сосед наш, Колька, а ты его впопыхах не узнал. Зато как побегал!» Ну, тут и я со смеху покатился и сердиться на него уже не смог.

    Убедил-таки он меня, и начал я бегать. Но сын сказал, что для того, чтобы резко не упал сахар, надо правильно дозировать физические нагрузки и проверять уровень сахара. Если вы перестарались и почувствовали слабость, съешьте кусочек сахара или таблетку глюкозы, которые лучше иметь под рукой. Начал я бегать с 10 минут. Потом постепенно прибавлял время, А после бега быстрая ходьба, потом остановка и упражнения раскачивания всем корпусом из стороны в сторону, наклоны, приседания, ходьба на цыпочках. Сам себе нагрузки придумывал, например, стоя на цыпочках, высоко поднимал прямые руки и мелко-мелко тряс растопыренными пальцами. Сразу кровь в них начинает играть. Чтобы ноги при беге не страдали, сын мне дорогие кроссовки купил. Да еще заставил каждый вечер делать специальные упражнения для стоп: поджимать и распрямлять пальцы ног, вставать на носки и опускаться на пятки, крутить стопами во все стороны и во всех положениях, какие только могу придумать, и даже мять босыми пальцами бумагу. Сейчас еще начал смотреть на первом канале передачу Жить здорово, которую ведет Елена Малышева. В общем если бы раньше смотрел, то и узнал бы, что жажда признак диабета. Ну да ладно, продолжаю свой рассказ.

    Потом к бегу и упражнениям сын прибавил горячие ванны. Но это, скажу я вам, средство не для всех. С больным сердцем – ни-ни, а то и до инфаркта недолго. Уж я на что к бане привычный, но в первый раз такую ванну с трудом выдержал. Потом привык и два раза в неделю минут по двадцать в горячей воде лежал. Оказывается, что после ванн сахар в крови тоже понижается.

    Целый год я продержался почти без таблеток и без инсулина, а Володька мой все не унимается. В деревню сын поехал к другу, а там одна бабушка знахарка посоветовала ему ягоды черной бузины для меня заваривать и чай делать из листьев земляники. Вот он и привез из деревни мешок земляничного листа, засушил его и три месяца поил меня таким травяным чаем.

    В общем, понял я, что с диабетом 2-го типа жить можно, и даже неплохо жить, если, конечно, вы способны справиться со своими главными врагами – вечными стрессами, упрямством, ленью и нежеланием бороться с недугом. А уж если у вас будет такой руководитель и помощник, каким оказался для меня мой сын, успех вам точно обеспечен Ведь если нельзя вылечить болезнь, то ее можно и нужно победить.

     

    Инф.rusnel.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.