• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Выпадение волос: возьмите на заметку
    Опубликовано: 2013-08-13 22:24:55

    Болезни волос могут возникать в результате различных причин. Неблагоприятно влияют на волосистую кожу головы сжатие, давление зажимами, булавками и повседневное пользование шиньонами, париками. Имеют значение вредные привычки ходить в зимнее время либо на слонцепеке с непокрытой головой, либо купаться в море без резиновой шапочки.

     

    Выпадению волос способствуют внутренние причины - общие изнурительные инфекционные болезни, малокровие, беременность, психические травмы, очаги скрытой гнойной инфекции - хронический тонзиллит, гайморит, авитаминозы, а также плохой уход.

     

    Волосы необходимо расчесывать редким, с неострыми зубьями гребнем, прядь за прядью. С давних времен считается полезным приглаживание волос щеткой, которое способствует улучшению кровообращения. Специалисты указывают, что 100 ежедневных приглаживаний - верное средство иметь здоровые и красивые волосы.

     

    Теперь относительно мытья головы. Его частота и особенности мыла определяются состоянием жирности кожи. Вода для мытья не должна быть ни горячей, ни холодной (50-55°С) и обязательно мягкой, не содержащей солей. Поэтому лучше пользоваться дождевой водой. Жесткую воду можно “смягчить”, если добавить к ней питьевой соды (1 чайную ложку на 2 литра), либо накануне длительно прокипятить, а затем слить (без осадка).

    При нормальном состоянии кожи и волос мыть голову лучше один раз в 12-20 дней. При этом пользоваться следует мылом “Спермацетовое”, “Детское”. Не рекомендуется намыливать волосы, лучше взбить мыльную пену и нанести ее на мокрые волосы медленными круговыми движениями. Этим достигается массирование кожи головы, улучшающее кровообращение. Затем пену смывают и волосы ополаскивают водой, подкисленной лимонной кислотой (щепотку), уксусом или лимонным соком (столовая ложка на литр воды). Шампунь для мытья головы далеко не всем подходит, так как обладает обезжиривающими свойствами. Ополаскивание волос светлым, чуть подогретым пивом укрепляет их. Волосы полагается вытирать согретым мохнатым полотенцем либо высушивать феном.

    При повышенном салоотделении голову надо мыть один раз в 7-10 дней, пользуясь соответствующим шампунем, мылом “Банное”, “Дегтярное”, и ополаскивать водой, содержащей нашатырный спирт (1 чайная ложка на литр воды). Из народных средств хорошо себя зарекомендовало втирание перед мытьем в кожу под волосами кефира или простокваши. После такой процедуры голову обвязывают махровым полотенцем на несколько часов.

    Можно 2-3 раза в неделю втирать в кожу головы одно из следующих средств: сок алоэ, лимона, экстракт элеутерококка жидкого.  Среди средств, выпускаемых промышленностью, наблюдаются хорошие результаты от применения “Резоля”. Препарат втирается ватным тампоном в кожу головы через день в течение одного-полутора месяцев. Моют голову раз в 7-8 дней.

    При пониженном салоотделении голову рекомендуется мыть 1 раз в 2-3 недели пережиренным туалетным мылом. Можно пользоваться и мылом “Сульсеновое”, но не чаще 3-4 раз в течение года. При сухих волосах и отсутствии перхоти полезно втирать в кожу репейное масло (за 2-3 часа до мытья). При наличии перхоти эту процедуру производят 3 раза в неделю на протяжении месяца. Через полгода-год курс лечения повторяется.

    Можно рекомендовать также следующий способ ухода за кожей головы. За 2-3 часа до мытья в кожу (а не в волосы!) втирается желток яйца, взбитый с 2 столовыми ложками воды и 1 чайной ложкой подсолнечного масла. Затем голова повязывается слоем марли, надевается резиновая шапочка, а сверху теплый платок. Промывают волосы после этого слегка подкисленной водой. В последующем - 2 раза в неделю втирается крем “Особый”.

     

     

    Инф.beauty4y.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.