• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Прически повседневные и праздничные
    Опубликовано: 2013-08-13 18:24:28

    Прически так или иначе связаны со стрижкой, имеющей в каждой стране свои традиции. В списке старинных рекомендации, регламентирующих людскую деятельность, в том числе и малую, в зависимости от “небесного календаря”, лунных циклов, было и все, что касалось ухода за телом, шевелюрой и т.д.Стричь, например, можно было лишь при растущей Луне, от ново- до полнолуния, за исключением 9-го, 15-го, 19-го и 29-го лунных дней, начиная от новолуния, причем относилось это и к тем, кому покровительствует Меркурий, дарящий людям пышные “власы”.

     

    В старину не только придерживались лунного календаря, но и соблюдали другие приметы, справляли различные обряды, касающиеся волос.
    По длине их определяли возраст девочек, их зрелость. Невестам расплетали косу, пели песни с пожеланием счастья.

     


    Все вычесанные, остриженные и выпавшие волосы не разбрасывали (боялись сглазу), а собирали, затыкали ими щели в дому, в крайнем случае закапывали в землю.

     


    Правильно подстриженная женщина сама сможет уложить волосы с помощью фена и щетки, следуя при подсушивании тому рисунку, который придали голове ножницы. Если с одного бока будет волна, то с другого бока волосы надо зачесать назад, а на затылке накрутить их на бигуди.
    Те, кто не имеет возможности сходить в парикмахерскую, а пользоваться щеткой и феном не умеет, тоже могут сделать красивую прическу, подкрутив сухие волосы на бигуди по линиям стрижки. Действительно, все до чрезвычайности просто.

    Прически всех времен для нетипичных. Увы, нам иногда приходится прибегать к уловкам, чтобы скрыть те или иные недостатки. Вот несколько правил, опубликованных в зарубежной печати и предназначенных тем, кто в них больше всего нуждается по известным причинам. Прежде всего специалисты своего дела призывают следовать моде лишь в том случае, если она действительно красит вас (это в равной мере относится и к одежде, и к макияжу).

    При круглом лице волосы собираются на макушке так, чтобы они мягкими прядями спадали на щеки . Платья предлагается носить (естественно, если позволяет возраст) с глубоким вырезом.
    При слишком худом лице ни в коем случае нельзя носить длинные ниспадающие волосы. Оптимальная длина волос - немного ниже ушей. Линия стрижки должна быть мягкой, чуть выпуклой у щек и слегка расходящейся в стороны на концах. Платье, наиболее подходящее к этому типу лица, - с вырезом в виде трапеции.

    При лице “сердечком” с помощью прически необходимо зрительно “укоротить” подбородок. Поэтому не следует слишком открывать подбородок. Волосы лучше всего зачесывать надо лбом почти гладко, они должны заходить за уши мягкой, закругленной линией. На платье специалисты советуют делать широкий, квадратный вырез.

    При овальном лице волосы надо зачесывать на щеки. Челку зачесывайте асимметрично - тогда она разрушит слишком четкий овал. Кстати, и вырез на платье делайте асимметричным.

    При квадратном лице не подходят широкая “рамка” из волос и открытый лоб. Стрижка должна быть короткой, причем на затылке и темени волосы предлагается слегка взбить. Кроме того, хорошо, если по бокам они будут чуть-чуть заходить за щеки.

    Волосы, считают специалисты, отражают характер человека. Прямые - целеустремленный, решительный, порой несколько прямолинейный. Послушные - податливый, мягкий, сговорчивый. Вьющиеся - эмоциональный, вспыльчивый. Завивающиеся кольцами - натуру широкую, душу нараспашку.

    По состоянию волос можно судить об отношении человека к себе, к окружающему миру. Аккуратны волосы -таков и человек. Неопрятны, непричесаны - человек внутренне недисциплинированный, понемногу опускающийся, теряющий вкус к жизни, уважение к близким, друзьям и т.д.

    По волосам можно определить и здоровье человека. С живым блеском волосы - человек, значит, чувствует себя нормально, не жалуется на недомогания, болезни внутренних органов, в особенности пищеварительных. А если даже при правильном уходе волосы стали тусклыми, ломкими, то в организме, стало быть, что-то разладилось.

    Наконец, о прическе. По ней “меряют” женственность, эстетический вкус, душевное состояние представительниц “слабого пола” рода человеческого. Прическа может превратить “слабый пол” в сильный”, покоряющий сердца представителей “сильного пола”, делать их слабыми, управляемыми и т.п.
    И какая бы мода на стрижки и прически ни властвовала сегодня, в этот момент, женщина должна быть несколько консервативной, точнее - более-менее постоянной. И помнить: лучшая, самая красивая прическа - та, что к лицу! Всегда оставаться собой - неизменно привлекательной, особенной. И в этом ей не поможет, пожалуй, ничто, кроме собственной фантазии.

     

     

    Инф.beauty4y.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.