• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему хлеб лучше из низкосортной муки
    Опубликовано: 2013-08-16 19:04:15

    Лет сто назад в японском флоте столкнулись со странной болезнью. Люди ощущали покалывания в конечностях, затем участки кожи теряли чувствительность, моряки начинали хромать, возникала мышечная слабость, болело сердце.

     

    Странная болезнь получила название «бери-бери», что значило — ножные оковы, кандалы. Питание было достаточно обильным, не были найдены и микроорганизмы. Как ни удивительно — болезнь оказалась результатом… повышенной заботы о моряках.

     

    Для питания на корабли поставлялся высокосортный шлифованный рис, освобожденный от наружной части зерна, от отрубей. Но именно в отрубях и содержалось таинственное вещество, отсутствие которого привело к этой странной эпидемии.

     

    Сегодня его называют —витамин В1. В природе он содержится в дрожжах, зародышах и оболочках зерен пшеницы, овса, гречихи, а также в хлебе, приготовленном из муки простого помола. Пользуются и синтетическими препаратами (тиамин-хлорид или тиаминбромид, которые соответствуют природному витамину В1). Действие витамина В1 поистине универсально. Это не только препарат, предупреждающий неприятности, неизбежные при недостатке витамина в организме, но и средство, облегчающее лечение различных невритов и невралгий, заболеваний кишечника и печени, спазмов кровеносных сосудов, нарушений работы сердца и многих других заболеваний. 1,5—2,0 мг витамина В1 требуется человеку в сутки. Потребность в нем возрастает при напряженной умственной и физической деятельности.

     

     

    Инф.rusnel.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.