• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Готовимся к гриппу без паники
    Опубликовано: 2013-08-17 11:24:52

    Помните ли вы прошлогоднюю эпидемию гриппа? Очень поучительное зрелище.

     

    Классический пример общенациональной паники, истерически создаваемого дефицита, баснословных прибылей на человеческом страхе и бессилия одного человека перед планетарными катастрофами.

     

    Повод для большого, талантливого фильма.

    Лично для меня в сухом остатке от прошлогодней эпидемии остались великолепные народные средства профилактики гриппа и ОРВИ: мы всей семьей пользовались ими на протяжении всей  этой истории и — о чудо! — впервые за многие годы никто из нас ничем не заболел.

    Способы профилактики, о которых пойдет речь, многим из нас известны с самого детства, и если бы не потрясающие успехи фармацевтической промышленности и не талант рекламных кампаний, мы не забывали бы их до сих пор: старый добрый чеснок вместо иммунала, хозяйственное мыло  вместо анаферона, шерстяные носки в обмен на ватно-марлевую повязку…

    И, между прочим, еще не известно, что более эффективно.

    Способ первый: чистый нос.

    Даже академически образованные врачи признают: регулярное промывание носовых ходов снижает риск заболевания гриппом и ОРВИ более чем в три раза.

    А все потому, что, прежде чем уютно расположиться в человеческом организме, вирус от 4 до 8 часов пробирается по носовым ходам, путаясь в ресничках эпителия, притормаживая на слизистой и блуждая в темных закоулках гайморовых пазух.

    Вот в это время мы можем запросто изгнать его из организма: достаточно хорошенько промыть нос.

    Можно — специальными средствами типа салина (морская вода, помещенная в специальный распылитель), можно раствором морской соли из пипетки, можно — хозяйственным мылом (намазываем на палец и хорошенько промываем носовые ходы).

    Если нос уже забит и не дышит, сначала стоит закапать обычные капли типа галазолина, а потом уже — промыть носовые ходы.

     

    Способ второй: вездесущий чеснок.

    Между прочим, чтобы отбить запах съеденного за завтраком чеснока, достаточно пожевать пару зерен кофе. Так что всякие отговорки типа «мне же на работу» в разгар эпидемии не принимаются — чеснок едят все.

    Можно меленько резать его в утреннюю безмолочную кашу.

    Можно добавлять в утренний салатик. Можно натереть на мелкой терке, смешать со сливочным маслом и использовать как массу на бутерброды. Причем чесночное сопровождение нужно предлагать как к взрослому, так и к детскому завтраку.

    Способ третий: вымытые руки.

    Поскольку до сих пор встречаются взрослые и дети, которые не моют руки, приходя домой с улицы, еще раз напоминаем: особенно важно мыть их в разгар эпидемий.

    С мылом, тщательно, намыливая два раза.

    Способ четвертый: натуральные витамины.

    Натуральные — это значительно лучше, чем синтетические.

    Особенно перед угрозой гриппа. Поэтому достаем из холодильника: замороженные летом клюкву и черную смородину — на ежедневные морсы, лимон —  обязательно в чай, свеклу — в салаты с подсолнечным или оливковым маслом (в сочетании с чесночком), редьку — опять же в салат, а если нужно — в качестве великолепного отхаркивающего средства.

    Для этого вырезаем в редьке углубление и заливаем мед, ставим на сутки в холодильник, редька пустит сок, и в углублении образуется лекарство похлеще лазолвана.

    Способ пятый: не паникуем.

    И это — самое главное.

     

     

    Инф.velvet.by

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.