• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Доказано: фобии и тревога отнимают до шести лет жизни
    Опубликовано: 2013-08-23 11:50:00

    Если человек постоянно испытывает тревогу, он быстрее состарится, предупреждают ученые в отчете, вышедшем на страницах PLoS ONE. Как пишет The Daily Mail, распространенная форма отклонения - фобическое тревожное расстройство - инициируют повреждения на клеточном уровне. Из-за этого человек может состариться раньше положенного срока.


    Так, пожилые женщины с беспричинным страхом, например, толпы или высоты, имеют укороченные теломеры (концевые участки хромосом, защищающие генетический материал и считающиеся показателем биологического или клеточного старения). Короткие теломеры уже не раз связывали с повышенным риском рака, болезней сердца, деменцией и высокой смертностью, пишет meddaily.ru


    Группа специалистов из Женского госпиталя Бригама взяла образцы крови более чем у 5000 женщин 42-69 лет, дабы выявить эту связь. Также добровольцы заполняли вопросник, посвященный фобиям. Оказалось, разница в длине теломеров у женщин с фобиями и без фобий была эквивалентна шести годам. Значит, стресс, действительно, ускоряет процесс старения, говорит автор изыскания Оливия Окереке.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.