• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Окончательный вердикт: раздвоение личности все-таки является болезнью
    Опубликовано: 2013-08-26 11:40:00

    Долгое время в научном сообществе обсуждался вопрос раздвоения личности, официально называющийся "диссоциативное расстройство идентичности" (ДРИ). Ученые никак не могли определиться, является ли это расстройство реальным заболеванием, или же это, по сути, плод разыгравшегося воображения, пишет New Scientist.



    При этом расстройстве в сознании человека могут уживаться две и более личности, которые действуют независимо. Считается, развитию расстройства способствует детская травма (таким образом человек пытается сжиться с ситуацией, отгородиться от нее). Медики говорят: в большинстве случаев насилие происходит до 4 лет. Как раз, в этом возрасте ребенок учится четко отделять себя от остальных, пишет meddaily.ru



    Симон Рейндерс из Королевского колледжа Лондона вместе с коллегами из Университета Гронингена решила разобраться в этом, просканировав мозг людей с расстройством и тех, кто просто склонен фантазировать. Добровольцев, разделенных на две группы, попросили вспомнить какое-нибудь неприятное событие прошлого.



    Притом, о событии знала только одна личность (у людей с расстройством так и было, а вторую группу просто попросили это представить). В итоге результаты сканирования сильно разнились. Здоровые люди не смогли повторить схему активности больных, даже когда представляли, что у них есть вторая личность. Значит, ДРИ - реальная болезнь.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.