• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Итальянские хирурги пересадили печень, ни разу не прикоснувшись к пациенту
    Опубликовано: 2013-08-28 11:40:00

    Сицилийский трансплантационный центр ISMETT сообщает: его специалистам удалось провести первую в мире частичную пересадку печени, используя исключительно робота в процессе удаления органа из тела 44-летнего донора, пишет Nzherald.co.nz.


    В ходе десятичасовой операции - гепатэктомии - были сделаны пять небольших надрезов размером в один сантиметр. Именно через них робот добрался до печени. Хирург ни разу не прикоснулся к человеку. Сама операция проводилась еще в марте, но лишь сейчас врачи заявили об успехе, так как стабильное состояние реципиента однозначно не вызывает сомнений, пишет meddaily.ru


    На сегодняшний день мужчина, брат донора, получивший часть печени, выписан из госпиталя и чувствует себя хорошо. Ранее похожую операцию проводили в Штатах, однако тогда хирургу все-таки пришлось приложить руку в прямом смысле слова, и робот ему только помогал.


    В обоих случаях медики использовали роботизированную систему "Да Винчи". Этот робот имеет множество "щупалец". Впервые о роботизированной хирургии заговорили в 80-х годах. Именно тогда на свет появился прототип "Да Винчи".

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.