• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как выбрать хороший шампунь для волос
    Опубликовано: 2013-08-26 18:04:09

    Итак, вы пришли в знакомый магазин покупать шампунь. На полочках аккуратными рядами стоят флаконы разнообразной окраски, с манящими заморскими названиями, изображениями цветов и трав, отметками «Био», «Эко» и так далее.

     

    Всё это вызывает у вас ассоциации настоящей, натуральной косметики, которая непременно принесёт пользу. Однако всё не так просто. И, если вы хотите выбрать действительно хороший шампунь , то стоит учесть много тонкостей.

     

    Водная фаза в шампуне

    Прежде всего, вы должны знать и понимать, что компоненты в составе любой продукции, не только шампуня, добросовестный производитель указывает в порядке их убывания. Внимательно изучив этикетку любого жидкого шампуня, вы увидите, что там написано слово «Aqua», что означает, что мы моем голову не теми чудесными растениями и экстрактами с заглавной картинки шампуня, а самой простой водой! Технология приготовления шампуня такова, что воды или иной жидкой фазы должно быть около 80%.

    Моющая основа в шампуне
    Далее в составе шампуня около 15% отводится на моющую основу – это так называемые ПАВы - поверхностно-активные вещества, которые смывают грязь и расщепляют накопившийся жир. Наиболее популярными являются такие ПАВы как Лаурет сульфат натрия и Лаурил сульфат натрия, которые из-за созвучия часто путают, боятся и первого, и второго и… всё равно покупают шампуни с их участием, так ничего иного в сериях косметики, рассчитанных на потребителя со средним уровнем дохода и ниже, встретить зачастую не удаётся.

    Сульфаты натрия

    Попробуем провести грань между этими двумя веществами. Если вы хотите найти хороший шампунь, то в его составе не должно быть Лаурил сульфата натрия (Sodium Lauryl Sulfate). С химической точки зрения это натриевая соль лаурилсульфокислоты, дешёвое, отлично пенящееся вещество, которое применяют для мойки машин, асфальтов и пр., но не для мытья волос! Результаты некоторых исследований содержат данные о том, что Лаурил сульфат натрия может вызывать раздражения, аллергические заболевания и даже является причиной образования раковых клеток. Но до конца его вредные свойства еще не зафиксированы, вердикт не вынесен и дискуссия продолжается…

    Лаурет сульфат натрия – значительно более мягкий его аналог, который, если учесть, что шампуни мы не держим по часу на голове и стараемся тщательно смывать, не может ухудшить координально состояние волос. Тем более, если в шампунях есть также масла и экстракты, то они будут смягчать и нейтрализовать действие основных ПАВов. Конечно, если вы по идеологическим или иным убеждениям захотите найти и купить шампунь без сульфата натрия, то это нисколько не повредит вашим волосам, но сделать это не так легко в мире маркетинговых уловок.

    Кроме основного ПАВа в составе шампуня присутствуют и вспомогательные, часто вы можете встретить такие латинские названия - Кокамидопропил бетаин (Cocamidopropyl Betaine) и Глюкозит кокоса (Coco Glucoside). Это производные от кокосового масла, нужны в шампуне для смешивания водной, моющей и масляной частей, служат также стабилизаторами, оказывают кондиционирующее действие на волосы, не причиняя им ущерба.

    Красители и отдушки
    Производители косметической продукции всегда знают, что нравится дамам – это нежные или, наоборот, сочные цвета и сладко-цветочные ароматы. Чтобы привлечь наше внимание, шампуни для волос подкрашивают и добавляют отдушки. Узнать о наличии красителей можно по буквам CL, далее стоит номер цвета. Соответственно, если этих букв вы на этикетке не найдёте, то, по крайней мере, от одного синтетического компонента вы себя убережёте.

    Отдушки в шампунях обозначаются такими словами как parfum или fragrance. Это производные нефтяной промышленности. Даже если и пишут про них, что они «идентичны натуральным», то это означает лишь похожесть на природный аромат, но не на происхождение. Пользы от отдушек нет никакой. Гораздо лучше, если вам удастся выбрать шампунь с эфирными маслами, тогда будет и приятный аромат, и ощутимая польза для волос.

    Активы или полезные компоненты
    Ближе к концу списка вы увидите полезные компоненты. Их примерно около 5%, но в умелых руках и это количество имеет серьёзное значение и ведёт к высоким результатам. К активам относят косметические масла, витамины, эфирные масла и растительные экстракты. Именно они оказывают существенное влияние на состояние наших волос и кожи головы.

    Конечно, компании-производители могут добавлять еще и какие-то свои ингредиенты, но, зная уже хотя бы о вышеуказанных, вы сможете избежать некоторых ошибок и выбрать хороший шампунь, который придётся по душе вам и вашим волосам.

     

    Инф.lady74.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.