• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Допамин - истинная причина сбоев в режиме сна
    Опубликовано: 2013-08-29 13:40:00

    Сотрудники Исследовательского биомедицинского центра нейродегенеративных заболеваний выяснили, как допамин влияет на сон человека, сообщает "Ремедиум". Им удалось установить следующее: в мозге существует структура, эпифиз, регулирующая "внутренние часы" тела.


    Она помогает адаптироваться к смене светлой и темной фазы суток, передавая световые сигналы в мозг. Данная передача осуществляется, в частности, за счет гормона сна мелатонина. Он вырабатывается в темное время суток и регулирует метаболизм, когда человек спит, пишет meddaily.ru


    При этом производство и выброс мелатонина регулируются норэпинефрином (доставляет мелатонин в клетки, связываясь с рецепторами на оболочках). До недавнего времени считалось, что рецепторы норэпинефрина работают сами по себе. Однако теперь стало ясно: они объединяются с рецепторами допамина.


    Так, когда допамин присоединяется к своим рецепторам, происходит блокировка норэпинефрина. Итог - уменьшается концентрация мелатонина. Допаминовые рецепторы дают о себе знать лишь под утро, что позволяет человеку проснуться. Судя по всему, у людей с бессонницей или нарушением ритмов вследствие смены поясов, данный механизм работает неверно.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.