• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Табу нарушено: ученые вновь говорят об убийственном вирусе-мутанте
    Опубликовано: 2013-08-29 15:50:00

    После новостей о том, что эксперты выявили мутации, необходимые для появления на свет вируса птичьего гриппа, поражающего людей, общественность долгое время обсуждала, нужно ли публиковать детали отчета. Эксперты опасались террористической угрозы, пишет New Scientist.



    Известно, что речь идет всего о пяти мутациях, и произвести соответствующие изменения смогли несколько лабораторий. Примечательно, в каждом случае мутации были разные, но итог одинаковый, пишет meddaily.ru


    Наконец, эксперты решили немного приоткрыть завесу тайны. Сначала необходимо поменять протеин оболочки HA таким образом, чтобы он мог присоединяться к сахару на поверхности клеток носа млекопитающих. Плюс, требуется мутация в реплицирующем ферменте, РНК-полимеразе. Она позволит вирусу адаптироваться к температуре тела млекопитающих.


    Дерек Смит и Колин Рассел из Университета Кембриджа полагают, что подобные мутации уже наблюдаются в вирусе птичьего гриппа. Правда, изменения, связанные с оболочкой, отмечались в вирусах H2 и H3, но не в H5N1. Адаптация полимеразы имеет место почти в 30% случаев обработанного H5N1. Обе мутации фиксировались в китайском варианте H5N1.


    По подсчетам Смита, вирусу нужно пройти еще три мутации, чтобы стать смертельно опасным и вызвать эпидемию. Соответствующие изменения он может сделать за пять дней в организме всего одного животного. По словам ученых, в природе это уже может происходить. Поэтому необходимо возобновить работу над созданием мутанта, дабы подготовиться к вспышкам инфекции.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.