• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украинцы смогут экономить до 97% на звонках в роуминге
    Опубликовано: 2013-08-28 12:45:10

    Не так давно в Латвии разработали мобильное приложение, которое может стать конкурентом SIM-картам для путешествий. Новинка под названием Roamer призвана экономить до 97% на звонках в роуминге. "Дело.UA" пообщалось с Ником Устиновым, основателем проекта

    Как вы пришли к идее создания программы для дешевого роуминга?

    Мне просто в какой-то момент надоело оплачивать большие счета с неадекватными суммами и захотелось за рубежом спокойно пользоваться мобильным без стресса, как дома.

    С каких стран вы начинали?

    Мы начали делать первые наброски во время отдыха в Таиланде. Теперь звонки там стоят 0,04 евро за минуту входящих, а тех бонусных 5 евро, которые мы предоставляем пользователям при подключении, хватит и вовсе на 2 часа разговоров. Теперь входящие в США, Великобритании, Испании, Канаде и большинстве стран Юго-восточной Азии (Таиланд и т.п.), а также Китае стоят 0,01-0,05 евро в минуту. Наши пользователи могут сэкономить до 97% на звонках в роуминге. Например, в некоторых странах "Киевстар" берет за минуту входящих звонков 25 гривень и 35 гривень за исходящие звонки.

    Насколько сложно обеспечить работу приложения?

    Приложение Roamer работает на комбинации современных технологий и магии (смеется). Сервис использует массивную инфраструктуру телеком-операторов. Есть разные "умные" алгоритмы. Безусловно, нам помог и четырехлетний опыт в разработке телеком-приложений нескольких членов команды. Как выяснилось, для того чтобы протестировать сервис, необходимо выехать за границу. Всего мы занимались разработкой бета-версии 3 месяца и еще 2 месяца отлаживали работу сервиса. Особых сложностей или неожиданностей не было, мы успешно запустились, предварительно протестировав Roamer в 17 странах.

    По каким критериям отбирались участники проекта?

    В команду мы набирали людей, доводящих дела до конца. Кроме того, мы старались найти универсальных специалистов, которые особо ценятся на ранних этапах проекта. Мы стараемся работать в небольшой команде, оставляя при этом большинство функций на аутсорс. У нас есть руководитель проекта, два программиста, человек на поддержке и маркетолог. Дизайн, копирайт, переводы, бухгалтерию и финансовое планирование не держим, мы доверяем сторонним специалистам.

    Кто сейчас является главными конкурентами проекта?

    По качеству, удобству и стоимости конкурентов нет. Отдаленные конкуренты — это различные мобильные операторы, которые безусловно являются удобными, но в то же время очень дорогими. С другой стороны, есть популярные приложения Skype и Viber, но они не имеют сохранения номера. Также есть SIM-карты для путешествий, но и они в большинстве случаев обходятся дороже.

    Привлекали ли вы инвесторов?

    Пока все делаем своими силами и на свои средства. Проект растет и без инвестиций, однако с помощью дополнительных денежных средств мы сделаем рост экспоненциональным. Наши вложения составили $100 тыс

    Как вы монетизируете проект?

    Монетизация происходит за счет продажи минут разговоров: покупаем дешевле, продаем чуть дороже. Деньги поступают через пополнение в мобильном приложении на телефоне в приложении Roamer. Сколько пользователей насчитывает сервис? За 3 недели сервисом воспользовалось более 8 тыс. путешественников из 40 стран мира. Они отправились более чем по 100 направлениям, в том числе в такие государства, как Бангладеш, Малави, Ангола, Замбия и Тайвань.

    Ник Устинов, основатель Roamer

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.