• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Частое использование солнцезащитных средств вызывает рак кожи
    Опубликовано: 2013-09-12 12:40:00

    Считается, что солнцезащитный крем ограждает кожу от рака, но, на самом деле, он может его провоцировать. С таким заявлением выступили ученые в лице доктора Инфа Ма из Университета Миссури науки и технологии, сообщает The Times of India.

     

    По словам специалиста, на солнце оксид цинка, обычно входящий в состав крема, претерпевает определенные изменения. В результате подобных реакций высвобождаются свободные радикалы, пишет meddaily.ru

     

    Радикалы стремятся привязаться к другим молекулам, вредят клеткам и ДНК, что грозит канцерогенными мутациями. Причем, чем дольше оксид находится на солнце, тем больше страдают клетки человека.

     

    Ма исследовал, каким образом клетки легких человека вели себя в облучаемом растворе с частицами оксида цинка. Сравнив с контрольной группой клеток, ученый убедился: клетки, пребывавшие в растворе с цинком, быстрее разрушались.

     

    Особенно негативно на них действовал именно ультрафиолет. Так, если на клетки в течение трех часов воздействовали UVA-лучи, 50% из клеток в растворе цинка погибали. А через 12 часов умирали 90% клеток.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.