• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Из совы в жаворонка: новинки техники
    Опубликовано: 2013-09-09 09:24:59

    Проблема  раннего вставания  – без сомнения, проблема цивилизации.

     

    Кто сегодня может  позволить себе спать  до обеда? Да хотя бы до одиннадцати? Да ладно, что там – до девяти?

     

    Девяносто  процентов будильников  на планете Земля начинают трезвонить с шести до полседьмого утра – а ведь заводили их совсем недавно, почти в полночь.

    И при этом хозяева этих будильников – почти сплошь «совы», насилующие свои биоритмы. А кто не «сова» – так это просто переделанная «сова», которая под влиянием обстоятельств стала «жаворонком».

    Приучилась просто рано вставать и затягивать хриплым совиным голосом бодрую утреннюю жаворонковую песню. Зрелище душераздирающее.

     

    Вот и бьются современные ученые  над задачкой: как бы это смягчить  переход из совиной жизни в жаворонковую?

    Как бы это осуществить раннее вставание без насилия над личностью?

    Как бы это научиться превращать сов в жаворонки без особенных последствий для психики?

    И надо сказать, что на этом пути ученые все-таки добиваются кое-каких результатов. Там, где им удается подчинить себе человеческие биоритмы и вклиниться в самое человеческое подсознание – там и происходят главные победы.

    Вот, например, ортопедический матрас: жесткий, не очень удобный, на котором часто  ворочаешься и никак не можешь уютно улечься.

    Оказывается, именно такой способ сна – с частыми переворотами – стимулирует нервные окончания спящего человека, укорачивает время сонного цикла (сон быстрый – сон медленный), зато увеличивает их количество. А чтобы выспаться, нужно проспать от 6 до 8 циклов и проснуться в фазе быстрого сна. Так что ортопедический матрас (и к нему в комплект – подушка, набитая льном или сеном) – наш первый помощник в жаворонковом деле.

     

    Или, скажем, будильник. Нет, не из тех, которые начинают истошно звонить ужасным железным звоном или наяривать по-идиотски бодрую песенку. Особенный будильник, будящий нас не тогда, когда нам нужно проснуться, а тогда, когда мы, согласно биоритмам, готовы – в нужный нам промежуток времени.

    Будильник этот представляет собой два махровых браслета, которые перед сном нужно надеть на запястье. Сенсор будильника контролирует пульс и движения тела хозяина, которые соответствуют разным фазам сна, передает данные будильному компьютеру, которые и сработает в быстрой фазе – самой легкой для пробуждения.

    Ну, а пока эти новинки чудо-техники  прокладывают свой извилистый путь к  нашим сердцам через прилавки магазинов – будем просыпаться  по старинке, но с научным подходом.

    Настроим старенький будильник так, чтобы он звонил по нарастающей, от тихой трели к звонкой, вставать будем в одно и то же время, сразу же раздвинем шторы и включим яркий свет, пару энергичных движений руками – и вот мы уже почти что жаворонок.

    С добрым утром!

     

    Инф.velvet.by

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.