• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Пауки и скорпионы дарят надежду на получение лекарств от рака и болезни Альцгеймера
    Опубликовано: 2013-09-14 11:00:00

    Яд скорпиона Leiurus quinquestriatus и Черной вдовы могут стать новым средством, лечащим данные недуги. С одним укусом скорпиона в организм жертвы впрыскивается около 2,5 миллилитров яда, пишет The Telegraph.

     

    Активный ингредиент яда - хлоротоксин. Он не дает нервной системе нормально функционировать, провоцирует лихорадку, сильные боли, судороги, паралич, кому и смерть, вызванную остановкой работы легких, пишет maanimo.com

     

    Надо сказать, яд скорпиона традиционно использовали в качестве анестетика. Сейчас же американские специалисты пытаются разработать противораковое средство. Они выяснили, что хлоротоксин способен присоединяться к раковым клеткам, не трогая здоровые.

     

    Что касается Черной вдовы, то этот паук кусает редко, но его яд также смертельно опасен, он концентрированнее, чем у любого другого паука. В яде содержится латротоксин - протеин, атакующий и нервную систему, и гормоны, регулирующие работу тела. Яд вызывает паралич за десять минут.

     

    В Южной Америке местные жители используют яд в качестве афродизиака, полагая, что он повышает потенцию. Чилийские специалисты, наоборот, исследуют экстракт яда в качестве мужского контрацептива. Еще интерес ученых вызывает один пептид в яде. Возможно, он поможет справиться с болезнью Альцгеймера.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.