• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Лечение прыщей: что важно помнить
    Опубликовано: 2013-09-12 14:04:41

    Кожа является полноценным органом, выполняющим более десятка полезных функций. Среди них есть такие важные как регуляция теплообмена с окружающей средой, защита подлежащих тканей от воздействий вредных факторов внешней среды, выработка активных фракций пресловутого борца с рахитом - витамина Д.

     


    Кожа является органом восприятия, который наравне с глазами и ушами, ведет прием, переработку и передачу огромного потока информации, без сомнений, облегчающей жизнь человека. А вот образование прыщей, вопреки расхожему мнению о том, что явление это вполне нормальное и связано с переходным возрастом, как раз не входит в нормальные обязанности кожи.

     

    В обеспечении всех функций кожи огромную роль играет сало. Правда, это вовсе не то сало, что попадает в желудок с кусочком черного хлеба, лучком или долькой чеснока. Кожное сало - продукт куда более ценный и полезный (впрочем, о пользе и бесполезности свиного сала можно спорить). Сальные железы, являющиеся источником этого продукта, располагаются в коже, а их выводные протоки открываются либо прямо на поверхность кожного покрова, либо в волосяные луковицы, откуда растут волосы.

    Механизм регуляции выделения кожного сала остается до сих пор во многом непонятным. В научных исследованиях было доказано, что избыточная работа сальных желез связана с гормональными неполадками, а точнее, вдруг непонятно откуда взявшимися рецепторами к андрогенам.

    Ученые утверждают, что уровень гормонов как мужских, так и женских при акне может оставаться в пределах нормы, однако благодаря высокой чувствительности некоторых органов к их действию и возникают дисгормональные нарушения. Реакция сальных желез на воздействие андрогенов примитивна: они начинают усиленно работать, продуцируя сало. При этом разумного объяснения, зачем нужен избыток "человеческого масла", нет.

    Не справляющиеся с нагрузкой протоки сальных желез моментально закупориваются избытком "натурального крема". Ситуация обостряется еще и тем, что отмирающие клетки также своевременно не покидают своего места и целыми группами застревают в тесном проходе.

    Крошечная железа, которую до этого нельзя было увидеть без микроскопа, достигает вполне приличных размеров, достаточных для того, чтобы быть видимыми с расстояния 10 метров. Принципиально развитие событий может происходить по трем основным путям. Если "жировым массам" не удалось прорваться наружу, а присоединения инфекции не произошло, то образуется белый прыщ.

    Если же поверхностный слой кожи - эпителий - рвется под напором содержимого сальной железы и образуется столбик сала, который имеет на конце черную точку, то возникает черный угорь. Эта черная метка является результатом окисления жиров на свежем воздухе. Красный цвет свидетельствует уже о запущенности процесса и присутствии микробов (в частности Propionebacterium acne), которые находят для себя в комедоне вкусную и здоровую пищу.

    Устранить этих любителей сала порой бывает очень сложно, ведь гнет антибиотиков для этих микробов стал настолько привычным, что многие из них просто не реагируют никоим образом даже на лучшие образцы, предлагаемые фарминдустрией. Впрочем, антибактериальная терапия является далеко не самым главным методом лечения, ведь, не устранив причины, крайне тяжело бороться с ее последствиями.

    Несмотря на то что для лечения угрей создан не один десяток препаратов и разработаны специальные схемы обследования и лечения, каждый подросток, а зачастую и его родители, пережили "прыщавый" период и имеют свои взгляды на проблему.

    Так, последний опрос, проведенный среди американских подростков, страдающих от акне, показал: 26 процентов опрошенных полагают, что нахождение в лучах солнца является неплохим средством борьбы с "красной пятнистостью". Интересно, что многие обосновывают свой метод терапии вовсе не тем, что ультрафиолет губительно действует на бактерии, а тем, что на фоне загорелой кожи прыщи менее заметны. Представители Американской дерматологической ассоциации крайне обеспокоены этим фактом. Ведь если подростки, страдающие от акне, будут уничтожать последствия гормональных дисбалансов выходом на пляж, то уже через несколько лет можно ждать стремительного роста заболеваемости раком кожи и меланомой.

    Несмотря на то что ультрафиолет обладает бактерицидным действием, сегодня наибольшей популярностью среди врачей и их пациентов пользуются средства, устраняющие пробки в протоках.

    Наиболее известным из них является бензоилпероксид, входящий в состав воспетых рекламой OXY5 и OXY10. Несмотря на свой двадцатилетний возраст, этот препарат не утратил своих положительных качеств и навряд ли это сделает, в отличие от антибиотиков, к которым микробы научились приспосабливаться. Бензоилпероксид растворяет пробки сала и в итоге устраняет пищу для бактерий и - как результат - улучшает состояние кожи. Дабы усилить эффект этого препарата его сочетают с антибиотиками, препаратами серы, азольными соединениями, вследствие чего эффективность препарата повышается.

    Другим веществом, обладающим кератолитическим, то есть "салорастворяющим" действием, является азелаиновая кислота, входящая в известный препарат скинорен. Примечательно это средство еще и тем, что обладает слабовыраженным антибактериальным действием за счет проникновения прямо внутрь бактерий.

    Несмотря на массу недостатков, а также все возрастающее количество подвидов бактерий, нечувствительных к антибактериальным средствам, антибиотики продолжают использоваться. Ведь вместе с Propionebacterium acne в прыщах могут жить и другие микробы, которые также могут вызывать нагноение. Наиболее популярными средствами из этой группы сегодня являются тетрациклин, доксициклин, эритромицин, клиндамицин и сульфаниламиды.

    К сожалению, комбинированная терапия не всегда имеет успех. В этом случае женщин чаще всего дерматолог направляет к гинекологу, чтобы тот решил вопрос о назначении антиандрогенных средств. Наибольшей популярностью из этой группы лекарств сегодня пользуется оральный контрацептив "Диане 35". Не мудрено, что это противозачаточное средство так популярно. Содержащиеся в нем вещества не только предупреждают возникновение беременности, но и при этом устраняют акне и борются с гирсутизмом - повышенным оволосением. Что касается подростков мужского пола, то резервным лекарством для них являются препараты, содержащие изоретиноин. Это вещество является синтетическим аналогом витамина А, оно эффективно воздействует на все звенья цепочки событий при возникновении акне.

    Впрочем, арсенал средств для борьбы с акне на этом не исчерпывается. Недавно британские ученые предложили простой и в то же время эффективный способ борьбы с прыщами - освещение прыщей голубым и красным светом. В исследовании, проводившемся в одном из лондонских госпиталей, было показано, что процедура, занимающая 15 минут и требующая минимум затрат со стороны и врача и пациента, позволяет устранить до 75 процентов высыпаний за несколько недель.

    Учитывая, что специалистом в лечении акне является каждый, страдавший или страдающий от этого заболевания, вместо заключения дам несколько советов о том, чего делать не надо.

    Во-первых, не надо пытаться вылечить прыщи самому. Лучше один раз посетить дерматолога, а затем уже планомерно заниматься лечением.

    Во-вторых, ни в коем случае не выдавливайте акне, в противном случае вы рискуете вызвать еще большее количество высыпаний.

    В третьих, не используйте жирные кремы, они лишь закупоривают поры и в результате могут вызывать обострения болезни. Кстати, у женщин после 30-35 лет, начинающих интенсивно использовать тональные кремы, именно по этой причине начинают возникать угри.

    В четвертых, не слишком долго принимайте солнечные ванны. Тетрациклин может вызывать повышенную чувствительность к ультрафиолету, а изоретиноин, распадаясь под действием ультрафиолета, - раздражение и аллергию.

    В пятых, не слушайте тех, кто утверждает, что ничего предпринимать не надо и со временем угри пройдут самостоятельно. Лучше вылечить прыщи сегодня, чем узнать завтра, что дело не в подростковом возрасте.

     

    Инф.skywoman.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.