• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Что такое раздельное питание и с чем его едят
    Опубликовано: 2013-09-24 16:04:22

    Преимущества раздельного питания состоит в том, что практически не нужно себя ограничивать. Список продуктов для раздельного питания просто огромен.

     

    К тому же концепция раздельного питания предлагается не только как альтернатива питания полным людям для снижения веса. Данная концепция в питании даже при наличии стройной фигуры предоставляет хороший шанс долго оставаться здоровыми. Этот тип питания просто дает возможность организму нормально работать, так как нагрузка на желудочно-кишечный тракт вызывает сбои и нарушения во многих органах и системах организма.

     


    Состав продуктов при раздельном питании

    Затруднение при таком типе питания может возникнуть у людей, которые очень любят сладкое и печеное. Надо ограничить потребление сладкого, в том числе сахара (которого в любом случае рекомендуется употреблять в очень ограниченном количестве при любом типе питания); следует также отметить, что заменители сахара также нежелательно употреблять в пищу - они ненатуральны, и в большинстве своём вредны. Конечно, это не всегда просто, поэтому можно поступить проще, отказавшись от содержащих много сахара газированных напитков, сократить количество съедаемых пирогов, тортов, пудингов, печенья или конфет. А источником полезных сахаров, т.е. фруктозы, могут служить сладкие сухофрукты, орехи или семечки.

    Приняв данную концепцию питания, следует также отказаться от консервов и полуфабрикатов, что, наверное, тоже непросто: при очень интенсивном графике работы готовить пищу практически некогда. В ситуации, когда имеются проблемы со временем, которое необходимо тратить на покупку и приготовление натуральной пищи, лучше вместо консервов покупать замороженные продукты. Замороженные продукты — лучшая альтернатива свежим продуктам при их отсутствии.

    Еще одним плюсом данной концепции в питании является то, что список продуктов для питания просто огромен. Главным моментом при этом можно назвать только то, что все они должны быть приготовлены самым щадящим способом, сохраняющим жизненно необходимые вещества. Причем то, что не годится для употребления в сыром виде, нужно варить, тушить, запекать или жарить как можно более щадящим способом.

    Хочется сказать, что концепция раздельного питания предлагается не только как альтернатива питания полным людям для снижения веса. Данная концепция в питании даже при наличии стройной фигуры предоставляет хороший шанс долго оставаться здоровыми. Этот тип питания просто дает возможность организму нормально работать, так как нагрузка на желудочно-кишечный тракт вызывает сбои и нарушения во многих органах и системах организма. Верность этого утверждения доказывают многочисленные медицинские факты и имеющаяся на сегодняшний день статистика.

    Конечно, немаловажную роль играет ограниченная подвижность отдельных частей тела, определенная леность, которая неизбежно вместе с неправильным питанием сопровождает возникновение избыточного веса. От этого, в свою очередь, отмечается перегрузка скелета — позвоночника, суставов (прежде всего, коленных), что, как следствие, приводит к дальнейшему ограничению движения и подвижности всего организма. Естественно, если движения доставляют боль, то инстинктивно приходится отказываться от движений или ограничивать двигательную активность.

    Намного хуже дело обстоит с менее заметными и долго компенсирующимися в организме последствиями избыточного веса: нарушениями работы сердечно-сосудистой системы, системы кровообращения, состоянием сосудов и различными болезнями (сахарным диабетом и т.д.), связанными с нарушением обмена веществ. Постепенно симптомы заболеваний все чаще дают о себе знать и принимают угрожающие размеры. Именно поэтому наличие избыточного веса считается фактором риска для развития многих заболеваний. Тем не менее избыток веса как добавочный фактор риска развития заболеваний многим известен. Но что самое страшное, последствия данного образа жизни для здоровья могут быть фатальными. Неизбежно также негативное общее влияние избытка веса на ваше настроение и качество жизни.

    Остановимся подробнее на принципах и основах раздельного питания.

    В дальнейшем будет описано, в какое время дня лучше всего принимать тот или иной вид пищи и как составить дневной рацион. Для начала предлагаем вашему вниманию основной тезис раздельного питания.

    Продукты, богатые белками, нельзя употреблять за один прием вместе с продуктами, богатыми углеводами.

    Поясним, что имеется в виду под продуктами, богатыми белками, и под продуктами, богатыми углеводами. Вы можете сказать, что многие продукты содержат как белки, так и углеводы. И тем не менее в некоторых из них содержится очень много углеводов и мало белков, и наоборот. Поэтому в данном случае говорится о продуктах, богатых белками, если содержание белков в них больше 10%, и о продуктах, богатых углеводами, если в них содержится более 20% углеводов.

    В ситуации, когда одновременный прием пищи, богатой белками, и пищи, богатой углеводами, не приводит к нарушению кислотно-щелочного равновесия в организме (из-за того, что желудочный сок выделяется в зависимости от количества принятой пищи), неоспоримым является то, что преимущественно щелочное питание, которое предполагает принцип раздельного питания, в любом случае предпочтительнее, чем преимущественно кислотное питание.

    В свою очередь, продукты питания с так называемым нейтральным соотношением белков и углеводов в любом случае должны составлять в рационе более половины, а еще лучше, если их содержание будет доходить до 80% дневного рациона. Во многом именно соблюдение данного условия является причиной успехов метода раздельного питания при лечении всех видов расстройств обмена веществ. Причем большое содержание сырых продуктов на щелочной основе и балластных веществ позволяет организму усваивать питательные вещества самым лучшим образом, а излишки ненужных веществ (жирных кислот, холестерина и т.д.) помогает вывести из организма.

    Поэтому современные принципы раздельного питания представляются наиболее приемлемыми в современной жизни. По этой же причине раздельное питание считается диетой для тех, кто хочет похудеть.

    Углубленный анализ рекомендуемых продуктов питания, образующих щелочную или кислую основу, устанавливает, что продукты с кислотной основой в большинстве входят в перечень продуктов, богатых белками или углеводами.

    Продукты на щелочной основе: овощи, салаты, картофель, зелень, фрукты, жирные молочные продукты, соевые продукты, бобовые, орехи (кроме арахиса).


    Продукты на кислотной основе: мясо, колбасные изделия, нежирные молочные продукты, сахар и сладкое любого вида, зерновые, сладкие освежительные напитки, кофе.

    Теперь понятно, почему раздельное питание ограничивает потребление тех или иных продуктов, а предпочтение отдает в основном продуктам, богатым балластными веществами. В результате преимущество имеют легкоперевариваемые продукты на щелочной основе, т.е. растительные продукты, не слишком калорийные (с невысокой энергетической ценностью). В ситуации, когда процент фруктов, овощей и салатов в ежедневном рационе будет чрезвычайно высоким, калорийность рациона придерживающихся принципов раздельного питания будет весьма благоприятной.

    Современная наука, разрабатывающая принципы наиболее правильного питания, не стоит на месте, к тому же сами люди в последние десятилетия стали более рационально подходить к вопросу о правильном питании и здоровом образе жизни. Многие из нас желают придерживаться более здорового образа жизни и питания, не придерживаясь строгих доктрин и правил. Именно для этих людей современные принципы раздельного питания — это программа, которую каждый человек может преобразовывать и приспосабливать соответственно своим индивидуальным предпочтениям, потребностям и привычкам.

    Первым этапом принятия концепции раздельного питания является выбор продуктов питания для завтраков. По принципам раздельного питания первый прием пищи утром должен состоять в основном из сырых продуктов на щелочной основе с высоким содержанием балластных веществ. Наиболее полезным будет завтрак из большой порции фруктов или из фруктового салата. В случае, когда есть желание сбавить в весе, только этим и нужно ограничиться. Если же можно позволить себе больше калорий, добавьте бутерброд из хлеба с отрубями со сливочным маслом или сливками или бутерброд из хлеба с отрубями с творогом и зеленью. Причем лучше всего фрукты в форме салата или сока принять за полчаса до следующих блюд завтрака.

    Следующий момент — это составление обеда, при этом очень полезно составить обед из продуктов, богатых белками, так как для переваривания белков в желудке вам требуется больше времени. Белковая пища обременяет пищеварительную систему на более длительный период, чем еда, составленная из продуктов, богатых углеводами. Чем меньше вы съедите за обедом продуктов, богатых белками, тем меньше организм будет перегружен тяжелой работой переваривания. В результате меньшего приема белковой пищи после еды не будет ощущаться тяжесть в желудке. При этом шницель, котлета или рыбное филе употребляются без гарнира (макарон, картофеля или хлеба). Конечно, после сложившегося стереотипа питания в начале перехода на раздельное питание это условие достаточно трудно выполнить, однако в процессе перестройки на него ощущение дискомфорта проходит достаточно быстро. В любом случае нужно запомнить, что следует начинать обед с большой порции салата. Далее можно включить овощные бульон или суп-пюре, любую порцию мяса или рыбы или же блюдо из яиц или сои, дополненные большим количеством овощей. При желании в качестве десерта можно съесть несладкие фрукты.

    Ужин Рекомендуется ужин, богатый углеводами, так как после обеда или вечером углеводы перевариваются легче и наилучшим образом усваиваются организмом, чем белки, тогда как от продуктов, богатых белками, а также от несладких фруктов в этот период суток лучше отказаться. На ужин лучше употребить, например, картофельную запеканку, или картофель в мундире с жирным творогом, или спагетти с оливковым маслом и сыром пармезан, или овощную запеканку с грибами. Разумеется, не следует отказываться от листового салата или десерта с бананами или свежим инжиром. На самом деле рецептов блюд раздельного питания огромное количество, так что каждый человек может выбрать на свой вкус различные вариации для того, чтобы питание было разнообразным и вкусным. Раздельное питание настолько вариабельно, что можно по собственному вкусу (в зависимости от своего аппетита или жизненных обстоятельств) чередовать обед, богатый белками, с ужином, богатым углеводами, и т.д.

    В случае, когда по какой-либо причине затруднительно скрупулезно разделять продукты, богатые белками, и продукты, богатые углеводами, в один прием пищи, то по крайней мере старайтесь придерживаться некоторых других принципов современного раздельного питания:

    - начать употреблять пищу с учетом концепции раздельного питания можно с одного дня в неделю, а затем постепенно увеличивать число таких дней с полным переходом на раздельное питание;

    - большая часть дневного рациона по возможности должна состоять из продуктов на щелочной основе, т.е. из овощей, салатов и фруктов, лучше в сыром виде;

    - не ешьте одновременно продукты, богатые белками, и продукты, богатые углеводами;

    - за завтраком старайтесь употребить в пищу преимущественно сырые продукты с большим количеством балластных веществ;

    - постарайтесь ограничивать себя в белках животного происхождения, т.е. в мясе и мясных продуктах. Лучше заменить их рыбой или пищей, содержащей растительные белки (соевыми продуктами). Причем бобовые (хотя они трудно перевариваются), орехи и семена тоже содержат много белков;

    - пищу, богатую белками, лучше принимать днем, а пищу, богатую углеводами, — вечером;

    - продукты с высоким содержанием углеводов по возможности должны быть полноценными и нерафинированными, т.е. необходимо предпочитать, например, хлеб с отрубями;

    - углеводы вроде сахара или других подсластителей (сахарозаменителя, меда и т.д.) следует по возможности ограничивать. Лучше в качестве углеводов употреблять сухофрукты и мед.

    Кроме того, желательно соблюдать следующие принципы:

    - продукты по возможности нужно готовить щадящим способом. Предпочтительнее всего (прежде всего, овощи) тушить, варить на пару, быстро обжаривать или запекать в гриле;

    - употреблять пищу нужно медленно, при этом каждый кусочек необходимо тщательно пережевывать и смачивать слюной, особенно если речь идет о продуктах, богатых углеводами, например хлебных изделиях. Это связано с тем, что процесс пищеварения в этом случае начинается уже во рту. При неторопливом и спокойном приеме пищи к вам быстрее придет чувство насыщения при меньшем объеме съеденной пищи;

    - следующее утверждение известно всем: движение — это жизнь! Поэтому активный образ жизни — одна из важных ступеней на пути к здоровому образу жизни.
    Организму гораздо легче усваивать питательные вещества, которые поступают с пищей, если поддерживать его хорошее состояние легкой гимнастикой и активными движениями (можно заняться плаванием, аэробикой и т.д.). По меньшей мере постарайтесь хотя бы один раз в день между делами подняться по лестнице, сделать несколько наклонов и приседаний или несколько минут побегать на месте. К тому же практически в любом месте имеется возможность сделать дыхательные упражнения перед открытым окном, что также усиливает кровоснабжение всех органов и тканей и улучшает кислородную насыщаемость организма.

    Особенно важным, как считают разработчики, является раздельное питание для полных людей. Именно разделение во время одного приема пищи продуктов, богатых белками, и продуктов, богатых углеводами, наверняка поможет нормализовать обмен веществ и позволит постепенно сбросить вес.

    Данный рацион поможет выяснить, какой и сколько еды (основных питательных элементов, минеральных веществ, витаминов, балластных веществ) требуется именно вашему организму в течение дня. Однако в связи с этим придется следить за правильным сочетанием щелочных, некалорийных, свежих продуктов и калорийных, приготовленных термическим способом — вареных, жареных блюд и т.п. А в результате более высокого содержания богатых балластными веществами овощей и фруктов новый рацион будет способствовать лучшей работе пищеварительной системы и, как следствие, улучшению общего самочувствия.

    Если есть решимость сделать первые шаги в направлении раздельного питания и желание вместе с таким питанием ограничить калорийность своего рациона, то сначала следует незначительно изменить свой обычный стиль жизни, достаточно только соблюдать основные правила данной концепции питания. Это не диета в том смысле, что нужно терпеть чувство голода для снижения массы тела и соблюдения здорового образа жизни, так как эта концепция питания позволяет есть неограниченное количество сырых продуктов в любое время дня.

    Однако бОльших успехов в отношении снижения веса можно добиться, если к соблюдению принципов раздельного питания один раз в неделю или в две недели добавить день диеты, состоящей только из соков или фруктов и овощей.

    Следует отметить, что результаты такого питания не заставят себя ждать: уже после недельного рациона по принципам раздельного питания вы почувствуете в себе перемены к лучшему, отметите улучшения в работе пищеварительного тракта и других органов и систем (кровообращения, нервной системы и т.д.).

    В свою очередь, при желании быстрее сбросить вес время от времени можно снова прибегнуть к диете, состоящей из соков, фруктов или овощей на день или несколько дней. При этом необходимо обязательно проследить за обдуманным снабжением организма основными питательными веществами (белками, углеводами, жирами).

     

    Инф.poznakomlus.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.