• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Что хорошо помогает при лечении укусов насекомых
    Опубликовано: 2013-09-24 21:24:42

    Летняя пора дарит каждому из нас множество позитивных эмоций, Но в то же время самый солнечный сезон года преподносит неприятные сюрпризы, провоцирующие волну негодования, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

     Догадались, о чем идет речь? Ну, разумеется, о зное, жажде и надоедливых насекомых, так и норовящих испить сладкой человеческой крови.

     

     Первые два обстоятельства поддаются коррекции: не выходите на улицу без острой необходимости, включайте кондиционер и пейте больше воды. С третьим все сложнее – не знаешь, где тебя настигнет назойливая живность, борьба с которой осуществима лишь в стенах помещения. Вооружитесь терпением, прочтите статью до конца – и вы узнаете, как предотвратить и вылечить укусы насекомых.

     

    О населении микромираТак уж устроена жизнь на планете Земле, что в едином пространстве приходится сосуществовать нескольким экосистемам одновременно. И обыватели каждой из них могут дружить, а могут быть злейшими врагами. Последний вариант имеет место быть в случае провокации, то есть возможного нападения со стороны соседей. Например, осы, шмели, пчелы оставляют на теле жертвы укусы в оборонительных целях, при попытке приблизиться к их жилью – гнезду, улью. То же самое касается муравьев. А вот, допустим, комары специально охотятся на человека из желания полакомиться кровью, ведь алая субстанция представляет собой продукт питания для самок данного вида насекомых. Впрочем, иногда агрессия противника ничем не обоснована.

    Все бы ничего, но укусы многих насекомых способны вызвать болезненную реакцию организма в форме кожной аллергии, отека Квинке (пчелы, осы, шершни, шмели, муравьи), таких опасных недугов, как малярия, бактериальная дизентерия, энцефалит (клещи, комары, мухи). Встречаются и более серьезные заболевания, развивающиеся в результате столь неприятного контакта: бубонная чума, распространителями которой являются блохи, сонная болезнь, передаваемая африканскими мухами цеце при помощи простейших рода Trypanosome. Укусы некоторых пауков могут привести к временному параличу, при отсутствии скорой медицинской помощи – летальному исходу. Одно радует: процент подобных случаев невелик, а вероятность встречи с вредоносным насекомым зависит от личного везения человека.


    Профилактика укусов насекомыхНеужели никак нельзя уберечь себя и своих близких от возможных нападений агрессоров из мира насекомых? На самом деле это вполне реально – нужно всего лишь соблюдать несколько простых правил. Если вы желаете обезопасить собственное тело от нападений жалящих насекомых, не гуляйте вблизи пасеки, не привлекайте лишнего внимания в природной зоне сладко благоухающими туалетной водой и духами, одеждой сочных оттенков. Если все-таки оказались недалеко от места скопления либо обитания перепончатокрылых насекомых, при приближении к вам любопытного или агрессивного создания не размахивайте руками с целью отогнать его. Этим вы гарантированно вызовете «ответный удар».

    Много проблем человеку доставляют насекомые-паразиты. Чтобы предотвратить укусы блох, которые, кстати, в большинстве случаев нападают при общении с животными, следует приобрести для домашних питомцев специальные ошейники. Не общайтесь близко с людьми, не соблюдающими в должной степени правила личной гигиены, во избежание личного знакомства со вшами. К появлению в доме клопов обычно приводит сырость фундамента и стен, так что боритесь с данными изъянами строений.

    Снизить до минимума шансы свидания с клещом поможет соответствующая одежда закрытого типа. В нее следует облачиться при выезде на пикник, отправлении в поход. На вас должны быть надеты брюки, рубашка с длинным рукавом или водолазка, головной убор, кроссовки. Производите осмотр своего тела после каждого моциона в природной зоне. И не пренебрегайте средствами, отпугивающими насекомых – репеллентами.

    В предотвращении укусов комарами и другими кровососущими созданиями последняя мера предосторожности имеет такое же большое значение, как и применение закрытой одежды в случае посещения природной зоны. Эффективно использование москитных сеток на окнах и специальных приспособлений, например, фумигаторов, если речь идет о защите от комаров в пределах помещения.

    Первая помощь и лечение укусов насекомыхДопустим, насекомое все же вас укусило. Каковы ваши дальнейшие действия?

    Учитывая характерные особенности того или иного жителя соседствующего с человеком микромира, обязательно окажите себе первую помощь с целью устранения первичных, ярко выраженных признаков негативного воздействия. Стандартная реакция человеческого тела на укус насекомого может быть нескольких вариантов:

    I – нет никаких видимых проявлений;
    II – образование папулы красного цвета спустя сутки;
    III – немедленное появление волдыря, спустя сутки – папулы;
    IV – отсутствие видимых изменений благодаря стабильному функционированию иммунной системы.

     

     

    Последствиями неприятного контакта нередко становятся болезненные ощущения, зуд, отек, головокружение, рвота, повышение температуры тела. При укусах жалящих насекомых следует извлечь жало, после – обработать очаг поражения антибактериальным средством (перекисью водорода, йодом, хлоргексидином). Если появился отек, воспользуйтесь льдом для его устранения. Зуд и возможные проявления аллергической реакции снимут антигистаминные препараты: таблетки и гель. То же самое рекомендовано при укусах паразитов, кровососущих насекомых. Оказание же первой помощи в случае нападения клеща несколько специфично. Для того чтобы заставить насекомое расстаться с участком кожи на вашем теле, нужно действовать крайне осторожно. Извлекать клеща нужно пинцетом, предварительно обработав «жучка» растительным маслом – тогда он выйдет полностью, не оставив в теле жертвы свои конечности. После этого нанесите на место укуса дезинфицирующее средство и противозудную мазь. Желательно обратиться за помощью в травмпункт: там проведут профилактические инъекции иммуноглобулина.

    Организуемые мероприятия по ликвидации симптомов укусов не дали положительных результатов, а наоборот, ваше состояние ухудшилось? Шагом марш к аллергологу или терапевту, иначе так и до непоправимого недалеко. Врач, сделав необходимые анализы и другие виды исследований, назначит эффективное лечение, которое позволит вам забыть о последствиях укусов раз и навсегда. Это действительно очень важно: например, по статистике от яда перепончатокрылых умирает людей в 4 раза больше, чем от змеиных укусов. Что тогда говорить о непосредственном контакте с другими видами насекомых?

    Хорошо помогают при лечении укусов средства народной медицины. Если вам знакомы принципы ароматерапии, то вы наверняка знаете о том, что кожные реакции на яд и специфические вещества, впрыскиваемые под кожу насекомыми, устраняет масло лаванды. Оно обладает успокоительными свойствами и замечательно отпугивает комаров. Обыкновенная зубная паста избавит вашу кожу от припухлости, покраснения, успокоит нестерпимый зуд. Еще одно превосходное природное лекарство – сок алоэ. Он и зуд устраняет, и от гиперемии избавляет, и приводит пораженную область в нормальное состояние. Попробуйте также приложить к укусу мякоть томата, свежесрезанную половинку картофеля, ватный диск, смоченный в водном растворе уксуса. Главное, вовремя использовать по назначению средства нетрадиционной медицины – тогда и врач не понадобится!

     

     

    Инф.woman-lives.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.