• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • У ребенка грипп или простуда
    Опубликовано: 2013-09-25 07:44:14

    Грипп или простуда у ребенка? Симптомы гриппа и простудных заболеваний (гриппоподобных инфекций) во многом сходны, однако между этими заболеваниями имеются существенные различия, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Грипп и простудные заболевания (гриппоподобные инфекции) относятся к группе ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) и характеризуются поражением различных участков дыхательной системы, интоксикацией и (часто) присоединением бактериальных инфекций.

     

    Общепринятой классификации ОРВИ у детей не существует, но в упрощенном виде выделяют грипп (инфлюэнца) и остальные (простудные, гриппоподобные) заболевания.

     

    В отличие от простудных заболеваний, которые обычно протекают у детей в неприятных формах, но без существенных проблем, грипп может приводить к серьезным осложнениям.


    Возбудители гриппа и простудных заболеваний
    Возбудителями простудных заболеваний являются риновирусы (наиболее часто), аденовирусы, реовирусы и др. (всего более 200 типов). Возбудители гриппа – особые вирусы гриппа (вирусы инфлюэнции) типа А, В и С.

    Механизм вирусного инфицирования для всех ОРВИ сходен. В очень упрощенном виде его можно представить в виде последовательности стадий: адсорбция вирусов на клетках эпителия слизистых оболочек дыхательных путей, проникновение в клетку и размножение в клетке, выход из клетки. Вирус имеет набор "инструкций" (генетический код) для проникновения в клетку, ее "перепрограммирования" и образования себе подобных.

    После преодоления эпителиального барьера вирусы поступают в кровоток и (в зависимости от особенностей вируса) могут поражать различные внутренние органы. В кровь поступают и продукты распада пораженных клеток, что вызывает токсическую и аллергическую реакции.

    Вместе с тем, каждый вирус имеет белки-антигены, инициирующие защитную реакцию иммунной системы (выработку соответствующих антител, распознающих, связывающих, нейтрализующих и выводящих вирусы). То есть, говоря очень упрощенно, каждый вирус "дает шанс" иммунной системе, при условии "узнаваемости" своих антигенов, построить эффективную защиту – но только при условии узнаваемости своих антигенов.

    К сожалению, вирусы гриппа имеют чрезвычайно высокую изменчивость (точнее – антигенную изменчивость) и поэтому легко преодолевают эпителиальный барьер. Иммунная система включается на полную силу уже после глубокого развития заболевания.


    Различие симптомов гриппа и простудных заболеваний
    Различие в скорости и интенсивности вирусного поражения для гриппа и простудных заболеваний часто сказывается на начальных симптомах.

    Для гриппа типично внезапное и резкое повышение температуры. В начальном периоде гриппа у детей может быть преобладание симптомов интоксикации (например, у детей младшего возраста – потеря аппетита, вялость, лихорадка, у детей старшего возраста – головная боль, боли в глазных яблоках, мышцах, суставах) над симптомами катаральными (чихание, кашель секрет из носа).


    Сравнение некоторых типичных симптомов гриппа и простудных заболеваний приведено в таблице.

    ____________________________________________________________________________________________

                                                                                      Грипп                               Простудное заболевание

    _______________________________________________________________________________________________________

    Головная боль                                                             очень часто                        редко

    Боль в мышцах, спине,                                                очень часто                        редко
    конечностях

    Температура тела                                                       высокая, обычно выше      чаще невысокая,
                                                                                          38,5о С                             ниже 38,5о С

    Одышка, боль в груди                                                  часто                                очень редко

    Утомляемость, чувство                                                 острое                              умеренное
    общего недомогания

    _______________________________________________________________________________________________________


    Опасны ли простудные заболевания для детей
    Простудные заболевания обычно редко приводят к последующим осложнениям. Каждое простудное заболевание имеет отличительные черты в соответствии со склонностью вирусов к определенным участкам дыхательной системы. Наиболее частыми проявлениями (осложнениями) являются острый фарингит (воспаление слизистой глотки), острый ларингит (воспаление слизистой гортани), острый трахеит и бронхит (воспаление слизистой трахеи и бронхов).

    Другую (косвенную) опасность представляет пренебрежение родителями врачебной помощью при простудных заболеваниях. Медицинская статистика свидетельствует, что имеются многочисленные случаи летальных исходов при самостоятельном лечении детей младшего возраста от простудных заболеваний безрецептурными препаратами. В некоторых европейских странах имеется жесткая рекомендация, не разрешающая лечение детей до 2-х лет от простудных заболеваний без врачебной помощи.


    Опасен ли грипп для детей
    В отличие от простудных заболеваний, у детей грипп может приводить к тяжелым осложнениям, связанным, в основном, с присоединением бактериальной инфекции (вследствие общего ослабления детского организма).

    Присоединенное (вторичное) бактериальное инфицирование при гриппе возможно стафилококками, стрептококками, пневмококками и специфической флорой Haemofilus influenzae. Как следствие, могут развиваться пневмония, острый отит, воспаление миокарда (сердечной мышцы). Пневмония при гриппе может приводить к абсцессу легкого.

    Другие опасные осложнения при гриппе – сердечные патологии (нарушения сердечного ритма, сердечная недостаточность), отек легких, энцефалит. Эти осложнения являются угрожающими для жизни ребенка

    Тяжесть последствий бактериального инфицирования при гриппе в значительной степени зависит от состояния общего здоровья ребенка. Наибольшую опасность грипп представляет для детей с ослабленной иммунной системой, с хроническими заболеваниями дыхательной системы.


     

     

    Инф.sibmama.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.