• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ученые выяснили, сколько нужно спать
    Опубликовано: 2013-09-26 21:44:08

    Обнаружено, что слишком длинный сон или слишком короткий вызывают рост риска ранней смерти.

     

    Автор открытия – Франциско Каппуцио. Были обследованы 10 308 британцев с 1985г до 1988г и с 1992 до 1993.

     

    {tag сон: Спать} взрослому человеку нужно 7 часов. Если отдыхать 8 часов и больше, то вероятность умереть в следующие 11–17 лет возрастает в два раза. Как ни странно, но вероятнее всего причиной {tag долголетие: смерти} станут не сердечно-сосудистые заболевания. Депрессия, низкий социальный статус и СС заболевания усугубляют ситуацию. Если спать 5 часов, то риск умереть возрастает в 1,7 раза, а развитие заболеваний СС — в 2 раза.

    Если спать меньше 7 часов, то может:


    •увеличиться вес;
    •развиться гипертония;
    •появиться диабет 2 типа.

    Еще не доказано, что сон длиною более 7 часов – ведет к увеличению смертности, хотя результат {tag советы: исследования} говорит об обратном. Причинами могут быть депрессия, низкий социальный статус и др.

    Получается, что теперь опровергнуто правило восьмерки, известное в отечественной медицине: нужно 8 часов спать, 8 работать и 8 отдыхать для сохранения здоровья. Но у меня возникают сомнения по поводу тезиса, что увеличение длительности сна с 7 до 8 в последующие года провоцирует {tag здоровье: смерть}. Из того, что одно событие следует за другим во времени, нельзя сделать вывод, что одно – причина другого. Есть еще множество факторов, и только их суммарное действие я бы рассматривала как главную причину, сколько же человек проживет. К тому же есть утверждение, что организм сам знает, что для него лучше. Как же быть тем людям, кто остро чувствует, что 7 часов – мало?

    Ясно одно: согласно исследованию взрослым лучше спать 7 часов в сутки для предотвращения роста числа заболеваний и сохранения здоровья. Ни больше, ни меньше.

     

    Инф. megahealth.ru - все о здоровом образе жизни

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.