• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Осенняя депрессия и ее причины
    Опубликовано: 2013-09-26 20:44:13

    С наступлением осени вся природа постепенно готовится к спячке. Деревья сбрасывают листву, а птицы улетают на юг.

     

     Человек, будучи частью этой природы, тоже ощущает, что природа будто бы умирает. Всё вокруг становится серым, скучным, мерзким и меланхоличным. Наступает ощущение тоски, грусти, беспричинной апатии. Это начинает развиваться сезонная меланхолия, которая у многих переходит в осеннюю депрессию.

     

    Осенняя депрессия – это не болезнь. Это психическое состояние человека, в котором он пребывает в осенний период. Признаками осенней депрессии являются: беспричинная грусть, плохое настроение, постоянная усталость, угнетённое состояние, потеря интереса к чему-либо, снижение психической и физической активности, бессонница или, наоборот, постоянная сонливость.

     

    Как сообщает заведующий лабораторией психологии малых групп и межгрупповых отношений института социальной и политической психологии НАПН Украины Павел Горностай, около 10% людей страдают осенней депрессией. Но эти цифры приблизительны, так как подобная статистика не ведётся. Осенней депрессии подвержены все люди, как взрослые, так и дети. Больше всего среди них женщин, так как они более слабые в эмоциональном и психологическом плане, чем мужчины. Мужчины же с точки зрения общества должны быть сильными и не проявлять своей слабости. Богатый человек или бедный, это не имеет значения. Ведь количество денег не способно никого избавить от апатичного состояния. Также сезонной депрессии, в данном случае осенней, подвержены люди, чьи профессии связаны с общением или с обслуживанием. У таких людей избыток в общении, что ведёт к эмоциональной усталости и психологическому напряжению. Осенняя депрессия существенно отличается от обычной депрессии. Сама по себе депрессия – это болезнь. А осенняя – всего лишь сезонное явление. Но если её не лечить, то она может перейти в более серьёзную форму. Каковы же причины осенней депрессии?

    Причины осенней депрессии:

    - уменьшение светового дня – рано темнеет и поздно светлеет за окном. Это ведёт к повышенной сонливости, усталости, вялости, к снижению физической активности;

    - похолодание, сырость, повышенная влажность – приводит к простуде, снижению иммунитета, снижению работоспособности;

    - серость за окном. Наши мысли становятся скучными, настроение ухудшается, наступает грусть и апатия;

    - смена сезона, тоска по лету – резкий переход ведёт к ухудшению психологического состояния. Очень сложно перестроиться, если пару недель назад вы ещё гуляли по морскому побережью, заводили новые знакомства, грелись под тёплыми лучами солнца, а сегодня вынуждены прятаться под тёплый плед, чтобы согреться. Всё это ведёт к эмоциональному спаду. В результате чего наступает эмоциональный голод, что приводит к депрессии.

    Нужно более стойко относиться к такому явлению. Настроить себя на то, что это всего лишь сезонная депрессия и она обязательно пройдёт. Тем не менее, каждый человек должен знать, что предпринять, чтобы избавиться от меланхоличного состояния. В том случае, если депрессия затягивается, необходимо обратиться к врачу, чтобы не допустить перехода в болезнь.

     

    Инф.lady74.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.