• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ученые рассказали о мышах, не боящихся кошек
    Опубликовано: 2013-09-28 12:04:27

    Токсоплазмоз — коварная инфекция, распространяемая кошками, имеет странное и фатальное воздействие на мышей. Хроническая инфекция может вызвать у грызунов потерю их главного врожденного страха — перед кошками.

     

    Это идет на руку как кошкам, так и паразитам: кошка получает легкую еду, а паразит — возможность попасть в кишечный тракт кошки (единственное место, где он сможет размножиться и продолжить жизненный цикл).

     

    Зоологи обнаружили эту странную особенность несколько лет назад, но не так давно ученые из университета Беркли в Калифорнии выяснили, что она сохраняется у мышей даже после выздоровления. Исследователи предполагают, что инфекция приводит к необратимым изменениям в механизмах, лежащих в основе инстинктивного страха перед хищниками.

     

    Руководила работой аспирантка Венди Инграм, сообщают "Вести". Ее команда установила, что эффект от паразита, кажется, постоянен. Выяснилось, что через четыре месяца, то есть даже после того, как из организма полностью выводятся все продукты жизнедеятельности вредоносного микроорганизма, мыши не реагируют на запах кошачьей мочи.

     

    "Даже когда паразит покидает мозг животного, изменения в поведении остаются. Мы пока не знаем, что именно при этом происходит, — комментирует Инграм. – Предположительно, паразит повреждает центр обоняния в мозге таким образом, что мышь перестает чувствовать запах кошачьей мочи. Также паразит может изменить непосредственно те нейроны, что задействованы в памяти и обучении, либо он может вызвать изменение реакций, что свойственно многим аутоимунным заболеваниям человека".

     

    В любом случае, подобный эффект является следствием прямого физического воздействия паразита на определенные части мозга.

     

    Считается, что треть людей всего мира инфицированы токсоплазмой и в их мозге могут быть скрыты кисты. Иногда в организме с неправильно работающей иммунной системой эти кисты разрастаются, что приводит к смерти человека. Некоторые исследования также показывают, что хроническая инфекция может привести к шизофрении или суицидальному поведению.

     

    Беременным врачи уже давно рекомендуют держаться подальше от кошачьих лотков, так как паразит может попасть в человека через кошачьи фекалии, а заражение приводит к слепоте или смерти плода. Другим крупным источником паразита является плохо проваренная свинина

     

    Инф.rosbalt.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.