• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Контрастные ванны: чередование горячей и холодной воды
    Опубликовано: 2013-09-29 11:24:06

    Контрастные ванны эффективны при склонности к сосудистой дистонии, при начальной форме гриппа и простуды.

     

    Контрастные ванны принимают по схеме. Наполняется ванна с температурой 37—38 °С. Принимая ее 5 минут, больной увеличивает температуру воды до 40—45 °С.

     

    Затем обливается прохладной водой в течение 2—3 секунд. Эти процедуры следует чередовать около 4 раз. Затем насухо вытереться и лечь в теплую постель на 2 часа.

    Если принимать только обычные горячие ванны, вызывающие обильное потение, организм потеряет много влаги, минеральных веществ и витаминов, также в нем нарушится кислотно-щелочной баланс. Поэтому более правильным будет принимать контрастные ванны, чередуя горячую и холодную воду.

    Длительность и техника выполнения контрастных ванн зависит от состояния здоровья. Такие ванны особенно эффективны при невралгиях, ревматизме, головных болях, диабете, гипертонии, болезнях сердца и почек, простуде.

    Помогают они и при болезни Аддисона, малярии, анемии, болезнях кровообращения, хорошо снимают усталость.

    Нередко при алкалозе, ацидозе и простуде возникают судороги или появляется общая вялость. Эти противоположные симптомы могут появляться попеременно, что свидетельствует о развитии компенсирующего процесса, избавляющего организм от физиологически несовместимых явлений.

    В этом случае тоже помогают контрастные ванны.

    Людям старше 30 лет или с ослабленным здоровьем лучше начинать с ручной или ножной ванны, постепенно переходя к более глубоким погружениям рук и ног в воду: сначала до локтей и по колено, затем — до плеч и паха, а через неделю уже можно принимать полную ванну, то есть погружаться в воду по горло.

    Горячую и холодную ванну принимают попеременно. Для здоровых людей температура горячей ванны 42—43 °С, а температура холодной ванны —14—15 °С. Каждая ванна длится одну минуту, ванны чередуются. Минимальная серия ванн состоит из 11 циклов, но иногда курс может состоять даже из 61 цикла.

    Методика приема ванн с погружением до паха следующая: вначале нужно принять обычную горячую ванну для всего тела, затем тщательно вытереться и приступить к контрастным ваннам (график приема ванн см. в таблице 1).

    Таблица 1. График приема контрастных ванн
    Цикл 1 — горячая ванна — 1 мин, потом холодная ванна — 1 мин
    Цикл 2 — горячая ванна — 1 мин, потом холодная ванна — 1 мин
    Цикл 3 — горячая ванна — 1 мин, потом холодная ванна — 1мин
    Цикл 4 — горячая ванна — 1 мин, потом холодная ванна — 1 мин

    Последняя ванна обязательно должна быть холодной.

    После нее тело тщательно вытереть и оставаться обнаженным на воздухе до полного высыхания кожи. В зависимости от состояния здоровья это может занять от 6 до 30 минут.

    Худым людям нужно быть на воздухе в обнаженном виде меньше времени, чем полным.

    Если у вас нет возможности принимать ванну, обливайтесь холодной водой под душем, начиная с ног и постепенно поднимаясь выше. Можно также использовать ведро: одно ведро воды для ног, одно для коленей, одно для области пупка и по три ведра для левого и правого плеча.


    Прежде чем преступить к лечебным водным процедурам, проконсультируйтесь у врача!

     

    Инф.lovebody.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.