• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Гигиенические способы борьбы с запахом пота
    Опубликовано: 2013-10-06 09:24:53

    Проблема неприятного аромата, источаемого телом, занимает ум каждой из нас. Особенно остро она встает в теплый период, когда можно демонстрировать окружающим свои открытые наряды и щеголять в босоножках/туфлях.

     

    Главными источниками запаха пота являются, как правило, зона подмышечных впадин и кожа ступней. Увы, даже если сделать своим постоянным спутником дезодорант-антиперспирант, в некоторых случаях вопрос так и не будет решен. Неужели остается только один вариант: не обращать внимание на собственный натуральный «парфюм», не зацикливаться на том, какое впечатление произведет на публику мокрое пятно под мышкой? Не стоит драматизировать: вооружившись определенными знаниями, запах пота можно победить если не навсегда, то надолго!

     

    Причины неприятного ароматаПочему мы потеем? Ответ на этот вопрос дает физиология человека: процесс выделения жидкости многочисленными эккринными потовыми железами является защитной реакцией организма на перегрев тела. Пот испаряется с поверхности кожи, охлаждая последнюю. Причиной потоотделения не всегда становится повышение температуры окружающей среды – это может быть стресс, нарушение метаболизма, начало инфекционной болезни. Самое интересное то, что вопреки распространенному мнению, сама жидкость, продуцируемая железами, имеет хоть и индивидуальный для каждого человека, но очень слабый аромат, не способный вызвать неприятные обонятельные эффекты. Но ведь запах, которым разит от вспотевшего субъекта, нам не снится – что же тогда воспроизводит столь неприятное «благоухание»?

     

    Ученые выяснили: виноваты, во-первых, непатогенные бактерии-сапрофиты, участвующие в процессах распада выделяемой поверхностью человеческого тела влаги. Во-вторых, кроме многочисленных эккринных, на теле человека, а именно под мышками, на груди, в зоне пупка и наружных половых органов имеются так называемые апокринные потовые железы, секрет которых действительно малоприятен для восприятия органами дыхания. Он выделяется в результате любого воздействия, не связанного с понятием жары. А происходит так из-за компонента, отвечающего за стойкость запаха пота – изовалериановой кислоты. Важно знать также о том, что особенно неприятен аромат секрета потовых желез людей с определенными заболеваниями, например, избыточным вес, сахарный диабет.

     

     

    Есть еще один факт, требующий объяснения. Вы наверняка подметили, что запах мужского и женского пота неодинаков. Так вот, первый просто убийственен «благодаря» обитающим на коже липофильным дифтероидам. Второй, менее отвратительный, имеет кислый оттенок, которым он обязан бактериям коккам.

    Как избавиться от запаха потаГигиенические способы борьбы с запахом потаКак известно, «все гениальное просто». В нашем случае данное утверждение более, чем уместно: предотвратить чрезмерное потоотделение и возникновение неприятного аромата поможет соблюдение обычных правил чистоты.

    •Чаще принимайте ванну или душ. Двух раз в день будет вполне достаточно, а больше и не нужно, так как это негативно отразится на здоровье вашей кожи. Вода избавит тело от пота и микроорганизмов, его разлагающих, как следствие – устранит тошнотворный запах.
    •В качестве основных средств по уходу за телом используйте антибактериальные мыло и гель для душа. Благодаря им микроорганизмы, живущие на кожных покровах тела, быстро отправятся в небытие. Правда, есть побочные эффекты: существует определенная вероятность гибели также полезных бактерий, а частое применение подобных beauty-продуктов ускорит процесс старения кожи.
    •Вытирайте свое тело после водных процедур как можно тщательнее. Это необходимо делать, потому что влажная среда идеальна для размножения хитрых микробов. Полотенце лучше выбрать большое, из натурального материала.
    •Ежедневно меняйте нижнее белье и повседневную одежду. Предметы гардероба следует подбирать в соответствии с текущим сезоном. Будет просто чудесно, если вы остановитесь исключительно на высококачественной синтетике (например, вискозе) и натуральных тканях. Летом избегайте носить «резиновые» платья и топы, не позволяющие коже дышать.
    •Не забывайте регулярно ухаживать за обувью: почаще меняйте стельки, орошайте внутреннюю часть специальными спреями.
    •Измените свой образ жизни, если он нуждается в коррекции: не злоупотребляйте алкоголем, бросьте, наконец, курить. Откажитесь от блюд, содержащих пряности, приправы и мясо в больших количествах, начните принимать витамины группы В.

    Косметические, медицинские и народные способыВторое, что необходимо сделать после того, как вы, свежая и отдохнувшая, покинули ванную комнату, - закрепить достигнутый результат. Для этого воспользуйтесь одним из трех популярных beauty-продуктов: антиперспирантом, парфюмированным или обычным дезодорантом. Рассмотрим особенности и преимущества каждого косметического средства.

    Антиперспирант – его воздействие направлено на уменьшение потоотделения, что является несомненным плюсом. Однако микробы-продуценты неприятного запаха продолжают свою вредную для вашего тела работу, а это существенный минус.

    Дезодорант – уничтожает «благоухание» тела в результате полной ликвидации бактерий, его вызывающих. В компетенцию данного косметического средства входит также дезинфекция участка кожи, на который оно было нанесено, потоотделение же продолжается в прежнем режиме. Вывод: целесообразно использовать популярный гибрид – дезодорант-антиперспирант, убивающий одновременно двух зайцев. Его парфюмированного собрата применяют, как правило, в холодное время года по причине малого периода действия.

    Альтернатива перечисленным косметическим средствам – тальк и эмульсионный крем. Первый не только наделит кожу приятным ароматом, но и быстро удалит остатки влаги после мытья. Второй отлично справится со стойким, излишне противным естественным запахом пота и предотвратит развитие грибка. Это позволяет применять оба продукта в том числе и в отношении ступней ног, склонных к потливости не меньше пресловутых подмышек.

    Страдаете сильным потоотделением (гипергидрозом) или желаете надолго забыть о необходимости бороться с неприятным запахом? Выход есть: подкожные инъекции токсина ботулизма в зону подмышечных впадин. Такой подход блокирует выделение пота на срок до полугода. Справедливости ради стоит заметить, что прибегать к данному способу следует только в самых крайних случаях.

    Мы не затронули рецепты народной медицины. Конечно, по эффективности их вряд ли можно поставить в один ряд с косметическими средствами, но среди натуральных beauty-продуктов имеются весьма неплохие варианты. В первую очередь это, конечно, травяные отвары, применяемые в виде протираний, ополаскиваний и ванн. Активный компонент – кора дуба, ромашка аптечная, шалфей, мята перечная. Отвар можно употреблять еще и внутрь.

    Замечательное народное средство: растительные эфирные масла растворяют в базе и наносят полученную смесь на кожу. Либо просто несколько капель добавляют в теплую воду и принимают ванну. Для проведения процедуры подойдут эфирные масла апельсина, лимона, сосны, шалфея, эвкалипта.

    Не дайте запаху пота испортить вам настроение и впечатление о вас окружающих, ведь восприятие любого человека происходит первоначально на уровне пяти органов чувств. Выберете самый удобный для себя способ борьбы с неприятным ароматом!

     

     

    Инф.woman-lives.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.