• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как ускорить обмен веществ: важные советы
    Опубликовано: 2013-10-06 12:44:51

    Что является самым важным в жизни каждого из нас? О чём мы всегда думаем и чего желаем другим? Что больше всего боимся потерять и на что готовы потратить любые деньги? Конечно же, это здоровье, ведь именно от него зависит как сложится наша жизнь, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Здоровые, сильные, крепкие и выносливые люди ведут полноценную жизнь, добиваются успехов в карьере, заводят счастливые семьи и не переживают по мелочам, оставаясь жизнерадостными и позитивными практически в любой ситуации. Если вы хотите сохранить своё здоровье, о нём необходимо заботиться, и при чём заботиться постоянно.

     

     Одним из основных показателей здорового организма является правильный обмен веществ. Во время этого процесса мы получаем полезные вещества из съеденной нами пищи, которые в результате превращаются в энергию и нормализуют работу всех внутренних органов. Именно от обмена веществ зависит пищеварение, дыхание, сердцебиение и даже эмоциональное состояние. Нормализовав или ускорив обмен веществ, вы сможете почувствовать себя здоровым и счастливым человеком, полным сил и энергии.

     

    Чтобы нормализовать обмен веществ понадобится некоторое время, количество которого зависит от вашего состояния. Нередко замедленный обмен веществ становится причиной избыточного веса. В таком случае даже изнуряющие диеты и интенсивные физические нагрузки не принесут желаемого результата, а если он и будет достигнут, то вскоре килограммы вновь вернутся и всё придётся повторять заново. Если вы хотите сделать свою фигуру стройной и подтянутой, начните с нормализации обмена веществ. Сделать это совсем не сложно, достаточно лишь придерживаться определённых правил и рекомендаций. Сделав над собой небольшие усилия, вы сможете распрощаться с лишним весом и почувствовать невероятную лёгкость и бодрость. Способы весьма просты, доступны и безвредны, необходимо лишь слегка поработать над собой.

    Вода для ускорения обмена веществВсе мы прекрасно знаем, что наше тело на 55-75% состоит из воды, именно поэтому она по праву является основной составляющей обмена веществ и участвует во всех внутренних процессах. Если вы хотите похудеть, а, следовательно, и ускорить обмен веществ, не забывайте о пополнении запасов воды в организме. Для этого выпивайте не менее 1,5-2 л чистой, не газированной воды ежедневно. Количество зависит от физической активности и времени года, так как в летнее время организм теряет больше влаги, а значит и употреблять необходимо больше воды. Если в организме не будет хватать жидкости, печень направит свои основные силы не на сжигание жиров, а на восстановление водного баланса, что станет причиной появления жировых отложений. Кроме того, вода способна подавлять аппетит и утолять чувство голода. Не заменяйте воду на чай, кофе или другие напитки, в расчёт входит исключительно чистая питьевая вода.


    Режимы питания и обмен веществНе менее важное значение имеет и приём пищи, а точнее режим питания. Разбейте свои привычные порции на несколько приёмов, ешьте не три, а шесть раз в день, используя принцип дробного питания. Не позволяйте себе испытывать голод, чем чаще вы будете есть, тем меньше вам будет хотеться этого. Старайтесь распределить свой рацион таким образом, чтобы основное количество пищи приходилось на первую половину дня, так как в это время организм находится в наибольшей активности и способен переработать большее количество питательных веществ, превращая их в энергию, а не в дополнительные сантиметры на талии и бёдрах. Ни в коем случае не отказывайтесь от завтрака, ведь утренний приём пищи не только придаёт вам силы, но и запускает все обменные процессы в организме, благодаря чему повышается уровень метаболизма, то есть обмен веществ. Не отказывайтесь от ужина, это не поможет решить вашу проблему. Просто оставьте на вечер низкокалорийные продукты, такие как овощи или фрукты, а также обезжиренные молочные продукты. Не допускайте голодания, не сидите на строгих диетах, полностью отказываясь от пищи, правильно составляйте своё меню, и тогда ускорить обмен веществ будет просто и безболезненно.

    Продукты для ускорения обмена веществТеперь поговорим о том, какие же именно продукты стоит включить в свой рацион, чтобы ускорить обмен веществ и сбросить лишний вес. Многие не верят, что, питаясь по определённым правилам, можно без диет похудеть и оздоровиться. В первую очередь, необходимо отказаться от, так называемой, вредной пищи. К ней относится всё жирное, жаренное, мучное, консервы и полуфабрикаты. Замените их натуральными, полезными продуктами, и ваша жизнь тоже изменится. Все знают о пользе овощей и фруктов, поэтому их стоит в первую очередь включить в ежедневное меню. В их состав входят различные кислоты, способствующие сжиганию жира и ускорению метаболизма. Фрукты, а особенно цитрусовые, необходимо употреблять ежедневно, так как они являются великолепными ускорителями обмена веществ. Калорий они содержат мало, а чувство голода утоляют эффективно. Фрукты и овощи богаты сложными углеводами, переработка которых отнимает много времени, но они не сказываются на фигуре. Также они не содержат жиров, замедляющих обмен веществ, и богаты витаминами и минералами, необходимыми нашему организму.

    Существует целый ряд продуктов, активно участвующих в процессе сжигания жиров и ускоряющих обмен веществ. Кисломолочные продукты содержат белок и кальций, поэтому их употребление окажет положительное влияние на процесс метаболизма. Если вы хотите похудеть, то отдайте предпочтение кисломолочным продуктам низкой жирности. Позаботьтесь о том, чтобы в ваш организм попадало достаточное количество клетчатки, содержащейся в орехах и цельнозерновых продуктах.

     

     

    Не обойтись и без йода, который играет важную роль в обмене веществ. Получить его можно из морепродуктов, а также из некоторых овощей и фруктов. Основным источником йода является морская капуста. Во время приготовления пищи используйте яблочный уксус и растительные масла, содержащие омега-3 жирные кислоты, так необходимые организму для нормальной жизнедеятельности. Не забывайте ежедневно пить кофе и зелёный чай, так как оба эти напитка способствуют улучшению обмена веществ. Кофе повышает активность организма, что приводит к интенсивному сжиганию калорий, а зелёный чай содержит большое количество антиоксидантов и витаминов, благотворно влияющих на внутренние процессы, проходящие в организме.

    Особое место в процессе ускорения обмена веществ отводится специям, ведь именно они возбуждают аппетит, способствуют быстрому усвоению пищи и улучшают метаболизм. Наиболее полезными считаются корица и острый красный перец. Корица нормализует уровень сахара в организме и регулирует чувство голода. Поэтому, добавив в блюдо корицы, вы сможете увеличить промежуток между приёмами пищи. Красный перец способствует выделению гормона стресса, из-за чего метаболизм ускоряется в несколько раз. Происходит это благодаря капсаицину, который содержится в остром перце. Кроме того, специи и пряности помогут разнообразить ваши пресные блюда и сделают их более вкусными и ароматными. Ещё одна пряность, ускоряющая обмен веществ – это имбирь. Сделайте имбирный напиток, залив мелко нарезанный имбирь кипятком и настояв его в течение нескольких часов, и употребляйте ежедневно по чайной ложке полученного настоя. В него можно добавить лимонный сок и мёд.

    Физические нагрузки как способ ускорить обмен веществЕсли вы хотите ускорить обмен веществ в организме, вам необходимы регулярные физические нагрузки. Запишитесь в спортзал, посещайте занятия по фитнесу, делайте утреннюю зарядку, бегайте по утрам, танцуйте дома под энергичную музыку, одним словом делайте всё, чтобы не сидеть на месте. Чаще бывайте на свежем воздухе, ездите на велосипеде и на роликах, зимой на лыжах и коньках, и ваш обмен веществ нормализуется в короткие сроки. Разогнать кровь и ускорить метаболизм помогут массаж и посещение сауны. Массаж улучшает кровообращение и способствует быстрому восстановлению организма, а сауна усиливает клетчатую активность, выводит из организма шлаки и обеспечивает коже дыхание, что в совокупности оказывает позитивное воздействие на обменные процессы в организме. Особое внимание уделите сну. Высыпайтесь, старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, спите по 7-8 часов в сутки и обеспечивайте своему организму полноценный отдых. Так вы сможете оставаться в отличной форме, всегда будете полны энергии и избавитесь от лишних килограммов, что не может не порадовать.

    Инф.woman-lives.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.