• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Сон и красота: это важно знать
    Опубликовано: 2013-10-13 15:24:17

    Сон – это время, когда восстанавливается весь организм. За 8 часов полноценного ночного отдыха нормализуется работа клеток и происходит регенерация тканей.

     

    Кожа при этом освобождается от токсинов, обновляются ее клетки, усиленно синтезируются коллаген и эластин.

     

     А вот недостаток сна является для организма серьезным стрессом, который приводит к повышению давления, увеличению
    уровня сахара в крови и гормональному дисбалансу. Тусклая, вялая кожа и красные опухшие глаза – лишь внешние проявления этих процессов. Стало быть, необходимо заботиться о качестве сна точно так же, как мы заботимся о качестве косметики. В этом вам помогут 5 полезных принципов.

     

    Расслабьтесь!

    Знакомая картина: сил нет, усталость одолевает, а стоит лечь в постель – и сна как не бывало. Перегруженный впечатлениями и эмоциями мозг просто не дает вам уснуть. Помогите нервам успокоиться!

    Вечерняя прогулка за час-другой до сна, несколько мягких физических упражнений на растяжку или просто плавные танцевальные движения под медленную музыку, дыхательные практики (например, сделайте 10 глубоких вдохов и выдохов полной грудью). Выдумывать и искать сложные комплексы не нужно, тем более что в будни у нас катастрофически мало времени. Поможет даже простое лежание на ковре! 10 минут достаточно, чтобы снизить напряжение и переключить мозг на текущий момент.

    Отказаться! Алкоголь, сигареты, кофе и телевизор – вместо долгожданного успокоения они принесут лишнее возбуждение и тревогу.

    Смойте с себя проблемы!

    Водные процедуры за час до сна замечательно подготовят вас ко сну. Варианты: кратковременная теплая ванна или легкий душ. В ванну хорошо добавить успокаивающей пены или специальных эссенций, а можно накапать расслабляющее эфирное масло, например, лавандовое. Душ также имеет смысл принять с расслабляющим средством. Если напряжение слишком велико – сделайте душ контрастным. Но контраст должен быть мягким – и на ночь завершать чередование должна теплая вода. И обязательной вымойте волосы – именно они являются аккумулятором накопившейся негативной энергии. Смойте с себя все лишнее и заодно сделайте массаж головы – очень помогает успокоиться.

    Отказаться! Слишком горячая и длительная ванна, душ под сильным напором воды – такие процедуры принесут дополнительное возбуждение нервам.

    Обеспечьте клеткам позитивное питание!

    Само собой, плотный ужин в программу сна красоты не входит – последний прием пищи должен состояться за три часа до сна. Но прежде чем отправиться в постель, обеспечьте себе заряд позитивной энергии на ночь. Это стакан теплого молока с медом, корицей и куркумой или же чашка простокваши (кефира) с тем же набором – только доведите его до комнатной температуры. Если вы не ярый сторонник раздельного питания, съешьте еще маленький кусочек светлого хлеба – содержащиеся в нем углеводы необходимы для выработки серотонина, гормона удовлетворения и покоя. Вариант – чашка травяного чая с мятой или мелиссой плюс ложечка меда.

    Отказаться! Мясо, бобовые, жареное, копченое, соление и большое количество дрожжевых изделий – бурчащий всю ночь живот не даст вам спокойно поспать.

    Создайте правильную атмосферу!

    Проветрить комнату и постель – первое обязательное условие. Даже если на улице холодно. Кислород и дополнительная влага – помощники в деле здорового сна. Порядок, наведенный в спальне перед сном, играет свою психологическую роль – гармоничное пространство, где все расположено на своих местах, помогает уравновесить и ваш внутренний мир. Подушки, матрас и одеяло должны быть
    комфортными – это константа качественного ночного отдыха. И еще – в комнате должно быть темно: завесьте шторы и не включайте ночники.

    Отказаться! Телевизор и радио – они помешают полноценно выспаться. И учтите: если вы не в состоянии засыпать в тишине, это признак серьезного стресса и, вероятно, невроза.

    Подготовьте кожу к ночному отдыху!

    Программа вечернего ухода должна включать очищение – с помощью моющего средства или молочка с обязательным закрытием процедуры тоником. Очень полезно сделать легкий массаж – вечером он должен состоять из поглаживающих движений, а также мягких, но интенсивных и длительных нажатий на разные точки лица – так, чтобы вы почувствовали мимические мышцы. Это способствует их
    расслаблению и улучшению капиллярного кровотока. За полчаса до сна нанесите крем – специальный ночной или обычный увлажняющий (питательный). Нужно ли промокать его салфеткой спустя 20 минут? Если ваш крем требует этой процедуры, его надо выбросить – подходящее вашей коже средство должно впитываться полностью.

    Отказаться! Чистить, распаривать, делать маски перед сном ни к чему – пусть кожа спокойно готовится к отдыху. Исключение – расслабляющие маски, предназначенные для нанесения перед сном.

     

    Инф.eva.alkar.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.