• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Посещаем русскую баню с пользой
    Опубликовано: 2013-10-16 09:24:09

    Задумывались ли вы, когда впервые появилось слово баня? Судя по сохранившимся документам «На территории России существует огромное количество бань и парных. Народ страны предпочитает чрезвычайный жар, и не удивительно, что вы можете увидеть лежащих на полках людей и бьющих себя березовыми вениками».

     


    Слово «баня» пришло к нам от греков, что в переводе означает «изгоняя боль». Российский народ считал поход в баню своеобразным зарядом мощной энергии и бодрости. Еще издавна наши предки знали, что баню необходимо прогревать до 60 градусов при влажности 100 процентов.

     

     При постоянном посещении парной организм закаляется и препятствует разным видам простудных заболеваний. К тому же это отличное средство для выведения шлаков и нормализации обмена веществ. Поход в русскую баню оказывает сильное тренирующее воздействие на органы сердца, делая его более выносливым. Любое посещение бани или парной это эффективное средство для устранения усталости и расслабления мышц.

     

    Стоит дать пару советов начинающим любителям русской бани и парилки.
    Во-первых, в парилке не следует мочить волосы. Сухие волосы служат своеобразным барьером от перегревания. Во-вторых, в парильной комнате не разрешается мыться с мылом и шампунем. В-третьих, при походе в баню не забудьте взять с собой березовый веник. Листья березы положительно воздействуют на тело человека, а аромат усиливает эффект горячего пара.

    Многие после выхода из парильного отделения предпочитают «окунуться» в снег или облить себя холодной водой. Это прекрасная возможность закалить себя и свой организм, но в любой процедуре важно не переусердствовать. После посещения бани не рекомендуется употреблять холодную воду, ведь попадая в организм, она рефлекторно останавливает работу потоотделения.

    Несмотря на столько преимуществ, посещать русскую баню возможно только несколько раз в неделю, а пожилым людям, беременным и детям – лучше вообще ограничить себя от этого удовольствия. Существует и ряд заболеваний, при которых поход в баню противопоказан.

     

    Инф.molozhe.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.