• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Популярное исследование красного вина признали несостоятельным
    Опубликовано: 2013-10-18 12:20:00

    Долгое время в научной среде считалось, что красное вино обладает уникальными свойствами благодаря ресвератролу. Дипак К. Дас, сотрудник Университета Коннектикута, тоже занимался изучением этого вопроса. Однако последний анализ показал: выводы его 26 статей, посвященных этой теме и вышедших в 11 журналах, сфабрикованы, пишет The New York Times.

     

    Итак, многие статьи доктора Даса говорили о позитивном эффекте ресвератрола. Якобы этот компонент красного вина продлевал жизнь лабораторным животным. По мнению независимых специалистов, ситуация, сложившаяся с исследованиями ученого, наглядно демонстрирует положение дел в научной среде, пишет meddaily.ru

     

    С одной стороны, исследователи жалуются на то, что трудно получить федеральные гранты даже на сложные и точные изыскания. Однако на примере доктора Даса видно: деньги он получил на свою работу легко.

     

    Университет Коннектикута уже заявил, что возвращает правительству два гранта доктора в размере 890000 долларов, разослав в 11 журналов, где выходили статьи ученого, предупреждения.

     

    Надо сказать, пристальным изучением работ Даса специалисты занялись еще в 2009 году. Тогда университет получил анонимное письмо с указанием неточностей в работе ученого. Позднее проведенное расследование выявило 145 фактов фабрикации и фальсификации данных. Сам доктор Дас комментарии не дает.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.