• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Плавание и здоровье: польза
    Опубликовано: 2013-10-19 09:04:19

    Каждый из нас знаком с таким видом спорта как плавание. Отдых на море, в лагере, занятия этим видом спорта профессионально, советы врачей и знакомых.

     

    Но мало кто задумывался о его влияние на организм человека. Ведь как не прискорбно, но некоторые виды спорта, особенно при неправильном выполнении упражнений, способны принести не пользу, а реальный вред здоровью. Всё хорошо в меру, именно поэтому прежде чем остановить свой выбор на занятиях плаванием, лучше всего узнать о его влияние на здоровье и о том, как минимизировать возможный вред.

     

    Согласно многочисленным исследованиям во всём мире плавание является одним из наиболее щадящих видов спорта для нашего организма. Оно не имеет каких-либо побочных эффектов или противопоказаний, и заняться им может каждый, достаточно только найти подходящий бассейн или водоём. В жизни иногда случается так, что бег или какие-то силовые тренировки противопоказаны, и плавание в таком случае может прекрасно их заменить, не нанося вреда организму человека. Его роль в укреплении здоровья в любом возрасте действительно неоценима, но для получения именно пользы от плавания, а ни чего-то другого, необходимо соблюдать рекомендации по поведению в воде и правильно подобрать интенсивность и нагрузку во время занятий.

     

    Польза плаванияО пользе плавания можно писать очень много. Любой вид спортивных занятий полезен для здоровья человека, укрепляя его, но плавание занимает особое место. Может именно потому, что все мы развивались когда-то именно в воде, пока не появились на свет. У человека связь с водой особая, даже если человек боится или не умеет плавать. Регулярные занятия плаванием увеличивают выносливость организма, укрепляют мышцы, повышают гибкость суставов и восстанавливают их подвижность. Оно помогает нормализовать работу всех органов и систем нашего организма за достаточно короткий промежуток времени. Плавая, вы учитесь правильно дышать, в ваш организм начинает поступать ещё больший объём кислорода, а это напрямую влияет на иммунитет, состояние кровеносной системы, питание и жизнедеятельность клеток. Во время погружения в воду и совершения плавательных движений, человек ощущает воздействие массажа, появляющийся благодаря сопротивлению, которое оказывает вода на тело человека, а это помогает активизировать кровообращение просто необходимое для процесса омоложения организма.

     

     

    При помощи плавания вы можете укрепить сердечно-сосудистую и дыхательную систему, улучшить подвижность позвоночника, усилить приток полезных веществ ко всем органам. Плавание влияет на организм человека наиболее благотворно, чем любой другой вид спорта. Оно помогает стать стройным, подтянутым, молодым, здоровым, выносливым и спокойным. Именно особенное положение человека в воде способствует оздоровлению всего организма. При плавании происходит очищение нашей кожи, улучшается кожное дыхание, тело насыщается всем необходимым для нормальной жизнедеятельности. Плавание – одно из самых эффективных природных средств против бессонницы и различных заболеваний нервной системы. Раздражительных людей плавание успокаивает, а слишком сонных взбадривает.

    Кому следует заняться плаваниемДля людей, страдающих от болей в суставах, в спине, от ожирения и нарушений в строении скелета, плавание является прекрасной возможностью улучшить своё состояние и облегчить, а при регулярных занятиях и полностью избавиться от боли. Во время беременности оно окажет своё положительное влияние и на состояние будущей мамы, и на развитие ребёнка. У кого есть проблемы с сосудами, сердцем, давлением регулярные занятия плаванием помогут улучшить состояние и даже помочь в лечении этих заболеваний. Но плавание может помочь вам и вашим детям. Если у детей появились проблемы с развитием правильной осанки, оно поможет устранить их. Погружая тело в воду, мы снижаем нагрузку на позвоночник, это в детском возрасте оказывает профилактическое воздействие на развитие плоскостопия и сколиоза. В более взрослом возрасте облегчает состояние при этих заболеваниях, а в случае со сколиозом, даже исправляет его. Маленьким детям занятия плаванием помогут правильно сформировать скелет, развить подвижность суставов, уменьшая в будущем вероятность их травмирования.

    Какой стиль плавания выбратьКаждый стиль плавания полезен для нашего организма. Тем, кто только начал плавать или желает сделать свои пышные бёдра менее пышными, лучше всего остановить свой выбор на стиле брасс, который отличается своей несложной техникой и заставляет работать именно внутреннюю и боковую поверхность бёдер. Стиль кроль требует хороших навыков в плавании, но он помогает избавиться от лишних килограмм на ягодицах и бёдрах, позволяя задействовать их задние мышцы. Плавание на спине, благодаря постоянному совершению ногами движения «ножницы», позволяет улучшить строение ног, придавая им идеальную форму, и укрепить мышцы спины. Стиль баттерфляй достаточно сложен для начинающих пловцов, но если ему научиться, то можно с его помощью достаточно быстро избавиться от лишнего жира на животе. Достаточно необычный стиль плавания, как плавание на боку помогает развитию пресса и косых мышц живота, которые отвечают именно за создание осиной талии. Вольный стиль оказывает влияние на мышцы всего тела, укрепляя и тренируя их.


    Как плавать правильноЧтобы получать от плавания только пользу, следует внимательно следить за всеми движениями, которые совершаются во время плавания. Необходимо также соблюдать общие правила поведения на открытой воде и в бассейне. Именно это позволит обеспечить ту самую щадящую нагрузку на позвоночник, которой так славится плавание. Если вы хотите использовать стиль плавания кроль, никогда резко назад не откидывайте голову, в противном случае есть риск получить травму шеи. В вольном стиле голова не должна сильно поворачиваться из стороны в сторону. При стиле брасс все ваши движения должны быть как можно более плавными, без резких наклонов головы назад. А если вы захотите прыгать в воду, то подбородок прижмите к телу и не отрывайте его.

    Также не менее важным будет и правильный выбор времени и интенсивности занятий. Для достижения максимального эффекта плавать необходимо два раза в неделю не менее 25 мин. Если вы хотите успокоиться, снять напряжение, плавайте с небольшим перерывом. Если же вы хотите повысить выносливость вашего организма, плавайте без перерывов 25 мин., но меняйте стили. В этом случае важен принцип ритмичности дыхания, а не скорости. Выдохи необходимо научиться делать одновременно и через нос, и через рот. Если же ваша цель просто отдохнуть и расслабиться, то наиболее оптимальным выбором будет лечь на воду спиной и просто полежать. Это позволит вашим мышцам расслабиться, а телу ощутить состояние невесомости. При этом голову старайтесь не напрягать, ваше тело должно быть по-настоящему расслаблено.

    Правила поведения в водеЧтобы избежать таких неприятных ощущений, как головокружение или судороги, плавать следует только через час после приёма пищи. Чтобы не спровоцировать резкое сужение сосудов и возникновение боли в сердце, следует перед тем, как начать плавать принять охлаждающий душ или заходить в воду постепенно, ожидая пока тело привыкнет. Рекомендованной температурой для плавания считается не ниже 20С. Более низкая температура может подойти, только для тех, кто занимается моржеванием. Низкая температура воды может легко спровоцировать возникновение заболевания простудой и приступ ревматизма. Также следует при плавании в бассейне приобрести специальные очки для плавания, это поможет предотвратить попадание хлорированной воды в глаза и как следствие их покраснение и воспаление. Плавание во время месячных, способно помочь в лечении спазмолитических болей в низу живота, но следует в это время пользоваться гигиеническими тампонами.

    Регулярные занятия плаванием позволяют кардинально улучшить состояние здоровья человека, усовершенствовать организм, укрепить связки и суставы, предотвратить заболевания артритом и артрозом, стать прекрасной профилактикой многих заболеваний, особенно простудных. Благодаря плаванию человек способен повысить ёмкость лёгких, увеличить поступление в организм кислорода, который положительно влияет на работоспособность всего организма, улучшить память, повысить реакцию и уменьшить количество времени на принятие решений. Но одним из главных плюсов для здоровья в плавании заключается в увеличении работоспособности сердца и совершенствовании работы центральной нервной системы. Благодаря такому полезному влиянию происходит повышение иммунитета, производительности и укрепление здоровья каждого, кто найдёт в себе силы сделать плавание частью своей жизни.

     

     

    Инф.woman-lives.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.