• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Люди, пережившие рак, предрасположены к развитию меланомы
    Опубликовано: 2013-10-23 12:30:00

    Известно, что пациенты, однажды уже поборовшие меланому, рискуют столкнуться с ней еще раз. Однако, как показали исследования, не защищены и люди, переболевшие типом рака, не связанным с заболеванием кожи, передает CNN со ссылкой на исследование, проведенное доктором Джереми Бордо из Медицинского центра Кейса в Кливленде.

     

    Используя общенациональный реестр Национального института рака, Бордо и его коллеги проанализировали данные 70819 человек, которые в первый раз заболели меланомой, а также данные еще 6353 пациентов, столкнувшихся с раком кожи после того, как побороли другой тип рака, пишет meddaily.ru

     

    Как и ожидалось, среди выживших после меланомы риск повторного развития этого вида рака был в 12 раз выше, чем в целом по стране. Среди людей, переболевших другими видами рака, риск развития меланомы оказался ниже, но все равно достаточно значимым.

     

    При этом наибольшей опасности оказались подвержены люди, поборовшие такие виды рака, как рак молочных желез, предстательной железы, лимфома и лейкемия. Например, у женщин, столкнувшихся с раком груди в возрасте до 45 лет, риск развития меланомы был выше на 38%, а после 45 лет - на 12%.

     

    Среди мужчин, избавившихся от рака простаты до 45 лет, - выше на 58%, а после 45 - на 8%. У выживших после лимфомы в младшей возрастной группе риск развития меланомы был на 79% выше, а в старшей - на 34%. Также в старшей возрастной группе у вылечившихся от рака щитовидной железы этот риск составлял 40%, а после лейкоза - 79%.

     

    Результаты исследования были опубликованы на этой неделе в журнале "Архивы дерматологии". Авторы работы считают, что связь между меланомой и другими видами рака может отчасти объясняться изначальной генетической предрасположенностью человека к нескольким типам рака.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.