• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Плацебо помогает при депрессии не хуже лекарств и психолога
    Опубликовано: 2013-10-23 14:00:00

    Ни антидепрессанты, ни психологическая терапия не смогли перекрыть по эффективности таблетки-плацебо в ходе последнего клинического испытания, посвященного методам лечения депрессии, сообщает Reuters. Более того, определенный процент людей, принимавших антидепрессанты, чувствовал себя хуже, чем те, кто пил "пустышки".

     

    Всего в исследовании приняли участие 156 человек с клинической депрессией. Им предлагалось принимать либо серталин ежедневно в течение 16 недель, либо два раза в неделю в течение четырех недель участвовать в психотренингах (после этого курса занятия потом шли один раз в неделю в течение 12 недель), или же просто пить плацебо, пишет meddaily.ru

     

    Через 16 недель эксперты не выявили каких-либо отличий в самочувствии добровольцев из всех трех групп. Между тем, из первой группы 31% участников все же реагировали на таблетки. Такие же результаты были у 28% из второй группы и 24% - из третьей. На практике эта разница была вообще не заметна.

     

    По словам руководителя исследования Жака Барбера из Института психологических исследований при Университете Аделфи, иногда даже прием "пустышки" помогает человеку, ведь ему нужно просто внимание специалиста. Более того, некоторые люди уверены в том, что они принимают настоящее лекарство.

     

    В целом же пациенты неодинаково реагируют на разные виды терапии. К примеру, 45% участников эксперимента были афроамериканцы. Из них мужчины лучше отвечали на психотренинг, а женщины вообще одинаково реагировали на все виды лечения. Что касается людей европейского типа, то белые мужчины лучше реагировали на плацебо, а женщины - на антидепрессанты и психотренинг.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.