• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Морское чудо: ламинария
    Опубликовано: 2013-10-21 19:44:18

    Морская капуста – биологически активный комплекс, который позволяет надолго сохранить красоту и здоровье, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Морские водоросли — самые древние представители растительного мира. Наибольший интерес для профилактики и лечения различных заболеваний представляют бурые водоросли, представителем которых и является ламинария японская или морская капуста. О полезных свойствах морской капусты или ламинарии жителям тихоокеанского побережья было известно с древнейших времен. Ламинария широко применяется в японской и китайской кухнях, и не в последнюю очередь благодаря этому жители Поднебесной империи и страны Восходящего Солнца такие долгожители.

     

    Прием морской капусты позволяет удовлетворить потребность организма в пищевых волокнах и йоде, недостаток которых в нашем рационе приводит к нарушению в работе центральной нервной системы, ослаблению умственных и физических возможностей. Морские водоросли улучшают пищеварение и обменные процессы в организме, выводят токсины и радионуклиды, ликвидируют витаминно-минеральную недостаточность, повышают иммунитет, способствуют нормализации функций щитовидной железы, центральной нервной, сердечно-сосудистой и дыхательных систем.

    Интересно! Во времена царствования императора Канн-Си в Мукденской провинции, среди населения начала сильно распространяться зобовая болезнь. Канн-Си по совету китайских ученых издал приказ, обязывающий каждого жителя Мукденской провинции съедать систематически в течение года не менее 5 фунтов сухой ламинарии.

    Химический состав

    Морская капуста содержит биологически активные вещества, оказывающих фармакологическое действие на нервную, сердечно-сосудистую системы и функции различных органов и тканей человека. В состав ламинарии японской входит:

    -I (йод - до 3%);

    Интересно! В морской капусте йод присутствует в форме комплекса с аминокислотами, что способствует более эффективному его усвоению организмом.

    -Br (бром), Mg (марганец), Co (кобальт), Zn (цинк), Mg (магний), Fe (железо), K (калий), Na (натрий), S (сера), P (фосфор), N (азот) и другие химические элементы;

    -витамины: А, В1, В2, В12, С, D, Е;

    -пантотеновая и фолиевая кислоты;

    -полисахариды ламинарии (до 21%);

    -альгиновая кислота и ее соли (до 25%);

    -L-фруктоза (до 4%);

    -белковые вещества (до 9%).

    Важно! Целебными свойствами обладают только свежие или сушеные водоросли.

    Капуста и лишний вес

    Данный продукт можно использовать и в диетическом питании. От него практически невозможно поправиться. Белковые вещества, содержащиеся в морской капусте, очень плохо усваиваются, всего на 37-65 %. Значение ее, как пищевого сырья можно определить главным образом достаточно высоким содержанием в ней экстрактивных азотистых веществ, в первую очередь свободных аминокислот, имеющих пищевкусовой эффект, и некоторых биотоксинов. Она не вызывает побочных реакций, привыкания к ней, снижения эффекта, как это бывает при длительном применении многих синтетических препаратов. Морскую капусту можно есть всю жизнь, и чем дольше она входит в рацион, тем больше принесет пользы.

    Показания к морской капусте

    - При проведении комплексных программ по снижению веса;

    - Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний;

    - Нормализация процессов кроветворения;

    - Выведение из организма радионуклидов, тяжелых металлов и токсинов;

    - Профилактика эндемического зоба;

    - Восполнение недостатка йода, нормализация деятельности щитовидной железы;

    - Профилактика сахарного диабета;

    - Нормализация деятельности желудочно-кишечного тракта;

    - Для обеспечения потребности организма в витаминах и микроэлементах, в особенности при повышенных физических нагрузках и стрессовых ситуациях;

    - Для усиления иммунных сил организма;

    - Профилактика онкологических заболеваний.

    Противопоказания

    Не следует употреблять ламинарию лицам, страдающим туберкулезом легких, нефритами и нефрозами, фурункулезом, угревыми сыпями, геморрагическим диатезом, крапивницей, а также беременным женщинам. Противопоказана морская капуста и при гастритах, энтеритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнях печени и желчевыводящих путей.

    Важно! Если у Вас возникли сомнения по поводу того, можно ли Вам употреблять морскую капусту, то во избежании возможных проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с врачом.

    Салаты из морской и сушеной морской капусты.

    Рецепт 1. Высыпьте порцию сушеной капусты в тарелку, затем залейте 200 миллилитрами кипятка, дайте постоять 5- 7 минут и затем слейте остатки воды. Добавьте в набухшую морскую капусту мелко нарезанное вареное яйцо, огурец, заправьте майонезом или растительным маслом и салат готов.

    Рецепт 2. К набухшей капусте добавьте 40-50 грамм отварной свеклы, кольца 1 репчатого лука и заправьте салат майонезом.

    Рецепт 3. К капусте добавьте 50 г копченого или отварного кальмара, кольца 1 репчатого лука, заправить майонезом или растительным маслом.

    Рецепт 4. К капусте добавьте 1 порезанную отварную сосиску, кольца 1 репчатого лука, 1 свежий огурец, порезанный кубиками. Заправить салат майонезом.

    Рецепт 5. Смешайте капусту с нарезанным кубиками 1 болгарским перцем. Порежьте зеленый лук, смешайте с капустой. Заправьте растительным маслом или майонезом.

    Рецепт 6. В 20 г растительного масла обжарить 50 г репчатого лука, смешать со 100 г готовой морской капусты. Добавить 40 г соевого соуса, по вкусу: чеснока, кунжутного семени, перца, сахара. Тушить в течение 5 мин. Употреблять в охлажденном виде.

    Рецепт 7. В салатник укладывают поочередно слоями: 150 г яблок;150 г готовой морской капусты; 150 г отварной рыбы (трески или минтая); 3 вареных яйца; 150 г помидор; 50 г зеленого лука. Все ингредиенты нарезаются соломкой. Залить майонезом.

    Рецепт 8. Взять 1 пакетик готовой сушеной капусты, 0,5 стакана квашеной белокачанной капусты, 60 г. Отварной говядины говядина вареная, 60 г), 1 соленый огурец, 2 вареных картофеля, 1 морковь, 2 столовые ложки зеленого горошка, майонез, соль. Смешать все ингредиенты.

    Интересно! В Японии из водорослей с толстым слоевищем изготавливают разнообразные продукты. Вымоченные в любом винном уксусе листовые пластинки становятся мягкими и приобретают аромат. После сушки их строгают острым ножом и получают так называемую комбу, из которой при добавлении сахара готовят лепешки и сладости.

    Ламинария для тела!

    Обертывания со свежезаготовленной или высушенной ламинарией оказывают сильный профилактический и лечебный эффект при целлюлите, ожирении и т.д. . Доказано, что цельные водоросли имеют значительно большее биологическое действие, чем микронизированные субстанции.

     

    Инф.mycharm.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.