• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Генетики впервые нашли способ, позволяющий справиться с гемофилией
    Опубликовано: 2013-10-25 12:10:00

    Всего одной инъекции может быть достаточно, чтобы избавить пациентов с гемофилией типа В от лекарств, уверены специалисты. Известно, что исследователи дали шестерым пациентам вирус, который разнес по телу элементы, необходимые для выработки протеинов, сворачивающих кровь, сообщает BBC. Четыре пациента в итоге смогли отказаться от препаратов.

     

    Напомним: гемофилия типа В вызвана мутацией в X-хромосоме. То есть, организм не в состоянии выработать протеин под названием "фактор IX", поэтому нарушается образование вторичной коагуляционной пробки, и кровь перестает сворачиваться нормальным образом, что грозит кровоизлияниями, пишет meddaily.ru

     

    На данный момент пациентов лечат инъекциями фактора IX (иногда дорогостоящую процедуру требуется проводить по нескольку раз в неделю). Разработка сотрудников Университетского колледжа Лондона и Детского исследовательского госпиталя Святого Иуды может решить эту проблему раз и навсегда.

     

    Они взяли вирус, который не вызывает симптомов у человека (аденосвязанный вирус восемь). Его изменили таким образом, чтобы он заражал клетки печени генетическим материалом, соответствующим фактору IX. Введенный ген должен был научить клетки печени вырабатывать протеин.

     

    Вирус ввели в трех дозах добровольцам (малая, средняя и большая доза). В среднем у пациентов наблюдалась концентрация фактора IX, не превышающая 1% от показателей здоровых людей. Как выявил дальнейший анализ, после введения вируса показатели фактора разнились от 2% до 12%.

     

    А у одного пациента показатели оставались на уровне 2% более 16 месяцев. У другого, получившего наибольшую дозу, - показатели равнялись 8-12% в течение 20 недель. Наиболее значимые изменения отмечались у 26-летнего Карла Уокера. Теперь ему не требуется стандартная терапия вовсе. Доктор Амит Натвани подчеркивает: пациентам с 12% от нормального фактора не нужно наблюдение в больнице.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.