• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Очень хорошие помощники для кожи: возьмите на заметку
    Опубликовано: 2013-10-23 12:24:48

    Кожа - тоже орган нашего тела, причем очень важный. Это естественный барьер, который защищает нас от грязи и инфекций, обладающий невероятной способностью к регенерации. Что бы ни случилось - порез или ожог, кожа тут же запускает необходимые механизмы и начинает процесс заживления и восстановления. Изучив возможности кожи, ученые предоставили косметологам огромное поле деятельности для омоложения и улучшения ее качества.
     


    Очень хорошие помощники в этом деле - пилинги.


     
    Наверное, не встретишь женщины, которая ни разу не слышала о пилинге. Название этой косметической процедуры произошло от английского to peel – ошкуривать, сильно скоблить. Эта процедура - своеобразная «агрессия во благо», использующая способность кожи восстанавливаться.
    С возрастом процессы естественного обновления в организме замедляются, и на помощь приходит косметология.  Процессы обновления и регенерации, стимулируемой пилингом, по сути, схожи, поэтому контролируемое повреждение эпидермиса способствует выработке эластина и коллагена; кожа подтягивается и разглаживается, улучшается  ее внешний вид и продлевается молодость. Она приобретает ровный цвет, пропадают многие неровности и морщинки.  С помощью пилингов можно успешно можно избавиться от застойных пятен от прыщей и угрей.
    Во время процедуры пилинга происходит отшелушивание ороговевшей кожи - самого верхнего ее слоя. Пилинг бывает косметический, механический и химический.
     
    Немного о способах проведения пилинга.
    Механический метод: при этом верхний слой кожи снимается  аппаратом с абразивными насадками.
    Химический метод: посредством специальных реагентов растворяется верхний слой клеток.
    Физический метод: существует ряд способов  размягчить и затем удалить ороговевшие клетки.
    Пилинг различается не только по принципу, но и по глубине воздействия; он подразделяется на поверхностный, средний и глубокий.
    Поверхностный пилинг удаляет только самые верхние, уже омертвевшие слои кожи. Это благотворно воздействует на цвет лица, улучшается и гладкость кожи. Процедура может быть выполнена не только в салоне красоты, но и самостоятельно, в домашних условиях. Средний пилинг удаляет поверхностный роговой слой полностью. Эту процедуру можно сравнить с «пробуждением» кожи -  она начинает интенсивно омолаживаться. Глубокий пилинг - это уже клиническая процедура, поскольку она подразумевает полное удаление  эпидермального слоя кожи.
     
    Микродермабразия
    Это процедура своеобразной шлифовки лица.  Для этого используются мельчайшие кристаллы оксида алюминия, которыми под давлением обрабатывают кожу. Крохотные крупинки буквально истирают ее поверхностный слой, на котором расположены рубцы и мелкие морщинки. Прибор, при помощи которого направляют на кожу поток частиц, позволяет регулировать давление струи и, таким образом, подобрать параметры процедуры для каждого типа кожи индивидуально. Также можно отрегулировать и глубину воздействия - вплоть до самых глубоких слоев. В ходе процедуры кожа травмируется, и чтобы полностью снять все ороговевшие слои требуется, как правило, не менее 10 процедур. Зато постепенно цвет лица выравнивается, кода от сеанса к сеансу становится все более нежной и гладкой.
     
    Лазерный пилинг
    Это очень эффективная процедура, ставшая общедоступной совсем недавно: если в медицинской практике лазерные технологии применяют уже 30 лет, то в косметологии  — вдвое меньше. При этой процедуре лазер точечно воздействует на кожу, словно выжигая омертвевшие клетки. Лазерная шлифовка гораздо менее травматична и менее рискованна, чем микродермабразия, но в то же время позволяет провести столь же глубокий и эффективный пилинг. Она легко избавляет от пигментных пятен, поверхностных морщин, следов угревой сыпи, подходит даже для таких деликатных участков, как кожа вокруг глаз. Необходимо помнить, что эта процедура, по сути - полноценное медицинское вмешательство, поэтому должна выполняться только профессиональным врачом-косметологом в клинических условиях, с применением обезболивания. Послеоперационный период достаточно длителен - около месяца, однако и эффект омоложения сохраняется достаточно долго - не менее 5-6 лет. В салоне можно сделать и поверхностный пилинг - легкий вариант лазерной шлифовки, после которого краснота исчезнет уже через пару дней.
     
    Броссаж
    Броссаж - это мягкий механический  пилинг с помощью  вращающихся щеток сделанных с использованием натуральной щетины. Они разрыхлят ороговевший эпидермис, процедура улучшает обмен веществ и кровоснабжение.  Обработка очищенной от макияжа размягченной кожи ведется по массажным линиям. Сама процедура безболезненна и длится всего несколько минут. Это одна из основных косметологических процедур, ее обычно проводят перед другими манипуляциям.
    Броссаж можно выполнить как в салоне, так и дома, специальной щеточки для лица. Предварительно нужно распарить лицо, затем нанести на него скраб, после чего можно приступить к массажу. Ориентируясь на свои ощущения можно усиливать или уменьшать давление, проводить массаж более или менее интенсивно. По окончании процедуры лицо нужно протереть тоником или льдом из настоя ромашки, а затем нанести на кожу питательный крем.
     
    Ультразвуковой пилинг
    Этот вид пилинга применяют, если необходимо избавиться от акне, снизить салоотделение, улучшить цвет лица, повысить тургор кожи. Процедура подходит как для лица, так и для тела, особенно часто ее применяют для области декольте.  Кожа в этой зоне нежна и легко уязвима. Можно применят ультразвуковой пилинг и на спине, поскольку механическую чистку трудно провести на большой площади. Достоинство ультразвукового пилинга  - почти моментальный видимый результат: кожа выглядит нежной и бархатистой, а лицо - посвежевшим и помолодевшим. Кроме поверхностного, ультразвук оказывает и глубокое воздействие, которое проявляется в улучшении обмена веществ. В тоже время этот вид пилинга абсолютно не травматичен. Ультразвук не требует специальной подготовки - достаточно сбрызнуть лицо минеральной водой или нанести специальный проводящий гель; оборудование для ультразвуковой чистки выпускается только в салонном варианте.
    Процедура совершенно безболезненна и, что особенно приятно, не требует восстановительного периода - следов после пилинга практически не остается. Легкое покраснение проходит в течение нескольких часов. Процедура подходит даже для чувствительно кожи с хрупкими сосудами.
    Результат сохраняется на протяжении недели, затем процедуру необходимо повторить, чтобы закрепить эффект.
     
    Вакуумный пилинг
    Это еще одна процедура, которую можно самостоятельно осуществить дома с помощью специального аппарата.
    Этот способ так же считается  более поверхностным, безболезненным и щадящим. Кожа при этом не травмируется, а мягко полируется, происходит отшелушивание старых клеток, удаляются загрязнения и воспаления.
    Если вы страдаете угревой сыпью, у вас очень жирная или чрезмерно пористая кожа, на которой присутствуют мелкие дефекты, понижен тонус, то  вакуумный пилинг – ваш метод. После вакуумной чистки сразу заметна упругость, увлажнённость кожи, лицо выглядит свежим и нежным.
     
    Криотерапия лица
    Во время этой процедуры на кожу воздействуют с помощью льда и низкими температурами.
    Это не "легкий незаметный пилинг".  По окончании процедуры лицо по цвету будет напоминать помидор или вареного рака. Покраснение — следствие ожога кожи, однако такое травматичное воздействие как раз запускает механизм регенерации, усиливает выработку коллагена.
     
    Энзимный пилинг
    Это поверхностный вид пилинга. Легкий, мягкий, абсолютно не травматичный. Ни морщины, ни шрамы этот вид пилинга убрать не поможет, но отшелушить омертвевшие клетки, простимулировать процессы регенерации и обновления кожи, освежить цвет лица вполне реально. Проводить эту процедуру следует регулярно - 2-3 раза в месяц, тогда она действительно может замедлить старение.
     
    Химический пилинг
    Среди нехирургических способов омоложения химический пилинг, пожалуй, самый популярный. Активные компоненты - альфа-гидроксильные кислоты (салициловая, гликолиевая, молочная, винная или лимонная) взаимодействуют с эпидермисом, фактически сжигая кислотой клетки кожи. На поверхности оказываются внутренние слои кожи — молодые,  гладкие и свежие. Химический пилинг это очень серьезная процедура!
    Повторять его можно не чаще, чем через полгода. Также для него существует множество противопоказаний - от герпеса до особенностей расположения кровеносных сосудов. Требуется предварительная подготовка (кожу за несколько дней до процедуры необходимо начать обрабатывать слабым раствором гликолевой кислоты), зато и эффект от такого пилинга заметен и длителен. Разумеется, проведение такого пилинга следует доверить только профессионалам, работающим в клинических условиях (никак не мастеру на дому!). Процедуру не рекомендуется проводить летом.
     
    Механический пилинг
    Знаком абсолютному большинству женщин - ведь практически все пользуются скрабом в домашних условиях. Мелкие твердые (или полумягкие) крошки, словно наждак убирают слой омертвевших клеток. Чтобы было удобно пользоваться скрабом дома, их вводят в кремообразную субстанцию.
    В качестве абразивных частиц можно использовать практически все, что угодно: дробленые косточки и скорлупки,  глину, коралловую крошку, песок и полиэтиленовые гранулы. Механический пилинг - самый грубый из всех,  поэтому воздействие не должно быть интенсивным. Пилинг следует наносить только на влажную кожу и смывать теплой водой.  Кожу нельзя тереть, царапать. Ни в коем случае нельзя обрабатывать кожу вокруг глаз!
     
     
    Посоветовавшись с косметологом можно составить план и начать курс процедур по обновлению кожи. Но не все так просто: пилинги, за исключением домашнего скрабирования, это серьезная процедура и не лишним будет узнать противопоказания к ней.
     
    Противопоказания к пилингу
    Абсолютные противопоказания:
       - онкологические заболевания;
       - сердечно-сосудистые заболевания;
       - аллергическая реакция на компоненты, употребляемые в процессе пилинга;
       - герпес в активной стадии.
    Относительные противопоказания:
       - беременность и период кормление грудью;
       - травмы, воспаления на коже;
       - любые заболевания в острой фазе.
     
    Косметологи настоятельно рекомендуют не проводить пилинги в летнее и зимнее время, для того чтобы не подвергать кожу слишком агрессивному воздействию солнца, ветра или воздуха. Достаточно просто выбрать прохладное время года без резких перепадов температур. Во время проведения пилингов не рекомендуется соблюдать слишком строгую диету, лучше, чтобы питание было сбалансированным, с необходимым количеством фруктов и овощей.
     
    Чтобы кожа максимально эффективно обновлялась, следует обеспечить ей достойный уход. Обязательно использование крема с SPF-защитой. Перед нанесением крема и в течение дня, при возникновении сухости, очень полезно разбрызгивать на кожу термальную или минеральную воду. Лучше использовать легкие гели и эмульсии. В пост-пилинговый период все усилия должны быть направлены на то, чтобы кожу успокоить, увлажнить и восстановить. Наилучший выбор это косметика для чувствительной кожи или для кожи с куперозом. Если в формуле будет иметься гиалуроновая кислота и антиоксиданты – прекрасно! При покраснении и жжении кожи - отличное средство пантенол или бипантен.
     
    Ни в коем случае не следует трогать и отдирать корочки! Это очень серьезно! Таким образом, сформируются новые рубцы и шрамы. Для большей эффективности пилингов можно провести несколько восстановительных процедур у косметолога. Соблюдение этих несложных советов позволят максимально эффективно обновить кожу и не разочароваться в потраченных деньгах и времени.
     

    Автор: Ирина Тарасова

     

    Инф.sibmama.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.