• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Медики: современные пациенты страдают от киберхондрии
    Опубликовано: 2013-10-24 17:44:00

    Некоторые люди не могут спокойно ожидать результатов анализов и диагноза, а начинают самостоятельно искать признаки заболевания в Сети, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

     Они просматривают сотни сайтов, что еще больше повышает уровень тревожности. По словам специалистов, такое поведение можно классифицировать как киберхондрию (онлайн версия ипохондрии).

     

    Страх перед неопределенностью для данного типа людей усугубляет ситуацию, передает Meddaily. Чем больше человек ищет, тем больше потенциальных заболеваний он находит у себя, констатирует Томас Фергус из Университета Бэйлор. Он обследовал 512 здоровых людей, изучив их способность справляться с неопределенностью, и то, как поиски медицинской информации, влияли на уровень их тревожности.

    Добровольцы соглашались или не соглашались с заявлениями из разряда: "Я всегда хочу знать, что меня ждет в будущем; я трачу большую часть времени, волнуясь о здоровье".

     

    Оказалось, если человек плохо справлялся с неопределенностью, то часто исследование веб-ресурсов приводило к тревожности. И в отдельных случаях это выходит за рамки обычной ипохондрии. Человек начинает волноваться по поводу возможной стоимости лечения, недееспособности, потери работы. В результате он опять лезет в Сеть, обращается к врачам и страдает от стресса.

    Принимая во внимание, что большая доля информации, распространяемой в Интернете, сомнительна, положение ипохондриков незавидно.

     

    Эксперты отмечают: изучая медицинский справочник, ипохондрики не смогут сразу "диагностировать" у себя несколько заболеваний в силу специфики подачи информации. А в Сети, ипохондрики сталкиваются с доступными для них сообщениями о множестве заболеваний, автоматически перенося их на себя.

     

    Инф.rosbalt.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.