• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как замедлить увядание кожи
    Опубликовано: 2013-10-28 12:24:52

    Вопреки распространенному заблуждению кожа по большей части стареет вовсе не от возраста и наследственности, а от воздействия внешних факторов. Главным врагом нашей кожи являются ультрафиолетовые лучи.

     

    Они вызывают образование свободных радикалов, которые атакуют клетки и эластические волокна кожи, значительно ускоряя ее старение.

     

    ПОЧЕМУ КОЖА СТАРЕЕТ?

     

    В числе других факторов — активная мимика, употребление никотина, некоторые лекарственные средства, болезни. Все это является причиной активного увядания кожи, появления на ней морщин и дряблости. Но действие этих пагубных факторов можно замедлить, если правильно ухаживать за своей кожей и своевременно ее защищать.

    КАК БОРОТЬСЯ СО СТАРЕНИЕМ КОЖИ?

    Для начала нужно четко усвоить то, чего делать не стоит, если вы хотите, чтобы ваша кожа состарилась преждевременно.

    1. Прекратите питаться фаст-фудом и вообще займитесь своим питанием. Нездоровая еда очень сильно влияет на состояние и цвет кожи. Для того, чтобы кожа сохраняла гладкость и эластичность ешьте больше морской рыбы, орехов и не забывайте про витамины.

    2. Бросьте курить. Табачный дым оказывает такое же влияние на кожу, что и ультрафиолетовые лучи: высвобождаются свободные радикалы и активируют энзимы, которые разрушают коллаген и эластин. В результате разрушается структура клеток, появляются морщины, кожа становится дряблой. Лучше всего совсем отказаться от курения. Здоровый образ жизни и питание помогают регенерироваться коже и телу даже после десятилетий зависимости от табака.

    3. Перестаньте недосыпать. У кожи тоже есть свой ритм жизни: именно ночью активируется клеточные процессы, происходит активное деление клеток, рождаются новые клетки и отмирают старые. Тот, кто ночью бодрствует, а в светлое время суток спит, нарушает биоритм кожи, что приводит также к гормональным нарушениям. Все это не очень поможет вам отдалить старение кожи.

    4. Не злоупотребляйте водными процедурами. Слишком частый прием душа приносит больше вреда для вашей кожи, чем пользы. Даже если вы умываетесь не водой, а специальным средством, делать это нужно не чаще двух раз в день, так как даже после контакта с самым мягким средством кожа становится сухой и чувствительной, могут появиться прыщи.

    Ну и естественно одним из ваших главных инструментов по борьбе со старением кожи должны стать косметические средства и процедуры.

    КОСМЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И ПРОЦЕДУРЫ

    Уже с 25 лет нужно расширять перечень косметических средств, которыми вы пользуетесь. Главной задачей в этом возрасте является удержание влаги в коже, а также нормализация обменных процессов в коже. В 35—40 лет начинается снижение активности половых гормонов — следует перейти к стимулирующим средствам. Например, к гормоноподобным или плацентарным. Они заставляют клетки работать на пределе возможностей. В возрасте около 50 лет начинается третий этап старения. Процесс увядания кожи усиливается. С этого момента можно начинать использовать гормональные средства. В любом возрасте важно не переусердствовать. Не стоит использовать косметику от старения раньше времени (например, тридцатилетней женщине крема с гормоноподобными добавками). Это может привести к преждевременному увяданию кожи.

    Помимо этого не стоит забывать и о косметических процедурах, способных оказать существенную поддержку в борьбе с увяданием кожи. Специалисты выделяют несколько возрастных этапов, каждому из которых соответствует своя процедурная программа.

    • 25 лет. Пилинг фруктовыми кислотами. Криомассаж. Электрокоагуляция. Чистка. Вапоризация. Лимфодренаж.
    • 40 лет. Мезотерапия. Инъекции (ботокс, рестилайн). Ридолиз. Аппаратный миолифтинг. Физиостимуляция. Лазер.
    • 50 лет. Пилинг смесью кислот и фенола. Липосакция. Трансконъюнктивальная блефаропластика. Лазер. Фотоомоложение. Пластика.

    НАТУРАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

    При уходе за кожей не стоит пренебрегать натуральными средствами. Природные компоненты в необработанном виде и свежем качестве вносят очень важный вклад в процессы увлажнения и тонизирования кожи. Огуречные, морковные, медово-черешневые, творожные и прочие маски невероятно полезны и эффективны, и очень просты в применении. Но не ограничивайтесь только масками. Применяйте компрессы, пользуйтесь свежеприготовленными лосьонами, не забывайте про паровые ванночки. Ниже приведены несколько рецептов, которые вы можете использовать.

    ЛОСЬОНЫ

    Огуречно-морковный лосьон
    Ингредиенты: по 3 ст. л. огуречного и морковного соков.
    Способ приготовления: смешайте овощные соки и используйте полученную смесь для очищения и питания кожи.

    Огуречный лосьон для вялой кожи
    Ингредиенты: 2 средних огурца, 100 г разбавленного спирта или водки, 1 ч. л. глицерина.
    Способ приготовления: огурцы натрите на терке, добавьте глицерин и залейте смесь водкой. Поставьте на неделю в темное место настаиваться, а по истечении этого времени процедите и используйте для очищения кожи.

    ПАРОВЫЕ ВАННОЧКИ

    Паровая ванночка из розмарина и полыни
    Ингредиенты: 1 ст. л. розмарина, 1 ч. л. полыни, 1 л воды.
    Способ приготовления: в кипящую воду добавьте траву и кипятите 15 минут. Затем снимите с плиты, поставьте на стол на подставку, наклонитесь над кастрюлей так, чтобы пар шел на лицо, и накройте голову полотенцем. Принимайте ванночку 10—15 минут, после чего умойтесь холодной водой.

    Паровая ванночка с тысячелистником
    Ингредиенты: 1 ст. л. тысячелистника, 150 мл воды, несколько капель масляного раствора витамина А.
    Способ приготовления: залейте траву водой, поставьте на медленный огнь и кипятите 10 минут. Добавьте витаминный раствор, снимите с огня и наклонитесь над кастрюлей так, чтобы пар шел на лицо. Голову накройте махровым полотенцем. Принимайте 10 минут, после чего ополосните лицо холодной водой.

    КОМПРЕССЫ

    Травяной компресс
    Ингредиенты: по 1 ч. л. ромашки, липового цвета и бузины, 250 мл воды, 0,5 ч. л. меда, 1 ст. л. овсяной муки.
    Способ приготовления: травы смешайте и залейте горячей водой, варите 5 минут. Затем смесь немного остудите. К еще теплому отвару добавьте овсяную муку.
    Полученную смесь нанесите на лицо в виде компресса, покрыв сверху бумажной салфеткой. Через 30 минут снимите компресс, ополосните лицо прохладной водой.

    Тонизирующий компресс
    Ингредиенты: 2 ст. л. ромашки, 1 ч. л. растительного масла, 200 мл крутого кипятка.
    Способ приготовления: залейте ромашку кипятком, дайте настояться 10—15 минут, после чего добавьте масло.
    Пропитайте слой ваты настоем ромашки и наложите на лицо на 20 минут. Сверху положите теплую фланелевую салфетку. После процедуры ополосните лицо холодной водой.

     

    Инф.  «Журнал SOUL»

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.