• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Польза танца живота для здоровья и красоты женщины
    Опубликовано: 2013-10-30 07:44:24

    О пользе танца знают и медики, и психологи, и обычные люди: некоторые танцы считаются лечебными официально, и не только потому, что улучшают настроение и физическую форму, но и потому, что с их помощью можно избавиться от многих серьёзных заболеваний, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Одним из известнейших в мире, причём с самых древних времён, можно считать танец живота: сейчас уже точно неизвестно, где он зародился – в Индии, Египте или Вавилоне, но популярность он приобрёл во всём мире – даже в северных странах, и в России в том числе.

     

    Многие люди почему-то думают, что танцу живота женщины учатся для того, чтобы сводить с ума мужчин – возможно, это расхожее мнение объясняется тем, что одно время он часто исполнялся в ресторанах, барах и даже стриптиз-клубах – однако сам танец тут совершенно ни при чём.

    В древности мужчины даже не допускались в то место, где этот танец исполнялся женщинами, и его назначение было чисто женским: его танцевали для себя, выражая свою женскую сущность, в одиночестве или в кругу подруг; танцевали девушки, замужние женщины и даже пожилые. Танец живота исполнялся и для рожениц: когда одна женщина рожала, другие собирались вместе, и танцевали вокруг неё – это значительно облегчало процесс родов, и ничего удивительного тут нет; мужчины туда уж точно не входили. Нетрудно догадаться, что для женского здоровья танец живота – один из самых полезных, и к тому же он очень красив, и действительно восхищает и мужчин, и женщин.

    Рассмотрим хотя бы самые основные преимущества этого танца, напрямую касающиеся здоровья и красоты женщины.

    Польза танца живота для здоровья и красоты женщиныКровообращение в органах малого таза в процессе танца живота ускоряется в несколько раз, и вот тут происходят вещи, понятные не всем современным врачам: начинают выводиться шлаки и токсины, причём именно из женских органов, так что проходят воспалительные заболевания, исчезают кисты, миомы и т.д. – и снова ничего удивительного. Дело в том, что в современной жизни мы очень ограничены в движении, и это быстро сказывается на половом здоровье: у мужчин, из-за застоя в позвоночнике, возникают простатит, аденома, а потом импотенция, ну а у женщин, вследствие застоя крови в малом тазу, множество женских заболеваний – не хочется их здесь перечислять.

    О благотворном влиянии танца живота на женщину можно судить уже только по тому факту, что уже через несколько месяцев боли при месячных, от которых так мучаются многие, уменьшаются, а потом проходят совсем – глотать таблетки больше не надо.

     

     

    Дисфункция яичников считается очень серьёзным заболеванием, обусловленным гормональными расстройствами, но и здесь танец живота может помочь – это отмечали многие женщины, хотя врачам это снова кажется невероятным.

    Танец живота помогает восстановиться после травм позвоночника – достаточно позаниматься месяц, чтобы это почувствовать, а негибкие и неразработанные суставы он делает гибкими и подвижными, причём не только у молодых, но и у женщин постарше.

    И конечно, цвет лица: после нескольких месяцев занятий он заметно улучшается, становится свежим и здоровым – ведь кишечник работает гораздо лучше, так что и все ткани организма начинают обновляться и омолаживаться.

    Танец живота облегчает и излечивает многие заболевания: миозиты, проблемы сосудов, вестибулярного аппарата, дыхательной и нервной системы, снижает воздействие стрессов на организм, обеспечивает профилактику остеохондроза и гипертонии.

    Если есть боли, они уменьшаются: в позвоночнике – поясничном, грудном, шейном отделах; в суставах и мышцах; головные боли становятся редкими, а потом исчезают вовсе.

    Спина после занятий становится гибкой - танец не предполагает резких движений и нагрузок: улучшается осанка – достаточно нескольких занятий, чтобы избавиться от сутулости, напряжения и болей.

    Другой замечательный «побочный эффект»: меняется походка – она становится плавной, мягкой и по-настоящему женской. Укрепляются мышцы груди – ведь руки и плечевой пояс постоянно задействованы в танце, так что форма груди улучшается и сохраняется надолго.

    Танец живота относится к тем, которые можно и нужно танцевать беременным женщинам – конечно, если нет никаких патологий. Просто интенсивность занятий надо снизить вдвое – так можно заниматься до 6 месяцев беременности, если всё идёт хорошо: роды будут лёгкими и спокойными, а ребёнок – здоровым.

    Стоит немного подробнее рассказать об этом – для большинства женщин это всё-таки непривычно.

    Танец живота тренирует мышцы, работа которых важна при родах – мышцы малого таза и брюшного пресса; в процессе танца глубокие мышцы расслабляются – научившись этому, женщина способна во время родов уменьшать болезненность схваток. Мышцы промежности тоже тренируются - во время родов эта тренировка очень пригодится; укрепляются и мышцы спины – это важно, так как им приходится держать на себе вес увеличивающегося живота. Танцы также предотвращают развитие варикоза – не секрет, что у многих женщин он проявляется именно во время беременности.

    Если во время беременности заниматься танцем живота, то после родов гораздо легче привести в форму фигуру, да и весь организм тоже: кожа становится более упругой, и растяжки не образуются, а жировые отложения под кожей распределяются именно там, где нужно. Если женщина занимается достаточно долго, то её грудь и бёдра становятся полными и округлыми, а объём талии уменьшается.

     

     

    Женщине, танцующей танец живота, не нужны антицеллюлитные массажёры: тряска, являющаяся одним из элементов этого танца, избавляет от проявлений целлюлита за несколько месяцев – конечно, это зависит от состояния кожи и возраста.

    Наша внешняя красота состоит из того, что у нас внутри, и речь не только о том, чем мы питаемся: психоэмоциональные состояния формируют человека точно так же, как витамины, минералы и другие вещества. Сегодня медики уже не отрицают того, что в 99% случаев заболевания обусловлены психосоматическими проблемами: когда мы не принимаем себя и своё тело, мы начинаем сильно болеть – танец живота является прекрасным лекарством от этого.

    Особенность танца в том, что женщина с любой фигурой и внешностью может в нём выглядеть интересной и неповторимой: привлекательными становятся даже те, кто никогда не считал себя таковыми, да и окружающие не замечали их очарования. Как только повышается самооценка, изменяется и поведение: женщины становятся свободными, раскованными, начинают любить и принимать себя такими, как есть – иногда внешность меняется до неузнаваемости, и окружающие с трудом узнают в яркой, уверенной в себе даме вчерашнюю «серую мышь». Разумеется, это не приходит сразу, но те, кто сумел проявить терпение и понимание, получают щедрую награду: когда мы забываем о стандартах красоты, в которые всё время пытались себя втиснуть, мужчины начинают видеть в нас красавиц – и это чистая правда.

    Если после прочтения этих строчек вам захотелось попробовать себя в танце живота, но вас одолевают сомнения, попытайтесь посмотреть на это с другой стороны – вернее, включите не эмоции, а рассудок – хотя бы на время.

    Известно, что большинство женщин недовольны своей фигурой – даже в том случае, когда с этим всё нормально. Не стоит думать, что для танцовщицы обязательны параметры 90:60:90: во-первых, вы не собираетесь становиться профессиональной танцовщицей, а во-вторых, параметры для танца живота как раз совсем другие – округлость и даже пышность форм здесь вполне уместны.

    Не переживайте по поводу возраста: прежде всего вы танцуете для себя, да и вообще – танец живота нельзя назвать девичьим – он женский, и прекрасно подходит для возраста зрелости. Если вы не знаете, как подступиться к этому танцу, и с чего начать, не переживайте: ваше восприятие ничем не замутнено, и начать можете «с чистого листа», а сложных движений и комбинаций в этом танце нет.

    Можно учиться этому самостоятельно, по самоучителю – сегодня много доступных и простых видеоматериалов, но, если есть возможность, лучше найти себе учителя, или посещать специальную школу. В некоторых фитнес-клубах тоже есть группы, где обучают этому танцу, но профессионалы там работают редко, так что отдельная школа танца живота всё же предпочтительнее.

    Конечно, есть случаи, когда стоит быть осторожнее: это определённые проблемы с позвоночником, заболевания внутренних органов – всё это можно решить, обратившись за консультацией к специалисту.


     

     

    Инф.woman-lives.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.