• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему пропадают деньги с вашего мобильного телефона: предупреждают эксперты
    Опубликовано: 2013-11-02 19:04:37

    Абоненты мобильной связи продолжают попадаться на «удочку» жуликов. Как и в большинстве случаев, спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Будьте бдительны!

     

    Вы выиграли!
    Звонят и представляются оператором колл-центра и поздравляют с выигрышем в акции (чаще всего ссылаясь на действительную широко рекламируемую акцию). Победитель якобы выиграл мобильный телефон или другой приз. Но, чтобы получить приз, необходимо купить ваучер пополнения счета в течение определенного времени и сообщить код активации.

     

    «Мобильный номер вашего телефона принял участие в акции, за получением приза звоните по этому номеру ****». Проверить подлинность акции абонент может, обратившись в центр обслуживания абонентов по телефону, в салон-магазин или магазин дилеров. Там же он может оставить номер мошенников и рассказать о преступной схеме.

    Верните деньги!
    Вы получаете SMS-сообщение о том, что кто-то перевел на его счет определенную сумму денег. Чаще всего она невелика — 10-15 гривен. Через несколько минут приходит и другая SMS-ка, с сообщением об ошибке и просьбой вернуть деньги обратно.

    Часто всего такие сообщения отправляются из Интернета, тогда на дисплее адресата появляется короткий номер, максимально похожий на служебное сообщение.

    Ищу работу!
    Новый вид мошенничества: объявления с предложением стабильной работы с жильем и зарплатой $3 тыс. в месяц. Для получения информации о работе в них предлагается отправить SMS или позвонить на короткий номер (повышенная стоимость SMS или платный автоответчик).

    Вышли денег!
    Тогда приходит SMS следующего содержания: «Не могу тебе дозвониться, нет денег, перешли 5 гривен» Когда получатель сообщения пытается сам набрать указанный номер, то слышит, что абонент — вне зоны доступа. Порой доверчивые пользователи мобильных телефонов действительно отсылают запрашиваемую сумму незнакомцу.

    Позвоню родным!
    На улице к вам подходят с просьбой позволить перезвонить больной матери или детям домой, ссылаясь на севший аккумулятор и срочность звонка. Через минуту телефон возвращается к Вам, а вот количество наличных на счету сильно уменьшается. Звонок совершается на платный номер.

    «Сбой» сети!
    Абонент получает звонок якобы из сервисного центра оператора о сбое в системе. «Ваш телефон через полчаса будет заблокирован на четыре дня. Мы сейчас можем быстро перерегистрировать вашу SIM-карту в системе, наберите на телефоне комбинацию: *150*[050 ххх хх хх]*[200]#вызов».

    Спасите ребенка!
    Абонент получает сообщение с неизвестного номера о необходимости найти редкую группу крови для спасения ребенка или просьба о помощи. В сообщении указывается номер телефона, звонки на который автоматически "облегчают" счет позвонившего на 20-30 грн.

    Шок!
    SMS и звонки, которые шокируют получателя — чаще всего в них сообщается, что близкие или друзья абонента попали в беду. Названную сумму необходимо перечислить карточками экспресс-оплаты мобильной связи.

    Без спама
    Абоненту приходит SMS с предложением отписаться от рекламной SMS-рассылки. Для того, чтобы отписаться, предлагается отправить «бесплатное» SMS определенного содержания (чаще всего это набор цифр) на один из коротких номеров и перейти по полученной в ответ ссылке, чтобы исключить номер из списка рассылки рекламных сообщений. SMS на предложенный короткий номер оказывается платным и оценивается в среднем $3-5.

    Получите вдвое больше!
    «Сервер мобильного оператора Х. Переведите деньги на номер 8-ХХХ-ХХХ-ХХ-ХХ и получите вдвое больше!». Зная, что любителей легкой наживы у нас в стране хватает, обманщики давят на психику. Ведь переведя «на пробу» каких-то 30 грн, вы можете получить 60!.

     

    Инф.modna.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.